Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как город поддерживает мобилизованных москвичей и их семьи

Город
Как город поддерживает мобилизованных москвичей и их семьи
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

В связи с объявленной в России частичной мобилизацией в Москве введены различные меры поддержки мобилизованных граждан. Подробнее о них — в материале «Вечерней Москвы».

Доплаты

В день объявления частичной мобилизации, 21 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин заявил о введении материальной поддержки мобилизованных жителей столицы, пришедших в военкоматы добровольно.

Позднее глава города сообщил, что призванным в армию москвичам будут каждый месяц доплачивать по 50 тысяч рублей. Если мобилизованный житель столицы получит тяжелое ранение, ему выплатят миллион рублей. При легких ранениях выплата составит полмиллиона. В случае гибели семье военнослужащего единоразово выплатят три миллиона рублей.

Помощь семьям

5 октября на сайте мэра Москвы был опубликован официальный документ, согласно которому семьям мобилизованных также будет оказываться ряд мер поддержки. Дети по достижении полутора лет в таких семьях смогут во внеочередном порядке направляться в государственные дошкольные образовательные организации. Кроме того, им будет дан приоритет при переводе ребенка в наиболее близкую к месту жительства образовательную организацию.

Такие семьи освободят от оплаты ухода за ребенком в дошкольных организациях. В группы продленного дня детей 1–6 классов будут зачислять в приоритетном порядке. Также детям дадут возможность бесплатно посещать кружки и секции.

В 1–11 классах школьников бесплатно обеспечат двухразовым горячим питанием.

Студентам колледжей из семей мобилизованных граждан, обучающимся очно, будут бесплатно предоставлять обед.

Социальные организации окажут помощь семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, а также членам семей пожилого возраста и инвалидам I или II группы. Состав семьи и уровень доходов не будут иметь значения.

Кроме того, членам семей мобилизованных будут оказывать содействие в трудоустройстве. Им также будет доступна материальная, психологическая и юридическая помощь. В частности, семьям помогут оформить социальные выплаты, на которые они претендуют.

Все меры поддержки могут предоставить после соответствующих заявлений от родственников мобилизованных. Для подачи заявлений им нужно обратиться в Центр поддержки семей мобилизованных, который функционирует на базе центра занятости «Моя карьера». Обратиться за помощью можно начиная со дня убытия военнослужащего и до его возвращения.

Куда еще можно обратиться

В столице работают горячие линии по вопросам, связанным с повестками: 122 и +7 (495) 777-77-77. В военкоматах столицы были созданы специальные группы для рассмотрения жалоб граждан по вопросам призыва.

Также московское руководство оказывает поддержку представителям организаций и предпринимателям. Они могут обратиться с вопросами по поводу повесток к сотрудникам по специальному телефону. Обращения работодателей принимают по телефону +7 (495) 276-24-17 в любой день с 09:00 до 18:00.

Кроме того, Минцифры запустило чат-бот «Помощник Объясняем.рф», в который добавлен раздел о частичной мобилизации. Чат-бот работает в Telegram, Viber и соцсети «ВКонтакте».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.