Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Знаменитый грот радует красотой

Город
Знаменитый грот радует красотой
Фото: Из личного архива Елены Кац
Россия, Москва, Восточный административный округ, район Вешняки Карта всех событий

Район Вешняки — один из самых крупных в столице. Сегодня в нем проживают более 120 тысяч человек. О том, как изменился район, 6 октября «Вечерней Москве» рассказала главный врач Детской городской поликлиники № 7 Елена Кац.

В районе Вешняки Елена Леонидовна Кац начала работать в 2013 году. Расположен он на окраине Москвы, рядом с МКАД.

— Одна из его особенностей — близкое расположение станции метро «Выхино», которая девять лет назад была конечной. В часы пик сесть в вагон можно было далеко не с первого раза, — поделилась воспоминаниями главврач.

Спустя несколько лет Таганско-Краснопресненскую линию продлили. На ней открылись станции «Лермонтовский проспект», «Жулебино» и «Котельники». Благодаря этому, по словам Елены Кац, транспортный узел значительно разгрузился.

— Значимым объектом района была и остается усадьба Кусково. За годы моей работы на ее территории был реставрирован знаменитый грот, а также проводятся благоустройство и реабилитация окружающей усадьбу лесопарковой зоны, — рассказала москвичка.

Преобразился и сквер на улице Юности. Главврач отметила, что ранее он был в заброшенном состоянии.

— Теперь же там приятно пройтись, прогуляться после напряженного рабочего дня, — добавила она.

Что же касается инфраструктуры, то, например, детские площадки девять лет назад в Вешняках были в не очень хорошем состоянии.

— Теперь же у нас в большинстве дворов установлены современные детские комплексы, рассчитанные на разный возраст. И для маленьких детей, и для подростков, и для взрослых есть места для занятий спортом. Например, футбольное поле в парке «Радуга», где собираются местные команды, — отметила она.

Много работы ведется в рамках программы «Мой район». Благоустраиваются дворы и улицы, возводится новая инфраструктура. А еще обновляются медучреждения. Так, первый филиал Детской поликлиники № 7 после капремонта открылся два года назад.

— Мы одними из первых вошли в программу модернизации. Жители, конечно, очень ждали завершения работ, а когда увидели результат — он превзошел все ожидания, — отметила она.

Здание поликлиники изменилось до неузнаваемости. Его отремонтировали по новому московскому стандарту, сделали комфортное расположение кабинетов — на нижних этажах самые востребованные специалисты, на верхних — узкие специалисты. И, конечно, оформлено оно в современном стиле.

— Головное здание поликлиники тоже находится в Вешняках. Сейчас оно на ремонте. И жители, уже зная результат, ждут открытия еще больше, — подчеркнула главврач.

Среди любимых в районе мест Елены Кац — парк «Радуга».

— Пруды в нем были облагорожены, обновили дорожки, так что гулять здесь и я, и все жители Вешняков очень любим, — сказала она.

СПРАВКА

В районе Вешняки продолжается строительство скоропомощного стационарного комплекса Городской клинической больницы № 15 имени О. М. Филатова. В нем будет сосредоточено все необходимое для лечения экстренных пациентов: приемное отделение, диагностика, операционный блок, реанимация и лаборатория для проведения анализов. Также в этом районе для досуга и общения москвичей старшего поколения по адресу: ул. Реутовская, 6а, открыт современный центр «Московского долголетия».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.