Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ледяной дождь, мороз и снег: синоптик Леус рассказал о погоде в Москве на этой неделе

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Город
Ледяной дождь, мороз и снег: синоптик Леус рассказал о погоде в Москве на этой неделе
Фото: «Вечерняя Москва»

На протяжении недели в столице будет небольшой мороз с периодическим подъемом температуры до нуля градусов. Москвичей ждут изменения атмосферного давления и гололедица на дорогах. Об этом сообщил в беседе с «Вечерней Москвой» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

По словам собеседника «ВМ», в ближайшее время в столице возможна гололедица, а также возникновение ледяных дождей.

— На этой неделе в Москве будет неустойчивая погода. Особенно неблагоприятным будет вторник. Столичный регион окажется под влиянием очередного активного южного циклона, образовавшегося над Балканами и наполненного большими запасами влаги и очень теплого воздуха. Уже предстоящей ночью связанный с этим циклоном теплый атмосферный фронт начнет влиять на погоду столичного региона. Погода будет облачная, в ночные часы пройдет снег, ближе к утру возможны гололедные явления, не исключены ледяные дожди, — рассказал Леус.

Синоптик подчеркнул, что на протяжении вторника, 22 ноября, осадки сохранятся, местами они будут сильными и пройдут в виде мокрого снега. На дорогах и тротуарах будет скользко, на деревьях и проводах образуется ледяная корка, что может привести к падению деревьев и обрыву линий электропередачи.

По прогнозу специалистов, в столице сохранится небольшой мороз.

— Ближайшей ночью в Москве температура будет в пределах минус 3–5 градусов, в дневные часы — около нуля. В среду, 23 ноября, мы останемся под влиянием циклона, который будет медленно идти на восток. Осадки начнут ослабевать, они пройдут в виде снега и мокрого снега. Днем в среду температура начнет понижаться. В целом в течение суток это будет ноль — минус 2 градуса с сильной гололедицей, — объяснил синоптик.

Он подчеркнул, что в последующие дни столица окажется на периферии циклона. Погода будет облачной с неустойчивыми прояснениями, небольшим снегом и температурой, близкой к климатической норме: минус 2–5 ночью и минус 1–4 градуса днем.

По мнению специалиста, на этой неделе проблематично выделить самый холодный или теплый день.

— Завтра будет, наверное, самая холодная ночь, но день очень теплый. Я бы не стал на этой неделе делить дни на холодные и теплые, характер погоды довольно однообразный за исключением первых двух дней. Думаю, что непогода, которая ждет москвичей во вторник, перекроет впечатления от всей погоды этой недели, — считает собеседник «ВМ».

По словам синоптика, сегодня атмосферное давление близко к норме, но во вторник вечером оно окажется примерно на шесть–девять миллиметров ртутного столба ниже положенного. Дальше атмосферное давление начнет постепенно повышаться и к четвергу–пятнице превысит норму, уточнил специалист.

Как отметил Леус, заметных изменений высоты снежного покрова на этой неделе не ожидается.

— Сейчас высота снега в Москве — от 10 до 11 сантиметров. Завтра в утренние часы, скорее всего, снега станет немного больше. Но, несмотря на обилие осадков, я думаю, что существенно снежный покров не увеличится: прибавка должна быть в пределах одного–пяти сантиметров. В среду снег подтает и станет немного меньше. К концу недели, наверное, мы останемся в пределах 8–13 сантиметров, — спрогнозировал эксперт.

Сильных штормовых ветров на неделе быть не должно, уверен синоптик. При этом во вторник и среду ветровой режим будет малокомфортным: скорость восточного ветра составит 5–10 метров в секунду, а в порывах — до 12 метров в секунду, заключил Леус.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.