Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Требования к операциям на животных станут строже

Город
Требования к операциям на животных станут строже
Фото: Пресс-служба Московской городской Думы

«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. 21 ноября депутаты Мосгордумы обсудили инициативы по изменению федерального законодательства.

Комиссия столичного парламента по экологической политике рекомендовала Мосгордуме принять постановление о внесении изменений в федеральный закон об ответственном обращении с животными. После работы с замечаниями, полученными от Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, а также от органов исполнительной власти, документ сократился и упростился.

— Наши коллеги единогласно считают, что онихэктомия (удаление когтей. — «ВМ») и тендонэктомия (удаление участка сухожилия. — «ВМ») без показания к проведению операций относятся к жестокому обращению с животными. Нам удалось доказать, что в существующей редакции закона механизм запрета калечащих операций на практике нереализуем, привлечь к ответственности за их проведение невозможно, — отметил председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Александр Соловьев.

Речь идет об операциях по удалению когтей у животных и операции, при которой проводится вырезание участка сухожилия, в результате чего кошка не может выпускать когти. Эксперты отмечают: после операции на сухожилии сустав животного перестает нормально двигаться, что причиняет животному боль и дискомфорт.

Также на заседании комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам депутаты обсудили изменения в проект федерального закона о штрафах для «шумных» водителей.

В сентябре прошлого года Мосгордума уже приняла постановление о запуске федеральной законодательной инициативы, направленной на внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Поправки в столичный КоАП уже приняли. Закон направлен на борьбу с транспортными средствами, незаконно переоборудованными и издающими громкий шум ночью в городе.

— Для того чтобы проект был рассмотрен Госдумой, необходимо заключение правительства РФ на законопроект субъекта РФ. Правительством наш проект поддерживается, но при условии его доработки в соответствии с замечаниями до внесения в Госдуму, — сообщил председатель комиссии Александр Семенников.

В частности, федеральное правительство рекомендует внести ряд изменений технического характера. Из изменений, влияющих на суть проекта, можно отметить верхний порог штрафа в 30 тысяч рублей. Семенников пояснил, что в федеральной инициативе Мосгордумы говорилось лишь о том, что размер штрафа может быть увеличен в зависимости от мощности транспортного средства и может превышать пять тысяч рублей. Потолок штрафов в проекте прописан не был.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Надежда Бродская, заместитель председателя комитета по ветеринарии Москвы, начальник Госинспекции по надзору в области обращения с животными:

— К представленному проекту документа и поправкам к нему у Комитета ветеринарии Москвы предложений и замечаний нет. Мы со всем согласны. Замечу только, что хозяева животных часто сами приводят питомцев для проведения онихэктомии и тендонэктомии, чтобы сберечь от повреждений дорогую мебель. Никаких ветеринарных показаний для этих операций нет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.