Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

С Добрыми делами по пути: новый тематический поезд запустили в метро

Город
С Добрыми делами по пути: новый тематический поезд запустили в метро
Волонтер Илья Зубрилин во время запуска нового тематического поезда метро «Помогать по пути» / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

Во вторник, 6 декабря, на Арбатско-Покровскую линию вышел новый тематический состав «Помогать по пути».

Торжественный запуск доброго поезда состоялся в электродепо «Измайлово».

— Московским метро пользуется практически каждый житель столицы, поэтому по задаче мэра Москвы мы проводим здесь важные социальные проекты — так о них узнают как можно больше людей. Сегодня на Арбатско-Покровскую линию вышел поезд «Помогать по пути» — пассажиры могут познакомиться с благотворительными организациями и поддержать их прямо в дороге. Это уже двенадцатый тематический состав, который мы запускаем в этом году, он будет курсировать до июня 2023 года, — рассказал заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

По внешнему виду поезда можно, не задумываясь, сказать — это самый добрый состав метро. Украшают его сердечки — символ добра и неравнодушия. А внутри пассажиры могут познакомиться с деятельностью некоммерческих организ аций, которым можно помочь с помощью благотворительного сервиса на mos.ru или присоединиться и стать добровольцем.

— Москва — добрый город, в котором живут люди с неравнодушными сердцами. И я очень рада, что мы запускаем поезд добра, взаимопомощи, ведь помогать по пути — это просто, — отметила председатель Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Екатерина Драгунова.

По ее словам, благодаря тематическому составу еще больше горожан узнают, как помочь другим и сделать что-нибудь доброе. Сегодня на сайте благотворительного сервиса на mos.ru представлено более 65 проверенных и надежных некоммерческих организаций. Среди них — благотворительный фонд спасения тяжелобольных детей «Линия жизни».

— Мы благодарны правительству Москвы за поддержку, и я призываю всех вместе с нами делать добрые дела, а поезду желаю счастливого пути, — сказал на запуске состава вице-президент фонда Андрей Карпенко.

То, что помощь москвичей действительно доходит до адресатов, подтверждает подопечная фонда «Женщины за жизнь» Елена Гордеева. Когда она оказалась в трудной жизненной ситуации, ей помогли волонтеры, а средства для ее семьи были собраны на mos.ru.

— Спасибо всем неравнодушным гражданам нашего города, которые поддерживают благотворительные программы, — поблагодарила москвичей Елена.

Всего на сегодняшний день с помощью сервиса собрано уже более 40 миллионов рублей благотворительных пожертвований.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

До 20 декабря пассажиры подземки могут поближе познакомиться с работой производителей пищевых продуктов. Тематическая выставка открылась в переходе между станциями «Выставочная» и «Деловой центр». На кадрах — самые интересные факты жизни предприятий.

КСТАТИ

Экспозиция поезда рассказывает о развитии волонтерской деятельности в столице. Перейдя по специальному QR-коду, пассажиры узнают адрес волонтерского центра и афишу мероприятий.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО

В 2022 году в пуле городских проектов, посвященных благотворительности, появилось стратегическое бюро «Центр внимания». В его стиле оформлен состав.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.