Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Маломобильным горожанам — безбарьерные квартиры

Город
Маломобильным горожанам — безбарьерные квартиры
Оснащение адаптированного жилья / Фото: Департамент строительства города Москвы

Одним из важных принципов при реализации программы реновации является создание безбарьерной среды. По сути она облегчает жизнь не только инвалидам, но и всем горожанам.

Если смотреть на проблему шире, то к маломобильной категории людей можно отнести в том числе временно ограниченных в передвижении граждан (например, с переломом ноги), туристов с багажом, маму с коляской. То есть все в той или иной степени являются заинтересованными в создании и поддержании безбарьерной инфраструктуры.

Примеров дружелюбной среды уже немало: низкий уровень пола в наземном транспорте и места для крепления инвалидных колясок, лифты и Центр обеспечения мобильности пассажиров в метро, визуальные и тактильные средства информации в соцобъектах. В поликлиниках кабинеты наиболее востребованных специалистов размещают на первых этажах.

В сфере жилья безбарьерная среда начинается от входа во двор. Согласно строительным нормам и правилам на придомовой территории устанавливаются низкие бордюры, уклоны пешеходных дорожек и тротуаров на дворовой территории не превышают 2–5 процентов — движение инвалидных и детских колясок под таким углом контролируемо и безопасно.

Вход в здания, полы вестибюлей и лифтовых холлов на первых этажах новостроек делают в один уровень с поверхностью земли. В зданиях устанавливают современное лифтовое оборудование, приспособленное для маломобильной категории граждан.

На этажах жилых домов в случае угрозы пожара предусмотрено специальное место для инвалидов-колясочников, где они смогут находиться в безопасности до двух-трех часов благодаря системе дымоудаления и дождаться эвакуации.

Помимо безбарьерного пространства в доме и во дворе в новостройках программы реновации проектируют квартиры, которые приспосабливают для комфортной жизни инвалидов-колясочников. Такие квартиры в основном располагаются на первых пяти этажах новостроек, причем на одном этаже может расположиться только одна такая квартира.

В старых домах эти люди были отрезаны от внешнего мира и не имели возможности выйти на улицу, свободно передвигаться по квартире, выйти на балкон или даже за пределы своей комнаты. Дома с такими квартирами строятся в районах с реальной потребностью в них.

Чтобы получить такую квартиру, участнику программы реновации необходимо иметь индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида. В документе должна быть отметка о необходимости специального оборудования в квартире.

В столице построены уже 226 домов по программе реновации. В них обустроены более чем 380 квартир для маломобильных москвичей.

— Всего в рамках программы реновации необходимо переселить более 4 тысяч маломобильных граждан, из них более 200 человек уже получили новые обустроенные квартиры. В более чем 90 новостройках предусмотрено 380 квартир для маломобильных групп населения. Таким образом, более 40 процентов домов имеют специально обустроенные квартиры, — сообщал заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

В новых домах в вестибюле устанавливается пандус, а дверные проемы и коридоры делаются шире обычных. Подъезды оснащены тревожной кнопкой.

Помимо этого входная дверь должна быть оборудована дополнительными ручками, двумя глазками на высоте 1,2 и 1,4 метра, а розетки и квартирный щиток устанавливают не выше 0,8 и 1,2 метра от пола соответственно. В квартире коляска может беспрепятственно заезжать в любую комнату и на балкон, глубина которого должна быть не менее 1,4 метра.

Как отметили в столичном Департаменте строительства, еще одной из отличительных особенностей квартир для инвалидов являются увеличенные санузлы. В ванной обеспечен доступ для инвалида-колясочника к запорной арматуре и счетчикам, установлены поручни для унитаза и ванной.

Таким образом, программа реновация вносит ощутимый вклад в развитие концепции безбарьерного города, создавая комфортные условия для всех категорий москвичей, начиная от специально оборудованных квартир и заканчивая доступными дворовыми территориями.

ВСЕ НЮАНСЫ ПРЕДУСМОТРЕЛИ

Александр Козлов, председатель комиссии по Государственному строительству и местному самоуправлению:

— Сразу после принятия городской программы реновации ветхого жилья на площадке Общественной палаты Москвы мы начали обсуждать вопрос о необходимости планирования специальных удобных и комфортных квартир для жителей с ограничениями по здоровью. Мы понимали, что таких людей в городе много и они нуждаются в нашей заботе и внимании. Хотелось создать им удобные и комфортные условия проживания. И очень важно, что к обсуждению программы были привлечены профильные общественные организации и благотворительные фонды, сами граждане, которые подробно поясняли, что нужно учесть при строительстве новых квартир для разных категорий инвалидов. Все эти нюансы были приняты и учтены Департаментом градостроительной политики, Департаментом строительства и Фондом реновации. И при возведении новых многоквартирных домов они строго ориентировались и ориентируются на нужды инвалидов. Безусловно, был проведен аудит, чтобы четко понимать, в каком доме какое количество квартир для инвалидов нужно возводить. Всего в рамках программы реновации более 4 тысяч инвалидов должны переехать в новые квартиры, а уже более двух сотен из них отметили новоселье.

Мы с коллегами несколько раз проверяли такие квартиры. Они соответствуют всем параметрам, прописанным и в нормативной базе, и в пожеланиях граждан.

Маломобильным горожанам — безбарьерные квартиры Александр Козлов, председатель комиссии по Государственному строительству и местному самоуправлению: / Фото: Департамент строительства города Москвы

Валерий Теличенко, Председатель Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации, Президент Национального Исследовательского Университета «Московский Государственный Строительный университет»:

— Если говорить о комфорте и удобстве для инвалидов, то в первую очередь это создание безбарьерной среды для них, это забота о тех, кто ограничен в передвижении. А таких среди москвичей немало. Знаю случай, когда женщина в инвалидном кресле после переселения в новостройку целые дни проводит на улице, радуясь жизни, потому что живя в пятиэтажке, она была лишена этого многие годы.

В рамках общественного контроля мы осматриваем новые многоквартирные дома, в том числе на соответствие требованиям безбарьерной среды как в местах общего пользования, так и в квартирах, которые специально проектируются под нужды инвалидов. В них более широкие дверные проемы, специальные поручни в санузлах, выключатели, ручки дверей, даже дверной глазок расположен так, чтобы им без проблем мог пользоваться человек в инвалидной коляске.

Я уже не раз говорил, что реновация — социальная программа, ориентированная на москвичей, на то, чтобы создать для них новые удобные и комфортные условия проживания. Сегодня мы видим, что все обещания, данные столичными властями во время обсуждения, воплощаются в жизнь.

Маломобильным горожанам — безбарьерные квартиры Валерий Теличенко, Председатель Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации, Президент Национального Исследовательского Университета «Московский Государственный Строительный университет» / Фото: Департамент строительства города Москвы

СПРАВКА

16 квартир оборудуют для маломобильных жильцов в трех жилых корпусах на улице Новохохловской, з/у 1, в районе Нижегородский. В подземном уровне будет автостоянка, куда можно спуститься на лифте. Новостройка имеет хорошую транспортную доступность. В последние годы на территории района было открыто несколько станций. Так, станция метро «Нижегородская» и одноименная станция МЦК расположены в 700 метрах от дома. Завершить строительство планируется в следующем году.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.