Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Будем делать отличные лекарства

Сюжет: 

Москва Промышленная
Город
Будем делать отличные лекарства
Фото: SHUTTERSTOCK / FOTODOM

На юго-западе столицы скоро откроется завод по выпуску медицинских препаратов. Предприятие будет изготавливать лекарства, в том числе российские разработки, не имеющие аналогов в мире.

Производство развернет компания «БиноМедВетСервис». В Научном проезде, рядом с владением № 6, правительство Москвы уже выделило инвестору строительную площадку площадью 0,33 гектара.

Окончание строительства и ввод в эксплуатацию трехэтажного здания площадью 3800 квадратных метров запланированы на второй квартал 2024 года. При выходе на полную мощность предприятие создаст новые рабочие места для высококвалифицированного персонала — по предварительным расчетам, каждый десятый сотрудник будет иметь научную степень.

Поэтому можно ожидать, что и заработки здесь будут выше, чем в среднем по Москве, что неудивительно, ведь это — высокотехнологичное производство. Даже рядовой технолог — сотрудник с одним-двумя высшими образованиями, знания и опыт которого высоко ценятся на рынке труда.

Компания разработала, запатентовала и внедрила в производство лекарственные средства для лечения аллергии, астмы, заболеваний органов дыхания, дерматитов и аллергических ринитов. Препараты для человека прошли доклинические испытания, показали высокую эффективность.

— До последнего времени все наши инновативные субстанции мы производили в Германии, по давальческой схеме — там перерабатывали наше сырье. Затем готовые лекарственные средства выпускали в Республике Беларусь. В их числе был ряд препаратов для лечения стратегически опасных в промышленном животноводстве заболеваний, таких как актинобациллез, стрептококкоз, пастереллез, колибактериоз и многих других. В связи с последними событиями мы вынуждены ускорить локализацию производства. И в ближайшее время, я надеюсь, наладим в Москве полный цикл производства инновационных лекарственных средств — для человека и промышленного животноводства, — делится планами генеральный директор «БиноМедВетСервис» Иван Поляков.

Также компания планирует выпускать аналоги препаратов конкурентов. Действующие вещества для дженериков уже производятся в Китае и Индии. При этом часть их будут изготавливать на организуемой в столице площадке. Среди них противомаститные препараты и витамины.

— Мы знаем, что производить и как, знаем, кому продукцию реализовывать, — говорит Поляков. — Для организации производства нам не хватает только собственных средств. Но мы планируем взять кредит по субсидируемой городом ставке.

Что сказать, вот так и выглядит настоящее импортозамещение, когда отечественный бизнес берет в свои руки развитие высокотехнологичных наукоемких предприятий полного цикла, способных обеспечить бесперебойный выпуск лекарств за счет собственных ресурсов. Результатом же такой продуктивной деятельности становится обеспечение не только лекарственной, но и продовольственной безопасности нашей страны.

ЛЬГОТНЫЕ РЕЦПТЫ

Льготные электронные рецепты сроком до одного года будут оформлять для москвичей, имеющих право на получение лекарств бесплатно или со скидкой и нуждающихся в длительном курсовом приеме препаратов. Об этом сообщили в мэрии столицы.

Таким образом, пациентам больше не придется лишний раз приходить в поликлинику для оформления рецепта на препараты, которые они принимают на постоянной основе.

Фактически этот пилотный проект освободит москвичей от десятков тысяч лишних визитов в поликлинику в год и разгрузит врачей. Теперь на приеме врач сможет сразу выписать электронный рецепт с указанием графика его обслуживания — раз в месяц или раз в три месяца, а пациент сможет приходить сразу в аптечный пункт при поликлинике или аптеку государственной аптечной сети «Аптеки столицы» и получать необходимые лекарства.

Данные о рецептах горожане могут видеть в своих электронных медкартах, в разделе «Мои рецепты», а также в инфоматах поликлиник.

РАСШИРЯЕМ ПРОИЗВОДСТВО

Инвестор построит в столице предприятие по выпуску расходных медицинских материалов для нужд городской службы крови. Проект будет реализован в рамках офсетного контракта, который он заключит с городом, сообщили в мэрии столицы. Офсетный контракт — это долгосрочный договор поставки со встречными инвестиционными обязательствами. Другими словами, инвестор открывает в городе новое производство, а город гарантирует, что будет покупать его продукцию в течение нескольких лет. Такой способ партнерства выгоден и власти, и бизнесу. Инвестор, который займется реализацией проекта по производству расходных медицинских материалов, будет определен по результатам электронного конкурса. Решение о его проведении принял мэр Москвы Сергей Собянин. По информации столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики, новое производство появится до 2024 года и может разместиться на территории особой экономической зоны Москвы. Объем инвестиций по договору составит минимум 500 миллионов рублей. Кстати, в 2020 году в Зеленограде уже открыли новый фармацевтический завод, где будут выпускать около 30 видов лекарств для лечения аутоиммунных и онкологических заболеваний. Предприятие стало первым в России, созданным в результате офсетного контракта между бизнесом и городом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.