Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Спасатели получили награды

Город
Спасатели получили награды
Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»

Двух сотрудников Общественного поисково-спасательного отряда «СпасРезерв» столичное правительство наградило знаком отличия «Волонтер Москвы». Корреспондент «Вечерней Москвы» встретился с героями.

Москвичи Елена Шалимова и Валерий Фомин 17 лет назад стояли у истоков основания «СпасРезерва», и теперь их можно назвать старейшими добровольцами столицы.

— Мне повезло, что я на основной работе — преподаватель отдела подготовки резервистов Департамента гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ГОиЧС), — рассказывает Елена Шалимова. — То есть я готовлю людей, которые потом пополняют спасательные отряды столицы, в том числе и наш. Когда создавался «СпасРезерв», я решила взять административные функции: ведь кто-то же должен делать организаторскую работу, чтобы спасатели могли работать, не задумываясь о быте.

Елена ведет набор добровольцев, составляет отчеты, занимается дополнительной подготовкой спасателей, заполняет страницы отряда в социальных сетях, рассказывает о добрых поступках, которые совершают ее товарищи.

А вот ее коллега по отряду, подполковник в отставке Валерий Фомин, — ветеран ВДВ, и он сам дежурит на сменах как спасатель.

— Так как я был кадровым офицером, то привык к тому, что надо помогать людям, — признается Фомин. —Добровольчеством начал заниматься, когда еще служил в армии, и продолжил, выйдя на пенсию. Сейчас работаю на фирме инженером, но я договорился с женой, что один раз в месяц по субботам буду выходить дежурить в добровольный спасательный отряд. И она согласилась, мол, отговаривать тебя поздно, ты не можешь без этого, как Дон Кихот.

Валерий Фомин рассказывает, что на сменах может происходить все что угодно: 17 лет назад, когда отряд только начинал работу и о нем мало кто знал, вызовов было немного. А сейчас звонки поступают один за другим.

— Был случай, когда в двухъярусной квартире на Новый год заклинило лифт, и женщина несколько часов просидела в нем, — рассказывает Фомин. — К нам в отряд поступил звонок от ее домработницы, которая пришла убирать квартиру. Хорошо, что у нас на смене был мужчина, разбирающийся в лифтах, он сумел быстро вызволить женщину.

Часто спасать приходится и животных, например, тех, кто падает в канализационные люки.

— Когда помогаем очередной бездомной кошке, радуюсь, если сразу удается пристроить ее в семью, — рассказывает Шалимова. — Но в последнее время это не всегда удается, за последние три года пять кошек еще находятся на передержке и еще не обрели своего настоящего дома.

При этом Шалимова признается, что выезды бывают и эмоционально тяжелыми.

— Но насмотревшись на чужое горе, понимаешь, что ты сам — счастливый, а все проблемы — решаемы, — добавляет Елена.

ДОСЬЕ

Общественный поисковоспасательный отряд «СпасРезерв» создан 18 июля 2007 года и объединяет в настоящее время 300 добровольцев, прошедших обучение по программе «Профессиональная подготовка спасателей». ОПСО «СпасРезерв » аттестован на право проведения аварийно-спасательных работ. Они выходят на суточные дежурства, в основном по выходным дням.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.