Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Студенты на практике освоят профессию рентгенолога

Город
Студенты на практике освоят профессию рентгенолога
Врач-рентгенолог Центра диагностики и телемедицины Полина Самитова (слева) и эксперт Московского референс-центра, рентгенолаборант отдела экспертизы и качества Центра диагностики и телемедицины Татьяна Бондарчук будут проводить занятия для студентов / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва
Москва, Центральный административный округ, Тверской район Карта всех событий

В Тверском районе в Центре диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы открылся научный кружок для студентов медицинских колледжей.

Телемедицина и использование искусственного интеллекта стремительно развиваются и, самое главное, активно применяются в московском здравоохранении. Чтобы будущие медики могли сразу приступать к работе в современных условиях, во время обучения их знакомят с разными новинками здравоохранения. Такую же цель преследует и научный кружок, который на днях заработал на базе Центра диагностики и телемедицины. На его занятиях молодых специалистов будут знакомить с современной работой рентгенолаборанта, в том числе с использованием технологий на основе искусственного интеллекта.

— В России проводится Год педагога и наставника, в рамках которого в нашем центре создали студенческий научный кружок для среднего медицинского персонала. Организация такой площадки поможет находить новые методы решения задач сотрудников медицинских учреждений, — отметил директор столичного Центра диагностики и телемедицины, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Москвы Юрий Васильев. — Сейчас это особенно актуально в сфере лучевой диагностики, где с помощью телемедицинских технологий изменяются условия взаимодействия врачей-рентгенологов и рентгенолаборантов.

Внедрение телемедицинских технологий и возможность описывать на расстоянии исследования, выполненные в московских поликлиниках и больницах, стали ежедневной практикой. И важно знакомить студентов медицинских колледжей с современной работой рентгенолаборанта еще на этапе обучения. Первые занятия научного кружка уже состоялись. По словам руководителя этого проекта, врача-рентгенолога Центра диагностики и телемедицины Полины Самитовой, на ознакомительную встречу пришли студенты медицинских колледжей № 5, 6 и 7, в общей сложности порядка 10 человек.

— Прежде всего это молодые специалисты, которые проходят обучение по направлению «сестринское дело», — уточнила руководитель кружка Полина Самитова.

Занятия будут разделены на две части — теория и практика. Медик поделилась, что для студентов организуют встречи с опытными рентгенологами, которые не только работают по своей специальности, но и занимаются научной деятельностью.

— Мы хотим познакомить ребят с научной частью работы рентгенологов, рассказать им, какие технологии используем сегодня и как наука помогает нам эффективнее проводить диагностику, — пояснила она.

Между тем связь между наукой и рентгенологией огромная. И доказательство тому — уникальный масштабный эксперимент по внедрению компьютерного зрения, который реализуется в городе. Студентам подробно расскажут и покажут, как работает эта технология, какое программное обеспечение используется.

— Участники нашего кружка также попробуют сами определить патологии на диагностических изображениях, учитывая при этом данные, предоставленные искусственным интеллектом. Так, они на своем опыте убедятся в удобстве этой технологии, — рассказала куратор проекта.

Также студенты смогут принять участие в конференциях, мастер-классах, семинарах, круглых столах.

СПРАВКА

Центр диагностики и телемедицины — передовая научно-практическая организация. Он специализируется на проведении высокоточной диагностики на основе лучевых исследований, организации работы отделений в медучреждениях, включая телемедицинский подход, и повышении качества диагностических исследований с помощью стандартизации деятельности.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.