Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Речной сезон в Москве: новые маршруты, вокзалы и круизные направления в 2023 году

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Город
Речной сезон в Москве: новые маршруты, вокзалы и круизные направления в 2023 году
Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

В Москве 24 апреля открылся летний сезон речной навигации. Водный транспорт активно развивается и уже сейчас позволяет москвичам не только перемещаться по городу, но и отправляться в путешествия по России. О новых речных маршрутах, круизных направлениях из столицы и многом другом — в материале «Вечерней Москвы».

Сколько длится летний речной сезон в Москве

Пассажирская навигация по Москве-реке в 2023 году возобновит работу 24 апреля. Жители столицы смогут отправиться на речную прогулку с 44 городских причалов. На данный момент их готовят к открытию навигации.

Закрытие летнего сезона речной навигации обычно приходится на конец осени. Так, в прошлом году это произошло 16 ноября.

Какие новые маршруты откроются в 2023 году

В 2023 году в столице обновили сеть речных маршрутов. В нее включили 10 основных экскурсионных прогулок. А также добавили один маршрут-переправу Северный речной вокзал — Захарково.

Кроме того, в этом году планируется поэтапный запуск еще двух речных маршрутов:

  • Парк «Фили» — Киевский;
  • Автозаводский мост — Печатники.

Речные вокзалы и причалы Москвы

В столице есть два речных вокзала — Северный и Южный, а также 44 городских причала.

Северный речной вокзал

Северный речной вокзал является одним из любимых мест отдыха москвичей. Его реконструировали и открыли ко Дню города в 2020 году. Теперь он ежедневно радует гостей богатой инфраструктурой и интересными мероприятиями.

Проект реставрации Северного речного вокзала предусматривал возрождение его исторической роли. Его реконструкция длилась два года. Большинство деталей удалось отреставрировать, а утраченные части восстановили по фотографиям.

От Северного речного вокзала можно отправиться в путешествие в 38 городов России. Среди них — Казань, Самара, Астрахань, Нижний Новгород, Ярославль и Тверь.

Южный речной вокзал

Открытие Южного речного вокзала запланировано на весну этого года. После того как это произойдет, завершится формирование речной навигации столицы. Суда смогут отправляться сразу из двух точек Москвы.

В трехэтажном здании речного вокзала можно будет посетить кафе, медиазал, выставочные павильоны, ресторан и детскую зону. Кроме того, москвичи и гости столицы смогут подняться на открытую крышу и полюбоваться видами на Москву-реку и корабли.

Как можно пользоваться речным транспортом

Водный транспорт можно использовать для речных прогулок. Их можно совмещать с просмотром главных достопримечательностей города.

Также такой вид транспорта позволяет отправиться в мини-путешествие в Подмосковье. А для длительных круизных поездок предусмотрены маршруты по России. Например, в большие путешествия можно отправиться на теплоходах: «Григорий Пирогов», «Родная Русь», «Андрей Рублев», «Мустай Карим», «Ленин».

Кроме того, водный транспорт можно использовать по его прямому назначению, чтобы добраться из пункта А в пункт Б. Ниже приведена схема речных маршрутов столицы.

Речной сезон в Москве: новые маршруты, вокзалы и круизные направления в 2023 году Фрагмент схемы маршрутов речного транспорта Москвы / Фото: Дептранс Москвы

Речные круизы из Москвы

В беседе с «ВМ» генеральный директор круизного центра «Инфофлот» Андрей Михайловский отметил, что наибольшая часть круизных маршрутов по России начинается в столице.

По его словам, Москва является самым востребованным портом отправления. Сетка маршрутов довольно широка. Условно все речные маршруты с отправлением из Москвы можно разделить на три группы:

— центральные — до Твери и Углича (2–3 дня); по городам Золотого кольца — Ярославль, Рыбинск, Кострома, Плес и другие (4–6 дней); до Нижнего Новгорода, Самары и Казани (около 10 дней);

— северные — до Санкт-Петербурга или до Соловецких островов (7–14 дней);

— южные — до Астрахани и Ростова-на-Дону (до 23 дней).

Кроме того, можно отправиться в путешествие в Подмосковье. Например, на пляж «Бухта радости». Проезд стоит 1000 рублей для взрослых и 500 рублей для детей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.