Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Студенты в бойцовках открыли новый трудовой семестр

Город
Студенты в бойцовках открыли новый трудовой семестр
Бойцы МосРСО Владислав Рыбкин (слева), Екатерина Демидова (справа) и Мария Захарова (на заднем плане) на репетиции торжественной линейки к открытию трудового семестра студенческих отрядов Москвы — 2023 / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

23 мая в столице состоялся старт трудового семестра московского регионального отделения Российских студенческих отрядов. «Вечерняя Москва» узнала, куда отправятся бойцы.

Около памятника 50-летию движения студотрядов десятки бойцов Российских студенческих отрядов (РСО) выстроились для репетиции церемонии открытия старта трудового семестра. Все ребята одеты в узнаваемую форму СО: куртки-бойцовки с большим количеством значков и нашивок. Некоторые дополняют свою бойцовку рисунками на память о прошлых поездках. В руках волонтеры держат флаги своих университетов, с ними они гордо начинают маршировать и повторно выстраиваться в шеренгу. Среди участников мероприятия, отрабатывающих построение на торжественной линейке, — Екатерина Демидова из Института общественных наук РАНХиГС, Мария Захарова из Института промышленного и гражданского строительства НИУ МГСУ и Владислав Рыбкин из МИФИ.

— Об РСО я знаю давно, поэтому, поступив в университет, решил записаться в ряды этой организации, а точнее, в отряд проводников, потому что эта профессия была интересна мне с самого детства, — рассказал Рыбкин. — Мне нравится путешествовать, при этом я давно хотел увидеть работу проводника изнутри. Так что этим летом я буду проводником пассажирского вагона с возможностью трудоустройства на железную дорогу.

Поддержала товарища в его начинаниях и Мария Захарова.

— Я вступила в строительные отряды с 1 сентября — мне понравились ребята, они создают дружелюбную атмосферу, — добавила Захарова. — Мне показалось интересным это направление, ведь я обучаюсь гражданскому строительству, и для меня летняя практика — это возможность узнать свою профессию получше, разобраться в нюансах и попробовать найти работу по специальности.

Однако были среди ребят и уже опытные бойцы.

— В педагогическом отряде я с февраля прошлого года. До этого успела поработать сопровождающей для иностранных детей в их поездках. А еще, когда я ребенком ездила в детские лагеря, мне очень хотелось прочувствовать работу вожатого, — рассказала Екатерина Демидова. — На мой взгляд, летняя практика даст мне нужный опыт и много возможностей для развития.

По словам Демидовой, профессия вожатого построена на общении с детьми, поэтому перед поездками в лагерь волонтеров-педагогов обучали психологии, конфликтологии и многому другому.

— Помимо этого, я считаю, что при дальнейшем трудоустройстве работодатель будет охотнее брать специалистов с опытом, который даст преимущество, — добавила Екатерина Демидова. — Этим летом я отправлюсь в один из детских лагерей столицы или Подмосковья, где смогу получить новый опыт и знания.

Заместитель руководителя студенческих отрядов Москвы Алена Муругова отметила, что участники студенческих отрядов будут трудиться в составе приемных комиссий, обустраивать территории образовательных организаций, а также на объектах Фонда капитального ремонта Москвы и многих других.

— В этом году на территории Москвы будет организован Всероссийский трудовой проект студенческих отрядов проводников, в котором 180 бойцов из 12 регионов будут работать проводниками пассажирских поездов, — рассказала Муругова. — Отмечу, что поездки ребят считаются за практику, только если они проходят ее по направлению своего обучения.

Также Муругова добавила, что студенческие отряды Москвы сегодня — это около 3000 участников, 115 отрядов из 85 высших и средних профессиональных образовательных организаций.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Белокрылова, руководитель студенческих отрядов Москвы:

— Важным стартом трудового сезона для наших ребят, безусловно, станет торжественная линейка МосРСО. Волонтеры получают трудовые путевки в сезон, сдают рапорты, объединяются перед отправлением на объекты работы по всей стране и, конечно же, в Москве.

Для опытных участников движения это возможность еще раз увидеть друзей из других отрядов, а для кандидатов — зарядиться позитивными эмоциями для предстоящей работы в сезоне. Для меня же всегда линейка была вдохновляющей, стартом чего-то нового, надеюсь, и для ребят тоже. При этом для большинства такое масштабное мероприятие становится гордостью и остается в памяти на долгие годы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.