Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Как проходит благоустройство у Черного и Белого озер

Город
Как проходит благоустройство у Черного и Белого озер
Жители района Косино-Ухтомский Елена и Илья Клещуковы вместе с детьми Максимом и Софьей. Семья с нетерпением ждет новой, благоустроенной зоны отдыха у Черного и Белого озер, где они любят отдыхать в жаркие дни лета / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

В районе Косино-Ухтомский начали благоустраивать берега местных озер. «Вечерняя Москва» узнала, какие изменения ждут любителей пляжного отдыха после проводимых преобразований.

Прибрежные зоны Черного и Белого озер — излюбленные места пляжного отдыха у жителей близлежащих районов. Сами озера расположены практически рядом друг с другом, а вокруг них — большая зеленая зона. Получается такой красивый и приятный для глаз природный островок.

Вариантов провести хорошо досуг на прибрежной территории тоже достаточно — можно позагорать на берегу, порыбачить, искупаться в жаркую погоду. Рядом расположен пункт проката водного инвентаря — от спасательных кругов до ватрушек.

С приходом теплых дней народу на берегу становится все больше — многие приходят отдыхать целыми семьями. Чаще всего, конечно, у озер загорают. Некоторые местные жители даже утверждают, что именно здесь загар ложится лучше и более ровно, чем на море.

— Отдыхаю тут много лет, очень нравится это место. Вода чистая, прозрачная. Иногда прихожу с подругой просто поиграть в волейбол или настольные игры, — рассказывает местная жительница Алина Кормунина.

Сейчас пляжная зона поделена на две территории. Одна уже приведена в порядок, на ней люди отдыхают. Другая огорожена, и установленный рядом информационный стенд сообщает о проведении благоустройства и о том, какие изменения здесь в ближайшее время ждут отдыхающих. Пока специалисты занимаются укладкой песка для будущей зоны отдыха.

Как признается жительница Косино-Ухтомского Елена Клещукова, прежнее место морально устарело и едва ли подходило для отдыха всей семьей.

— Мы живем на соседней улице и раньше приходили отдохнуть на берег, именно в ту часть, которую приводят в порядок. Там с весны собирались шумные компании на шашлыки, а детская площадка за зиму совсем пришла в негодность. Да и о чистоте отдыхающие здесь не особо заботились. Сейчас, увидев, что зону отдыха начали обустраивать, мы вздохнули с облегчением. Очень ждем ее открытия, — говорит она.

У Елены подрастают двое маленьких детей — Максим и Софья. Максим даже попросил купить родителей кораблик, чтобы после благоустройства запустить его в воду.

— Обещают, что там будет детская, спортивная площадки и зона для тихого отдыха. Еще, конечно, не хватает пешеходных дорожек, но, судя по плану, их тоже сделают, — добавила Елена.

Согласно проекту, помимо досуговых объектов, на берегу появятся пешеходные дорожки из экологичного покрытия — деревянного настила и гранитного отсева. Сама сеть протянется от близлежащих улиц Муромской и Николая Старостина. Однако на этом изменения не заканчиваются — в префектуре отметили, что преобразят и футбольное поле у Черного озера. Там появится большой спортивный кластер для игры в футбол, теннис, баскетбол, а также зона с тренажерами для занятий на открытом воздухе. В общем, каждый сможет найти себе занятие по душе.

— Мы часто отдыхали здесь и играли в футбол летом с друзьями. Давно ждали, что зону отдыха сделают современнее. Летом тут настоящий аншлаг, поэтому эти изменения будут очень кстати, — говорит местный житель Артем Сидоров.

Также в рамках благоустройства на участке высадят новые деревья и кустарники, установят дополнительные опоры освещения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Алешин, префект Восточного административного округа:

— Со стороны Заозерной улицы на береговой линии Белого озера организуют комфортную пляжную зону. Здесь установят шезлонги, обустроят площадку для игры в волейбол и оборудуют игровые зоны для детей. Возле перехода между Белым и Черным озерами обновят смотровую площадку, сделают уютные места для отдыха, неподалеку обустроят еще одну детскую площадку для комфортного времяпровождения.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.