Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Проще, чем кажется: как выбрать хороший хлеб

Сюжет: 

Проще, чем кажется
Город
Как выбрать хороший хлеб
Фото: Unsplash

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору качественного хлеба. «Вечерняя Москва» разобралась, на что стоит обращать внимание перед покупкой и как понять, что продукт качественный.

Согласно рекомендациям, есть три ключевых фактора, на которые стоит ориентироваться в первую очередь: это дата изготовления, состав и внешний вид. По словам врача-терапевта Мардана Латифова, в составе хорошего хлеба на первом месте должны быть белковые, растительные и минеральные добавки.

— Ингредиенты в составе указываются по убыванию, не забывайте об этом, — отмечает эксперт.

Что касается сроков годности, то они должны быть четко пропечатаны на упаковке. Как правило, хлеб хранится не более трех суток при температуре не ниже шести градусов тепла.

— Качественный хлеб внешне выглядит аккуратно — неровная форма свидетельствует о низком качестве ингредиентов, — говорит эксперт по торговому качеству товаров одной из сети гипермаркетов Кристина Ольховая. — Конечно, на хлебе не должно быть никаких вмятин или трещин.

Более того, на ощупь он должен быть плотным, а не создавать впечатление, что вот-вот рассыплется в ваших руках. Обратите внимание на то, чтобы на нижней части батона не было следов углей — увы, такое часто бывает. Цвет хорошего хлеба естественный — если он слишком белый или черный, то, скорее всего, в его составе есть красители. От продукта не должно исходить резкого горького запаха. Цена за качественный батон — не менее 30 рублей.

Не стоит покупать хлеб с рук — есть риск получить не просто сомнительный, но и опасный продукт, сделанный из очень дешевого сырья.

— Среди всех видов хлеба самый полезный, конечно же, цельнозерновой. В нем содержится большое количество необходимых для организма витаминов и пищевых волокон. В обычный белый или черный хлеб нередко добавляют ароматизаторы, а после обработки там остается один крахмал.

А вот цельнозерновой не проходит столько обработок, поэтому насыщен всеми полезными свойствами, которые помогают нашему ЖКТ, сосудам быть здоровыми, — рассказал Латифов.

Важно не забывать, что разные виды хлеба сохраняют в себе полезные свойства в течение определенного времени. Например, белый — всего сутки, а черный хлеб — 36 часов. Если на упаковке написано, что изделие может храниться свыше 72 часов, значит, в нем есть консерванты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктория Безнебеева, врач-диетолог:

— Допустимая норма употребления хлеба для взрослого человека — два-три ломтика в день. Это количество оптимально для насыщения организма. Если у вас сахарный диабет, не стоит употреблять в пищу белый хлеб — он содержит быстрые углеводы. Лучше выбрать цельнозерновой.

КСТАТИ

Многие эксперты сходятся во мнении, что ржаного хлеба на полках скоро станет меньше. Причина этому — низкий урожай ржи. В последние годы ее сеют все меньше — она стала не так востребована.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.