Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как правительство Москвы оказывает имущественную и финансовую поддержку некоммерческим организациям

Город
Как правительство Москвы оказывает имущественную и финансовую поддержку некоммерческим организациям
Сотрудницы Центра дневной занятости «Дом под солнцем» Александра Шибаева, Александра Андрюхина и Виктория Чиркина (слева направо) рады, что с помощью городских властей могут бесплатно арендовать прекрасно оборудованное помещение для проведения занятий со своими подопечными / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Объявлены некоммерческие организации, которым город бесплатно предоставит помещения. 24 декабря в Комплексе соцразвития рассказали, какие проекты получили поддержку.

В Москве завершился первый этап отбора социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления помещений от города в безвозмездное пользование.

29 столичным НКО продлили имущественную поддержку, и они продолжат оказывать востребованные москвичами адресные услуги в переданных им три года назад пространствах.

— Организации получат имущественную поддержку еще на три года. Больше 30 процентов из них стали победителями пятого конкурса грантов «Москва — добрый город», — отметили в Комплексе социального развития столицы.

В ведомстве подчеркнули, что такая комплексная поддержка поможет им работать более системно и устойчиво.

— 29 НКО — победителей текущего отбора в следующие три года окажут необходимую поддержку более 105 тысячам горожан, при этом 40 процентов из них — новые получатели услуг, — добавили в комплексе.

Помещение от города вновь получил Центр дневной занятости «Дом под солнцем» благотворительного фонда «Образ жизни». Организация работает с 2010 года и оказывает помощь детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья.

— Три года назад Департамент труда и социальной защиты населения Москвы в рамках конкурса выделил нам помещение в районе Ясенево площадью около 300 квадратных метров, в котором мы открыли Центр дневной занятости. К нам приходят как дети, так и взрослые ребята, например, выпускники коррекционных школ, с которыми работают наши специалисты, наставники, психологи, реабилитологи. В центре мы готовим ребят к самостоятельной жизни и социализируем, — рассказала руководитель центра Инга Жгенти.

В помещении созданы учебные классы, мастерские, где подопечные изготавливают поделки своими руками, а затем организация продает их через социальный маркетплейс правительства Москвы.

Помимо этого, есть кулинарная студия, где ребята учатся готовить.

— Мы очень благодарны правительству Москвы за это помещение и возможность продолжить в нем работу. Город освободил нас от аренды, мы только оплачиваем коммунальные услуги — это огромная поддержка для нашего проекта, — отметила руководитель центра «Дом под солнцем».

Столица оказывает некоммерческому сектору не только имущественную, но и финансовую поддержку. Конкурс грантов «Москва — добрый город» проводится с 2019 года. За пять лет его победителями стали 548 социально ориентированных НКО, между которыми было распределено 2 миллиарда рублей. Кроме того, Москва традиционно является лидером рейтинга Общественной палаты РФ «Регион-НКО» среди субъектов России.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Более 665 мероприятий провели московские некоммерческие организации с января по сентябрь 2023 года при поддержке сети коворкинг-центров НКО. Это на 23 процента больше, чем за тот же период прошлого года. В мероприятиях приняли участие свыше 43 тысяч горожан.

В 2022-м при поддержке города НКО провели 800 мероприятий. 84 НКО получили грант конкурса «Москва — добрый город» в 2023 году.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— Столица стремится поддерживать долгосрочные программы помощи некоммерческим организациям и высоко ценит вклад партнеров в развитие социальной сферы. Вместе мы расширяем уникальную экосистему заботы о москвичах: некоммерческие организации дополняют работу города лучшими практиками адресной социальной помощи. Поддержка со стороны столицы, в том числе имущественная, дает возможность некоммерческим организациям охватить помощью еще больше горожан и повышает доступность услуг.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.