Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Метро продолжает развиваться

Город
Сергей Собянин: Метро продолжает развиваться
Мэр Москвы Сергей Собянин (в центре) едет в поезде «Москва 2020» во время открытия движения по всей Большой кольцевой линии / Фото: Владимир Новиков / Пресс-служба мэра и правительства Москвы / АГН Москва

В выходные мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии метро и скором открытии нового вокзала МЦД-3, поделился планами благоустройства улиц и сделал еще ряд публикаций.

Работа по развитию московского метро ведется постоянно. Продолжается активное строительство Троицкой линии. По словам Сергея Собянина, на финишной прямой — станция «Университет Дружбы Народов».

— Там уже завершили монтаж уникального панно. При его изготовлении использовали несколько тысяч элементов из смальты и художественного стекла, — рассказал он.

Работают столичные власти и над улучшением Большой кольцевой линии. В частности, на ней реконструируют восточный вестибюль станции «Каширская».

— Сейчас здесь монтируют инженерные коммуникации, завершают отделку пассажирской зоны, — сообщил глава города.

А на станции БКЛ «Рижская» делают эскалаторный тоннель второго вестибюля. Мэр рассказал, что эскалаторы в нем станут одними из самых длинных в московском метро — порядка 129 метров.

Современный вокзал

Продолжаются работы и на Московских центральных диаметрах (МЦД). Сергей Собянин сообщил, что новый московский городской вокзал Митьково МЦД-3 откроется уже в этом году. Он расположен на границе районов Сокольники и Красносельский.

— Сейчас специалисты монтируют инженерные коммуникации и металлоконструкции наземной части вестибюля, также идет остекление турникетного зала, — рассказал он.

Со станции «Митьково» можно будет бесплатно пересесть на Большую кольцевую и Сокольническую линии метро, на наземный городской транспорт — например, путь к трамваям займет около двух минут.

— Рядом сделаем удобные и безопасные пешеходные зоны, остановки городского транспорта перенесем ближе к железной дороге, высадим деревья и кустарники, установим освещение, — добавил мэр Москвы.

«Митьково» станет 39-й станцией на МЦД-3 и 81-м московским городским вокзалом на действующих диаметрах и МЦК.

Впечатляющий масштаб

По программе «От дома до дома» приведут в порядок 785 улиц в разных районах Москвы. Глава города подчеркнул, что в этом году работы такого масштаба будут проходить в столице впервые.

— Формат «от дома до дома» — это преображение городской среды за счет благоустройства территории от здания на одной стороне улицы до здания на другой стороне, — пояснил Сергей Собянин. — Будут преображены Комсомольский и Нахимовский проспекты, улицы Академика Королева и Авиамоторная, набережные реки Яузы.

Всего до 2028 года планируется привести в порядок в этом формате 3711 улиц в старых границах Москвы.

Поддержка промышленности

Количество высокотехнологичных отечественных разработок в столичном «Банке технологий» превысило 460.

Сергей Собянин рассказал, что около 200 новых решений были размещены в 2023 году. Мэр написал, что свыше 800 промпредприятий получили поддержку от города в 2023 году.

— Москва создает для бизнеса условия, позволяющие развиваться любым производствам, — отметил он.

Парк преображается

Продолжается мегапроект последних лет — создание парка «Яуза». Глава города сообщил, что в этом году благоустроят еще два участка рядом с рекой Яузой — это территории вдоль Тенистого проезда и Сельскохозяйственной улицы.

— С 2016 года привели в порядок 13 участков площадью 324,6 гектара, — написал мэр.

Также Сергей Собянин в своем личном блоге подвел итоги строительства соцобъектов. Только в 2023 году власти построили с использованием новейших технологий больше сотни объектов.

КСТАТИ

Два ледокола «Риф» и «Норд» коммунального флота Мосводостока ежедневно патрулируют Москву-реку. Главная их задача — обеспечить свободное движение круглогодичных электрических судов, а также судов коммунальных и экстренных служб. При необходимости они освобождают ото льда пришвартованные у причалов теплоходы и следят за чистотой акватории.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.