Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Собянин рассказал о спортплощадках для зимнего отдыха

Город
Собянин рассказал о спортплощадках для зимнего отдыха
Мэр Москвы Сергей Собянин (в центре) на открытии эскалаторной галереи и горнолыжного комплекса на Воробьевых горах / Фото: Владимир Новиков / Пресс-служба мэра и правительства Москвы / АГН Москва

20 февраля мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о спортплощадках для зимнего отдыха, реализации программы реновации, а также о пользе для города офсетных контрактов и строительстве новой автодороги.

Доступны каждому

В Москве продолжается активное развитие спортивной инфраструктуры. Как сообщил Сергей Собянин, в столице созданы 354 спортивные площадки для зимнего отдыха, которые работают на базе образовательных организаций.

— Это лыжные трассы, катки с естественным льдом и снежные горки. Когда там не занимаются ученики, они открыты для всех горожан, — поделился он.

В качестве примера мэр привел территорию Московского дворца пионеров — там есть стадион, две лыжни, хоккейная коробка и каток с раздевалками и музыкой.

— В Центре творчества «Гермес» — три катка. Сотрудники проводят мастер-классы по безопасному катанию, эстафеты на коньках и развлекательные интерактивные программы, — добавил он.

Позаниматься зимними видами спорта в свободное от занятий время можно и в Центре творчества «Пресня». Учреждение дополнительного образования приглашает на каток всех желающих.

Важная дорога

Также в своем телеграм-канале Сергей Собянин сообщил, что автодорогу Варшавское шоссе — Андреевское — Яковлево продлят до трассы М-2 «Крым».

— Протяженность участка составит 3,5 километра. Он дополнительно свяжет Варшавское и Симферопольское шоссе. А в будущем станет частью дублера ЦКАД и МКАД — от Минского шоссе до автодороги М-2 «Крым», — отметил он.

Мэр уточнил, что сейчас утверждается техническое задание на проектирование, а строительство участка дороги планируется начать в следующем году.

— Благодаря новой дороге появятся удобные выезды из жилых кварталов восточной части Щербинки и садовых товариществ на Варшавское и Симферопольское шоссе. Будет проще добираться и до станции «Остафьево» МЦД‑2, — подчеркнул Сергей Собянин.

Полезные контракты

Глава города рассказал также о преимуществах офсетных контрактов. Только в 2023 году благодаря таким контрактам город получил больше 830 тысяч упаковок лекарств.

— Офсеты — особый способ взаимодействия столицы и бизнеса. Инвесторы запускают на территории Москвы производства ключевых товаров, а город, в свою очередь, гарантирует их закупку в течение многих лет, — пояснил Сергей Собянин.

По словам мэра столицы, на поставку лекарств заключено уже восемь офсетных контрактов. В том числе один из инвесторов уже локализовал важное для города производство в фармацевтическом кластере в Алабушеве.

— В городе, например, будут производить противоглаукомные, противоопухолевые, анальгезирующие препараты, — рассказал Сергей Собянин в своем телеграм-канале. — По подписанному в 2024 году восьмому офсету планируется выпускать антидепрессанты, нейролептики и другие лекарства по 43 международным непатентованным наименованиям.

Всего же, добавил мэр Москвы, в столице оформлено уже 17 офсетных контрактов, благодаря которым Москва получит около 87 миллиардов рублей в качестве инвестиций и больше 6,5 тысячи рабочих мест.

КСТАТИ

Сергей Собянин сообщил, что во многих районах Москвы началась вторая волна строительства жилых домов по программе реновации. Один из таких районов — Можайский.

В программу там вошли 148 домов, в которых живут 25,3 тысячи человек.

Уже построены и переданы новоселам шесть жилых комплексов, еще три готовятся к передаче под заселение.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.