Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мэр Москвы рассказал о планах по строительству

Город
Мэр Москвы рассказал о планах по строительству
Мэр Москвы Сергей Собянин (в центре) осматривает строящийся путепровод у станции Московских центральных диаметров «Бескудниково» / Фото: Максим Мишин / Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Агентство Москва

20 февраля мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем телеграм-канале о спортивных площадках для зимнего спорта, строительстве автодороги и развитии района Можайский.

Соединит два шоссе

Автодорогу Варшавское шоссе — Андреевское — Яковлево продлят до трассы М-2 «Крым».

— Протяженность участка составит 3,5 километра. Он дополнительно свяжет Варшавское и Симферопольское шоссе. А в будущем станет частью дублера ЦКАД и МКАД — от Минского шоссе до автодороги М-2 «Крым», — рассказал Сергей Собянин.

Он уточнил, что сейчас утверждается техническое задание на проектирование, а строительство участка дороги планируется начать в следующем году.

— Благодаря новой дороге появятся удобные выезды из жилых кварталов восточной части Щербинки и садовых товариществ на Варшавское и Симферопольское шоссе. Будет проще добираться и до станции «Остафьево» МЦД-2, — подчеркнул мэр.

Больше домов

Во многих районах Москвы началась вторая волна строительства по программе реновации. Один из таких районов — Можайский. По словам мэра столицы, в программу здесь вошли 148 жилых домов, в которых живут 25,3 тысячи человек.

— Построены и переданы новоселам шесть жилых комплексов, — сообщил он. — Еще три новых объекта готовятся к передаче под заселение.

Кроме того, в строительстве и проектировании — четыре новостройки на улицах Говорова, Кубинке, Багрицкого и Вяземской.

— Новостройки появляются преимущественно на месте расселенных и демонтированных домов, — отметил глава города.

В целом за последние годы удалось существенно улучшить транспортную доступность района Можайский. Открыты новые станции метро, запущен МЦД-1, новая вылетная магистраль — проспект Багратиона. Запланирована реконструкция улиц Генерала Дорохова и Верейской.

Выпустим больше лекарств

Сергей Собянин рассказал, что только в 2023 году благодаря офсетным контрактам город получил больше 830 тысяч упаковок лекарств.

Офсеты — особый способ взаимодействия столицы и бизнеса: инвесторы запускают на территории Москвы производства ключевых товаров, а город гарантирует их закупку в течение многих лет. По словам мэра, на поставку лекарств заключено уже восемь офсетных контрактов. Например, будут производить противоглаукомные, противоопухолевые, анальгезирующие препараты. По подписанному в 2024 году восьмому офсету планируется выпускать антидепрессанты, нейролептики и другие лекарства по 43 международным непатентованным наименованиям.

ВСЕМ СПОРТ!

Москва продолжает активное развитие спортивной инфраструктуры. По словам главы города, в столице 354 спортивные площадки для зимнего отдыха, которые работают на базе образовательных организаций.

  • Это лыжные трассы, катки с естественным льдом и снежные горки. Когда там не занимаются ученики, они открыты для всех горожан, — поделился он. В качестве примера Сергей Собянин привел территорию Московского дворца пионеров — там есть стадион, две лыжни, хоккейная коробка и каток.
  • В Центре творчества «Гермес» — три катка. Сотрудники проводят мастер-классы по безопасному катанию, эстафеты на коньках и развлекательные интерактивные программы, — добавил мэр. Кроме того, Центр творчества «Пресня» проводит занятия с детьми.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.