Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Неделя мэра: итоги работы МЦД-3 за полгода и запуск роботов-уборщиков в парках

Город
Неделя мэра: итоги работы МЦД-3 за полгода и запуск роботов-уборщиков в парках
Слева направо: директор Центра диагностики и телемедицинских технологий Юрий Васильев и мэр Москвы Сергей Собянин рассказали президенту РФ Владимиру Путину о достижениях столичной медицины / Фото: Вячеслав Прокофьев / POOL /РИА Новости

На прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин вместе с президентом России Владимиром Путиным посетил Центр диагностики и телемедицины, принял участие в совещании по строительству высокоскоростной магистрали, рассказал о помощи Луганску и Донецку, подвел итоги работы МЦД-3 за полгода и сообщил о запуске роботов-уборщиков в парках.

Современный центр

Московский Центр диагностики и телемедицины — первый в России телерадиологический центр. Его на прошлой неделе посетили Владимир Путин и Сергей Собянин. Глава города провел экскурсию для президента страны и доложил ему о достижениях московской медицины.

— Мы ставим задачу создания лучшей в мире массовой и доступной медпомощи. Для этого полностью модернизируем материальную базу здравоохранения, включая здания и оборудование. Не только внедряем, но и сами разрабатываем новые технологии, в том числе с использованием искусственного интеллекта. Стараемся создать максимально комфортные условия для пациентов и врачей, — отметил глава города.

Он добавил, что с 2010 года ожидаемая продолжительность жизни москвичей увеличилась на 4,5 года и приблизилась к 79 годам, а смертность находится на историческом минимуме.

По итогам визита президента в телемедицинский центр было принято решение, что Москва откроет бесплатный доступ к медицинским ИИ-сервисам для регионов.

Построим магистраль

На совещании в Верхней Пышме Свердловской области президент России Владимир Путин дал поручение о реализации проекта высокоскоростной магистрали Санкт-Петербург — Москва.

— Правительство Москвы будет выполнять все поручения президента по реализации проекта ВСМ-1, обеспечит интеграцию всей городской транспортной инфраструктуры с будущими остановками высокоскоростного поезда, которые планируются на Ленинградском вокзале, городских вокзалах Рижская, Петровско-Разумовская и Зеленоград-Крюково, — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Помогаем побратимам

Правительство Москвы продолжает проводить работы на жизненно важных объектах в Луганске и Донецке. Специалисты столичных служб приводят в порядок инженерные сети и благоустраивают общественные пространства.

— С 2022-го московские специалисты построили, восстановили и отремонтировали больше 1720 зданий и сооружений, среди которых жилье, школы и детские сады, объекты здравоохранения, 555 километров инженерных сетей, 1,3 миллиона квадратных метров дорог, — отметил мэр.

Кроме того, в городах-побратимах постоянно находятся бригады столичных коммунальщиков для проведения аварийно-восстановительных работ и для помощи при прохождении осенне-зимнего периода.

— Работы продолжатся и в этом году. В планах — восстановить и отремонтировать 1237 зданий и сооружений, почти 250 километров инженерных сетей и 230 тысяч квадратных метров дорог, — сообщил он.

Растет популярность

Пассажиры за полгода совершили больше 60 миллионов поездок по третьему Московскому центральному диаметру.

— Третий диаметр — это современные поезда, тактовое расписание, короткие интервалы движения и бесплатные пересадки на МЦК и метро. С его запуском возможность строить новые маршруты появилась у жителей 24 районов столицы и 4 городов Московской области, — рассказал Сергей Собянин.

В этом году на границе районов Сокольники и Красносельский откроется городской вокзал Митьково.

Роботы вышли на работу

С января 10 автономных роботов «Пиксель» участвуют в регулярной уборке прогулочных дорожек в парках «Кузьминки», «Сокольники» и 50-летия Октября.

— «Пиксель» оснащен различным сменным навесным оборудованием, благодаря чему может работать круглый год и практически в любую погоду, — поделился Сергей Собянин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.