Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Неделя мэра: открытие вестибюля вокзала «Лианозово» и запуск нового поезда на Замоскворецкой линии

Город
Неделя мэра: открытие вестибюля вокзала «Лианозово» и запуск нового поезда на Замоскворецкой линии
Слева направо: мэр Москвы Сергей Собянин, заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов и заместитель гендиректора ОАО «РЖД» Олег Тони открыли южный вестибюль вокзала «Лианозово» МЦД-1 / Фото: Максим Мишин / Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Агенство «Москва»

Открытие южного вестибюля городского вокзала «Лианозово», подведение итогов года работы флагманского центра НИИ имени Склифосовского, запуск нового поезда на Замоскворецкой линии, вручение наград москвичкам накануне 8 Марта — такой была рабочая неделя мэра Москвы Сергея Собянина.

Сокращаем расстояния

Полностью открылся 50-й московский городской вокзал на МЦД — «Лианозово». По словам главы города, всего пару лет назад в Лианозове работала только старенькая железнодорожная платформа.

— Сегодня здесь пересекаются МЦД-1 и метро, а также наземный городской транспорт, — рассказал он.

Мэр столицы напомнил, что в сентябре прошлого года станцию МЦД-1 перенесли ближе к новой станции метро «Лианозово» Люблинско-Дмитровской линии, связали их переходом. Благодаря этому теперь пересесть с одного вида транспорта на другой можно всего за две-три минуты, не выходя на улицу.

— Сегодня открыли южный вестибюль, благодаря которому время пересадки между первым диаметром и наземным городским транспортом сократилось в четыре раза, — отметил Сергей Собянин во время его открытия. — Ожидаем, что к 2030 году пассажиропоток станции Лианозово МЦД-1 вырастет на 67 процентов. А всем московским городским вокзалом будут пользоваться до 44 тысяч человек в сутки.

По новому стандарту

Флагманскому центру Института Склифосовского исполнился один год. За это время его сотрудники спасли более 55 тысяч пациентов.

— Здесь сконцентрированы все лучшие наработки современной медицины, — отметил мэр Москвы. —Благодаря новому стандарту экстренная помощь оказывается в 1,5 раза быстрее, чем раньше. За первые два часа большей части поступивших пациентов проводится полный комплекс исследований, ставится диагноз и принимается решение о госпитализации или лечении амбулаторно.

Сергей Собянин добавил, что флагманский центр работает как «цифровая клиника» в безбумажном формате, внедренная система «Триаж» помогает распределять поступающих пациентов в зависимости от приоритетности оказания им помощи, а все анализы и заключения специалистов в режиме реального времени можно увидеть в электронной медицинской карте.

— Оборудование позволяет выполнять операции широкого профиля: от травматологических до высокотехнологичных на головном мозге, — уточнил глава города.

За год во флагманском центре специалисты провели свыше 7,2 тысячи операций, при этом часть из них прошли в уникальных гибридных операционных.

Награды женщинам

В преддверии 8 Марта мэр Сергей Собянин вручил москвичкам государственные и городские награды. Среди награжденных — народные артистки Людмила Полякова из Малого театра, Екатерина Жемчужная из театра «Ромэн», артистка «Современника» Светлана Иванова и тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе. Награды получили и звезды в своей профессиональной среде — врачи Алла Алексеева и Елена Лебедева, старшая медсестра Ольга Назарова, педагог Нина Сураева, социальный работник Нина Ращупкина, почетный президент Финансового университета Алла Грязнова, маляр Татьяна Седина, штукатур Ольга Иванова, электромеханик московского метро Галина Шишкина и многие другие.

— Восхищаюсь умением наших женщин совмещать семью и работу, приносить тепло и уют в наш мир. Желаю вам, дорогие, счастья и здоровья. Спасибо за вклад в процветание Москвы! — сказал мэр столицы, вручая награды.

Поезд самый современный

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в запуске на Замоскворецкой линии метро первого поезда новой серии «Москва-2024».

— С 2010 года средний возраст поездов метро уменьшился в два раза — с 24 лет до 12. Мало того, это не просто новые поезда, а новых серий, — отметил он, добавив, что через два года выйдет «Москва-2026». — Замоскворецкая линия за три года будет обновлена полностью.

Уточняется, что новые поезда позволят перевозить большее количество пассажиров. В составе увеличено расстояние в проходе между сидениями, а USB-зарядки перенесены на поручни.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.