Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Забота о каждом пациенте: правительство Москвы опубликовало результаты онкологического рейтинга

Город
Забота о каждом пациенте: правительство Москвы опубликовало результаты онкологического рейтинга
Заместитель главного врача по онкологии Городской онкологической больницы № 1 Сергей Партс держит в руках награду за первое место в рейтинге онкоцентров Москвы / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

Правительство Москвы опубликовало результаты онкологического рейтинга за 2023 год. Первое место в нем заняла Городская клиническая онкологическая больница № 1.

Москва за последние годы сделала серьезный шаг в лечении пациентов с онкологией. Внедрен новый стандарт, благодаря которому столичная медицина сегодня полностью ориентирована на пациента.

Рейтинг якорных онкологических больниц запущен несколько лет назад. Его главная цель — получить обратную связь от пациентов о работе стационаров. Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что пациенты могут оценивать работу медиков, влиять на нее, получать информацию о клинике и осознанно выбирать, где проходить лечение. Больницы же на основе мнений пациентов стали улучшать свою работу.

— Онкорейтинг способствует развитию здоровой конкуренции среди стационаров, — отметила Анастасия Ракова. — Об этом свидетельствует регулярное изменение лидера. По итогам 2023 года рейтинг возглавила Городская клиническая онкологическая больница № 1, где ежегодно проходят лечение почти 100 тысяч человек.

По словам заммэра, стационар повысил свои показатели по сравнению с прошлым годом — на 7 процентов увеличилось число курсов противоопухолевого лечения и операций в онкоотделениях круглосуточных стационаров, часть из которых — уникальные.

Медицинский рейтинг клиники составил 4,7, а оценка пациентов — 4,4. Такие высокие результаты неслучайны.

Пациенты по направлению из поликлиники попадают в Центр амбулаторной онкопомощи (ЦАОП) при больнице, в котором созданы самые комфортные условия. На этажах работают приветливые администраторы, есть зоны ожидания с диванами, кулеры с водой. Оборудование и ЦАОПа, и стационара больницы — самое современное.

Заместитель главного врача по онкологии Городской онкологической больницы № 1 Сергей Партс отметил, что клиника за последние годы пережила свое второе рождение.

— У нас старейший опытный коллектив, который во время модернизации онкологической службы города сумел сохранить лучшие традиции и внедрил новые технологии и алгоритмы, — сказал он.

При этом Сергей Партс подчеркнул, что важную роль в лечении пациентов сегодня играет ранняя диагностика.

— Чем раньше поставлен диагноз, тем лучше результат лечения, — объяснил он. — Потому что на ранних стадиях мы можем применять микрохирургию, малоинвазивные вмешательства с использованием лапароскопических технологий и многое другое, что в дальнейшем снижает одногодичную летальность и увеличивает пятилетнюю выживаемость.

ЦИТАТА

Сергей Собянин мэр Москвы:

— Три городских стационара получат гранты на внедрение современных методов лечения онкопациентов. Старейшая онкобольница Москвы — ГКОБ № 1 — одна из немногих в городе, где оперируют опухоли головы и шеи с последующей реконструкцией лицевого скелета. Грант пойдет на разработку новых подходов к лечению.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В Москве за 4 года возвели более 85 тысяч квадратных метров новой инфраструктуры, в онкоклиники поставили почти 4 тысячи единиц оборудования на сумму свыше 5 миллиардов рублей.

Раннее выявление онкозаболеваний увеличилось с 62 процентов до 67. В четырех московских эндоскопических центрах провели исследования почти у 450 тысяч пациентов.

В результате в столице за последний год выявление опухолей желудочно-кишечного тракта на нулевой стадии выросло в 1,5 раза.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.