Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В будущее с командой лучших

Город
В будущее с командой лучших
За «рулем» ТПМК — на стенде «Мосинжпроекта» участники форума могли сами построить тоннель метро / Фото: АО «Мосинжпроект»

Erid: LjN8KSEk2

В столице состоялся масштабный форум «Молодой специалист — строитель будущего». Власти, бизнес, студенты и школьники встретились на одной площадке — в столичном «Манеже», чтобы обсудить вопросы трудоустройства и карьеры в строительной отрасли.

В рамках форума состоялось 40 экскурсий на строительные объекты столицы, часть из которых создаются холдингом «Мосинжпроект». Среди них — строящиеся станции Троицкой линии метро «Новаторская» и «Академическая».

Сегодня Москва — один из флагманов стройотрасли России. Успехи в развитии столицы зависят во многом от будущих поколений строителей, тех, кто продолжит возводить комфортное жилье, транспортную и социальную инфраструктуру, новые промышленные предприятия, создавать качественную удобную городскую среду.

— Поэтому на состоявшийся впервые в столице форум «Молодой специалист — строитель будущего», собравший более 8 тысяч участников, мы возлагаем большие надежды, — подчеркнул заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Форум был призван повысить престиж строительных профессий и привлечь на стройки молодежь. Для Москвы, где одновременно реализуется большое количество городских программ развития, это актуально.

— Задача на весь год — сдать как минимум восемь миллионов квадратных метров недвижимости, из которых порядка пяти миллионов «квадратов » — жилье, — отметил заммэра. — Также активно строятся метро, дороги, мосты, железнодорожная инфраструктура. Крупные инвестиции вкладываются в создание новых производств.

Для этого нужны квалифицированные кадры, определенный дефицит которых сейчас испытывает отрасль.

Высока потребность в специалистах по фасадным отделочным работам, в стропальщиках, каменщиках, бетонщиках, конструкторах, инженерах-проектировщиках и цифровых инженерах.

Вопрос дефицита кадров, по словам Андрея Бочкарева, нужно решать комплексно: проводить работу по дальнейшей автоматизации и цифровизации отрасли, сокращать транзакционные издержки, повышать качество работ, минимизировать привлечение иностранной рабочей силы.

В будущее с командой лучших Слева направо: Григорий Мазитов, Юрий Кравцов, Валерий Лаптев и Константин Маслаков на форуме / Фото: АО «Мосинжпроект»

— Процесс этот сложный и требует серьезной подготовки молодых специалистов у нас в стране, — сказал Андрей Бочкарев.

Кузницей отечественных кадров строительной отрасли являются сосредоточенные в Москве профильные учебные заведения. В первую очередь — МГСУ, ведущий вуз России, с которым столичный Стройкомплекс активно взаимодействует. Ежегодно увеличивается количество студентов университета, проходящих практику в строительных организациях, работающих в студенческих стройотрядах, стажирующихся по востребованным специальностям. Проводятся конкурсы «Инженерных идей», по итогам которых отбирают лучшие работы, а ребята получают хороший практический опыт и лучше узнают специфику деятельности компаний.

Все большую популярность набирают ярмарки вакансий и стажировок, одна из них прошла в рамках форума «Молодой специалист — строитель будущего».

Как отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин, за два дня проведения форума на его площадке прошло порядка 140 мероприятий разной направленности, которые посетили более 8 тысяч человек.

— Среди них более трех тысяч учащихся колледжей, более 2,5 тысячи студентов, а также почти 500 преподавателей и порядка 200 родителей. В рамках ярмарки вакансий, в которой приняли участие более 30 крупнейших компаний — работодателей, и дня открытых дверей от 16 профильных вузов и ссузов было выдано порядка 700 сертификатов. Также некоторые участники оставили заявки на практики и стажировки и подали резюме на конкретные вакансии.

Форум прошел при поддержке инжинирингового холдинга «Мосинжпроект». Компания выступила Эксклюзивным партнером мероприятия. Генеральный директор холдинга Юрий Кравцов подчеркнул, что престиж строительных профессий постоянно повышается, и в компании уделяют кадровой политике большое внимание.

— «Мосинжпроект», будучи одним из ведущих инжиниринговых холдингов России, создающим крупные транспортные и инфраструктурные объекты, уникальные здания и сооружения, заботится о своей привлекательности в качестве работодателя, — отметил Юрий Кравцов. — Объем задач, стоящих перед компанией, подразумевает вовлеченность большого числа профессионалов высокого уровня. В холдинге трудится более 14 тысяч высококлассных специалистов, средний возраст которых не превышает 35 лет. Компания заинтересована в непрерывном профессиональном росте и развитии компетенций сотрудников, а также в пополнении своих рядов наиболее талантливыми соискателями.

В будущее с командой лучших Стенд ГК «Мосинжпроект» на форуме, прошедшем в «Манеже» / Фото: АО «Мосинжпроект»

— Ежегодно более 150 студентов и выпускников ведущих вузов России проходят летнюю производственную практику и стажировку в компании. Это уникальная возможность для начинающих специалистов получить бесценный опыт в команде профессионалов и погрузиться в будущую профессию, — подчеркнул Юрий Кравцов. — Студентов, которые на стажировке показывают высокие результаты и демонстрируют желание работать у нас, мы в дальнейшем приглашаем в штат.

На последних курсах учащиеся совмещают учебу и работу в «Мосинжпроекте». Число молодых специалистов в холдинге растет.

Заместитель генерального директора по кадровой политике АО «Мосинжпроект» Григорий Мазитов подчеркнул: холдинг не только привлекает молодые кадры, но и помогает в их подготовке.

— Мы ведем ряд совместных образовательных программ со школами, реализуя проект «Веселая стройка», который является первым шагом к выбору будущей профессии школьниками, сотрудничаем с профильными учебными заведениями, проводя ежегодные стажировки, позволяющие студентам и молодым специалистам погрузиться в рабочие процессы, — сообщил он.

В 2023 году по инициативе «Мосинжпроекта» в МГСУ внедрена практико-ориентированная программа по изучению инструментов системы проектного управления. В отличие от стандартных программ вузов по подготовке профильных специалистов в курсе акцент сделан на системе управления жизненным циклом проекта от концептуального проектирования до строительного производства, в которой задействованы все функциональные области организации и руководства процессом выработки стратегии и оценки рисков.

— В этом году мы запустили программу для студентов одного из столичных колледжей, где эксперты-практики уделяют особое внимание прикладному характеру обучения — решению кейсов, игровым методикам и организации ознакомительных экскурсий на строительные площадки, — отметил Григорий Мазитов.

В холдинге эффективно налажена система наставничества в работе с новыми сотрудниками и молодыми специалистами. А для поддержания и развития внутренних компетенций в компании создана «Академия Мосинжпроект», где реализуется цикл кадровых и просветительских инициатив и проектов по повышению производительности, качества и безопасности при строительстве объектов.

В будущее с командой лучших Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев на форуме / Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

— Кроме того, мы стали первой в России компанией, запустившей так называемое синхронное обучение — образовательные курсы для работников на строительной площадке без участия преподавателя, — добавил Григорий Мазитов.

Он отметил, что сотрудники могут проходить обучение дистанционно, в любое удобное время, показывая при этом лучшие результаты освоения материалов.

Все программы в холдинге нацелены на долгосрочный результат — растить будущую смену нужно сейчас.

— Строительная отрасль требует современных знаний, умений и навыков, а также слаженной работы профессионалов разных специальностей, идущих в ногу со временем, — отметил генеральный директор «МИПСТРОЙ 1» (ГК «Мосинжпроект») Константин Маслаков.

— Проведение форума — отличная площадка для молодого поколения, чтобы лучше погрузиться в профессию, получить подробную информацию о реализуемых городских проектах и начинать планировать свой дальнейший профессиональный путь. Ведь связав жизнь со строительством, молодые специалисты посвящают ее самому благородному делу. Москва постоянно развивается, а это значит, что знания и умения новой смены молодых кадров будут востребованы на долгие годы вперед.

СПРАВКА

За два дня прошедшего форума «Молодой специалист — строитель будущего» на площадке столичного «Манежа» прошло 139 познавательных мероприятий разной направленности, которые посетили более 8 тысяч человек, среди них 6,5 тысяч студентов, учащихся московских колледжей и школ.

ФАКТ

В России свыше ста тысяч студентов обучаются в более чем 150 вузах по специальностям «строительство», «архитектура» и «ЖКХ». Ежегодно готовятся более 23 тысяч выпускников, из которых 70 процентов трудоустраиваются по профессии. Задача — довести этот показатель до 90 процентов в ближайшие годы.

Реклама. АО «Мосинжпроект», ОГРН 1107746614436

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.