Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Проводим масштабную трансформацию здравоохранения

Город
Сергей Собянин: Проводим масштабную трансформацию здравоохранения
Мэр Москвы Сергей Собянин (в центре) со студентами Сеченовского университета во время встречи в рамках нового проекта «PRO-карьера» / Фото: Максим Мишин / Пресс-служба мэра и правительства Москвы

21 марта мэр Москвы Сергей Собянин провел совместное заседание наблюдательного и попечительского советов Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, а также рассказал в своем телеграм-канале о модернизации системы среднего профессионального образования и присвоении названий двум строящимся станциям метро.

В Первом Московском государственном медицинском университете имени Сеченова прошло совместное заседание наблюдательного и попечительского советов.

Подготовка будущих врачей

Глава города рассказал, что на заседании участники обсудили стратегию развития молодежной политики и воспитательной деятельности в вузе.

— Перед началом заседания пообщался со студентами старших курсов Сеченовского университета в рамках нового проекта «Pro-карьера». Он знакомит молодежь с перспективами трудоустройства и помогает ускорить их адаптацию на первом месте работы, — поделился мэр.

Также он пригласил выпускников Сеченовского университета на работу в клиники Москвы.

— Сегодня столичное здравоохранение переживает одну из самых глубоких трансформаций в истории, — отметил Сергей Собянин. — Практически все клиники поднимаем до мирового уровня. Проводим полную модернизацию, меняем оборудование, применяем новые стандарты, новые технологии с использованием систем искусственного интеллекта. Так что в московском здравоохранении будет интересно работать.

Интересно, что из 26 тысяч обучающихся Сеченовского университета более 11 тысяч — москвичи. Лекцию о работе в московской медицине для студентов также провел министр правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. Он рассказал, что главные компетенции для современного московского врача — это высокий профессионализм, коммуникабельность, навыки менеджмента и владение навыками использования цифровых технологий.

— Мы с вами должны учиться всю жизнь, такая у нас профессия. Важно быть широко образованным человеком, — добавил Алексей Хрипун.

Больше практики

Правительство Москвы модернизирует систему среднего профессионального образования. Согласно новому стандарту, не меньше 70 процентов времени обучения студентов будет занимать практика.

— В основе изменений лежат два базовых принципа: актуальность и востребованность — в разработке учебных программ участвуют работодатели и профессиональные ассоциации. Практикоориентированность — практические занятия — начинаются с первого курса и проходят с опытными наставниками, — рассказал Сергей Собянин.

Помимо этого, по новому стандарту для обучения студентов практическим навыкам привлекаются мастера производственного обучения с профильных предприятий и организаций. Кроме того, преподаватели колледжей сами стажируются для актуализации знаний и навыков.

Мэр также напомнил, что с прошлого года действует дополнительная программа профориентации и профтестирования девятиклассников, чтобы познакомить их с разными специальностями. Также регулярно проводятся конкурсы профессионального мастерства.

У станций появились имена

Двум строящимся станциям метро 21 марта присвоили названия. Как сообщил Сергей Собянин, одна из станций Троицкой линии получила наименование «ЗИЛ». Она будет пересадочной на одноименные станции МЦК и будущей Бирюлевской линии метро. Станция расположена рядом с пересечением проспекта Лихачева и улицы Лисицкого.

— На сегодняшний день станция готова больше чем наполовину. С ее открытием улучшится транспортное обслуживание 105 тысяч жителей Даниловского района, — поделился глава города.

А на Кольцевой линии появится станция «Достоевская» — пересадочная на одноименную станцию ЛюблинскоДмитровской линии. Она расположена вдоль улицы Дурова, между Делегатской улицей и Олимпийским проспектом.

— Сейчас ведется проектирование будущей станции. С ее открытием новые маршруты смогут выбирать свыше 200 тысяч жителей районов Мещанский, Тверской и Марьина Роща, — уточнил мэр Москвы.

Также Сергей Собянин в своем блоге рассказал, как работает сервис «Вместе с культурой», с помощью которого любой желающий может легко и быстро арендовать площадку под любое мероприятие, например провести лекцию. Благодаря проекту москвичи организовали уже более 25 тысяч мероприятий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.