Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Реконструкция ждет все поликлиники столицы

Город
Сергей Собянин: Реконструкция ждет все поликлиники столицы
Мэр Москвы Сергей Собянин (в центре) и заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков (справа на первом плане) пообщались с главным врачом детской поликлиники № 133 Диной Русиновой / Фото: Владимир Новиков / Пресс-служба мэра и правительства Москвы / АГН «Москва»

1 апреля мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел, как продвигается реконструкция первого филиала детской городской поликлиники № 133. Обновленное здание на Флотской улице планируют сдать осенью.

Реконструкция первого филиала детской поликлиники № 133 стартовала в августе прошло года. Пока идут работы, 13 тысяч маленьких пациентов принимают второй и третий филиалы медучреждения.

Больше никаких очередей

Реконструкция трехэтажного здания, построенного в 1972 году, предполагает его полное преображение. Фактически от него останется только основание. У здания будут новые фасады, инженерные коммуникации, внутренние перегородки, двери и окна.

В обновленных светлых кабинетах пациентов будут принимать педиатры, оториноларинголог, офтальмолог, детский хирург, ортопед, невролог, физиотерапевт и другие специалисты. Причем кабинеты врачей расположат таким образом, чтобы снизить вероятность образования очередей. Для детей и их родителей обустроят комфортные зоны ожидания — с кондиционерами, кулерами с питьевой водой, телевизорами и мягкими диванами. Здание приспособят для маломобильных посетителей. Для молодых родителей будет работать комната здорового ребенка.

Для детей с симптомами инфекционных заболеваний, согласно новому московскому стандарту, организуют отдельный вход. Это позволит предупредить распространение инфекции.

Обновленную поликлинику оснастят современным медицинским оборудованием. Медучреждение получит, например, рентгенологический диагностический комплекс, аппараты УЗИ и ЛОР-установку.

— Мы продолжаем активную реконструкцию амбулаторного звена, внедряя новые стандарты, новые технологии, и, конечно, массово реконструируем старые поликлиники, — рассказал мэр.

Планы на будущее

Программа стартовала несколько лет назад, в порядок привели больше 300 медучреждений, в том числе две взрослые поликлиники районов Ховрино и Головинский.

Также на севере столицы в этом году, помимо детской поликлиники на Флотской улице, обновят еще одну взрослую — на Пулковской.

— На следующий год остается порядка 40–50 поликлиник. И в целом эта программа будет завершена, — подчеркнул мэр Сергей Собянин. — Все поликлиники Москвы будут новыми.

Дома и школы

В столице также продолжают строить образовательные объекты. Так, на севере Москвы, на Фестивальной улице, к 1 сентября откроют школу с детским садом.

— Ключевая задача на ближайшие годы — строительство жилья по программе реновации, — добавил мэр.

В Головинском районе, например, в нее включили 137 домов. В новые квартиры переедут больше 32 тысяч москвичей. Прямо сейчас в новостройку на улице Лавочкина заселяются 80 семей.

Транспортные связи

Также 1 апреля в соцсетях Сергей Собянин рассказал о создании важной транспортной связки на Московском скоростном диаметре. Всего построят 6,8 километра дорог от Кантемировской улицы до Павелецкого направления МЖД. Запуск участка намечен на 2026 год. В результате улучшится транспортная доступность пяти районов, расположенных на юге столицы.

КСТАТИ

Мэр столицы сообщил, что в Москве стартовал первый этап Добровольного квалификационного экзамена. В нем могут поучаствовать студенты, выпускники и молодые специалисты. Сначала они пройдут тестирование, по итогам которого определят участников второго, практического этапа. Победители смогут попасть на работу или стажировку в крупнейшие компании.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.