Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

«Жулебино» — новая конечная станция фиолетовой линии

Город

За полчаса до открытия на новой конечной станции Таганско-Краснопресненской линии состоялся небольшой митинг под руководством главы столичного Департамента строительства Андрея Бочкарева, начальника подземки Ивана Беседина и префекта ЮВАО Владимира Зотова.

- Сегодня мы открываем рабочее движение на участке метро "Выхино" движением на станцию "Жулебино", - начал Андрей Бочкарев. - Очень важный этап для целого района города Москвы, района Жулебино, жители которого больше 30 лет ожидают этого участка. Как минимум 20 лет назад были планы строительства метро в этом районе.

Андрей Бочкарев напомнил, что подрядчики вышли на стройплощадку в августе 2011 года. И хотя новые станции открылись несколько позже, чем заявлялось ранее, строительство велось на год меньше, чем это делалось раньше.

- Всем участникам строительства я хочу отдельно сказать спасибо за ударный труд по вводу этого объекта и поблагодарить наших коллег из метрополитена за колоссальную поддержку, за помощь и участие в пуске этого объекта, - сказал глава строительного ведомства.

- Мы эксплуатировали этот участок уже 8 дней, он продемонстрировал свое хорошее состояние, - рассказал Иван Беседин. - На регулярный основе обращали поезда от "Выхина" до "Жулебина". Мы еще раз убедились в надежности всех строительных конструкций, и, что очень важно, получился очень хороший путевой тоннель с очень хорошим содержанием, позволяющий реализовывать все установленные скорости. Мы сокращаем время жителей Выхина и Жулебина по поездке в центр на 30-35 минут.

Затем выступил Владимр Зотов, для которого открытие нового участка Таганско-Краснопресненской линии - такой же праздник, как и для жителей Жулебина.

- Уважаемые почетные гости, уважаемые гости, разрешить мне в первую очередь от имени жителей Жулебина выразить благодарность строителям, метростроителям, особенно Сергею Семеновичу Собянину за этот подарок, который сегодня получают более 70 тысяч жителей-жулебинцев, - обратился к собравшимся префект.

Владимир Зотов отдельно поблагодарил строителей за то, что они благоустроили территорию около метро, посадили деревья и кустарники.

- Сегодня сюда пришел праздник! Поздравляю вас всех с праздником! - закончил Владимир Зотов. Он первым поднялся на поверхность, где возле выхода из подземки с утра толпились горожане.

- В Юго-Восточный округ метро пришло очень мощно и активно: мы в прошлом году открыли 4 станции от Марьина, в этом году открываем две станции здесь, в Жулебино, - рассказал префект. - Начато строительство уже участка "Некрасовка" - "Лефортово". Ну и в следующем году будут "Котельники".

- Следующая станция - "Котельники", она открывается в 2014 году, и мы сейчас ударными темпами перебрасываем все силы и средства туда, буквально на несколько километров от станции "Жулебино" с тем, чтобы создать новый транспортно-пересадочный узел, - подтвердил Андрей Бочкарев.

За несколько минут до открытия на поверхность поднялись остальные участники митинга. От имени столичного Правительства, метростроевцев и метрополитена они поздравили жулебинцев с праздником, а Иван Беседин объявил, что первые полчаса новые станции будут работать бесплатно.

Первый поезд с пассажирами отправился в сторону центра под крики "Ура", которые раздавались и в вагонах, и на станции. Состав был совершенно обычным, не очень новым, но в нем чувствовался отчетливый, ни с чем не сравнимый запах свежего метро. Вагоны были полными, люди поздравляли друг друга, очень многие фотографировали и снимали видео: практически в каждом вагоне кто-нибудь снимал на телефон или камеру первую поездку по новому участку.

То, что люди спустились в метро не по делам, а на праздник, стало в очередной ясно на "Лермонтовском проспекте": вагоны практически опустели, а радостные жулебинцы отправились обратно на свою станцию. Такие праздничные экскурсии продолжались почти час: люди садились в вагоны, проезжали одну станцию и возвращались обратно.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.