Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Правительство Москвы запустило онлайн-калькулятор для расчета оплаты услуг ЖКХ

Город
Правительство Москвы запустило онлайн-калькулятор для расчета оплаты услуг ЖКХ
Рассчитать, какую сумму платить за ЖКХ, теперь можно онлайн / Фото: ИТАР-ТАСС

На сайте www.is.mos.ru можно ввести свой адрес и число зарегистрированных в квартире жильцов и калькулятор покажет, во сколько вам обойдутся коммунальные платежи.

Онлайн-калькулятор может подсчитать также полную стоимость коммунальных услуг или отдельные статьи начислений. Также на сайте можно рассчитать сумму оплаты с учетом норм расходования воды и электроэнергии, а также показаний приборов учета. В ближайшее время ресурс позволит рассчитывать размер платежей с учетом имеющихся льгот.

Интернет-калькулятор позволит гражданам проверять стоимость предоставляемых управляющими компаниями услуг и правильность их расчета. Теперь они смогут сверять стоимость начисленных услуг пришедших в квитанции с цифрами в онлайн-калькуляторе.  

Руководитель ГКУ "Центр координации ГУ ИС" Евгений Макаров:

- «Калькулятор услуг ЖКХ» создан для удобства москвичей. Он даёт возможность жителям самостоятельно рассчитать оплату за жилищно-коммунальные услуги по основным показателям и тем самым оценить правильность начислений.

У жителей возникает много вопросов по поводу начислений за услуги ЖКХ: почему применяется именно этот тариф, каким нормативным документом утверждена эта конкретная ставка, какие нормативы существуют на коммунальные услуги и т.д. За разъяснением этих вопросов им приходилось приходить в абонентские отделы ГКУ ИС или МФЦ района. Разработав калькулятор, мы предоставили москвичам возможность получить ответы на эти вопросы и проконтролировать начисления за услуги ЖКХ он-лайн, не выходя из дома.

Для проведения вычислений достаточно на портале Центра координации ГУ ИС внести в специальную форму адрес, данные о занимаемой площади, количестве проживающих, типе благоустройства и некоторые другие сведения.

Никаких персональных данных или авторизации для проверки корректности начислений не требуется. Кроме того, проанализировав письменные обращения жителей в нашу организацию, мы включили в сервис ссылки на нормативные документы, а также указали нормативы потребления по каждой коммунальной услуге.

Калькулятор создан простым и удобным в обращении. За период праздников его посетило 2500 человек, а с 8 по 10 января - еще 500. На форуме нашего сайта www.is.mos.ru уже появились первые отзывы пользователей, которые мы внимательно изучаем, с тем, чтобы сделать наш сервис еще более удобным для москвичей. Например, благодаря отзывам и справедливым замечаниям наших пользователей мы разрабатываем для сервиса новый раздел - расчет по услугам ЖКХ при долевой собственности.

Хотелось бы подчеркнуть, что пока сервис работает в тестовом режиме и будет дополняться новыми функциями. В онлайн-калькуляторе пока не включена система социальных выплат - льгот и субсидий. Таким образом, на первоначальном этапе сравнивать свои начисления с тем, что выставлено в ЕПД, могут прежде всего, москвичи, которым не предоставляются льготы и субсидии.

В случае, если москвич обнаружит, что в квитанции от управляющей компании указана одна сумма, а калькулятор выдает другие показания, он может обратиться в свою управляющую организацию и спросить, на каком основании был произведен такой расчет.

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ

Руководитель пресс-службы Государственной жилищной инспекции города Москвы Алексей Сенченко:

- Если у человека возникают сомнения, что ему начисляют оплату правильно и по закону, то он может пожаловаться к нам в Мосжилинспекцию. Мы будем разбираться, и если жалоба обоснованная, то мы заставим управляющую компанию сделать перерасчет.

Адреса и телефоны окружных инспекций жилищного надзора можно найти на сайте Мосжилинспекции.

НА ЗАМЕТКУ О ТАРИФАХ

Руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников: Будем снижать темпы роста тарифов ЖКХ

- Действительно, в последние годы темпы роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения Москвы сближались с темпами инфляции. На следующий год они сравняются. Иными словами, индексация тарифов в 2014 году будет соответствовать тем оценкам инфляции, которые мы ожидаем. Что конкретно способствовало мерам Правительства по сдерживанию темпов роста? Есть две группы факторов: внутренние и внешние. Внутренние связаны со слаженной работой Правительства, Регионально-энергетической комиссии, отраслевых департаментов. Я имею в виду более жесткий контроль монополистов, их издержек, производственных и инвести-ционных программ (не в ущерб надежности и качеству, разумеется). Мы отдельно ввели тариф на подключение – год назад установили по теплу, в этом году - по воде (далее).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.