Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

В подземных переходах метрополитена Москвы появятся банкоматы

Город
В подземных переходах метрополитена Москвы появятся банкоматы
Будьте бдительны! Использовать платежные терминалы следует крайне аккуратно - иначе можно безвозвратно лишиться своих денег. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Департамента транспорта представил концепцию нового вида торговых галерей в переходах подземки.

Как указано в концепции департамента транспорта «Новые подходы по управлению арендными отношениями коммерческих объектов Московского метрополитена», там появятся автоматизированные зоны самообслуживания, включающие банкоматы, почтоматы, терминалы оплаты связи, киоски-роботы с напитками и снэками, цветочные магазины и аппараты с прессой, а также небольшие торговые павильоны площадью 6-12 кв. м.

Эксперимент по установке таких зон самообслуживания могут провести на станции «Зябликово». Тендер на выбор операторов будет объявлен до конца 2014 г., о своем желании поставить банкоматы в переходах уже заявили «Сбербанк» и «Банк Москвы».

На сегодняшний день банкоматы устанавливаются только в вестибюлях станций. Сегодня в подземке стоит 250 банкоматов трех кредитных организаций - «Росбанк», «Сбербанк» и «Банк Москвы».

[CDNVIDEO Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"][/CDNVIDEO]

При этом число банкоматов в вестибюлях уменьшается банкоматов из-за установки билетных автоматов. Кроме того, до конца 2014 г. на каждой станции будут организованы досмотровые зоны, которые также вытеснят из вестибюлей инфраструктуру.

Согласно концепции департамента транспорта, коммерческие площади в подуличных переходах могут быть увеличены с текущих 12 тысяч кв. м до 15 тысяч кв. м. Из них около 5 тысяч кв. м могут быть реализованы в крупном формате. Речь идет о павильонах площадью 15-40 кв. м под единым фасадом - это будут киоски с фастфудом, бытовыми услугами, одеждой и обувью, салоны сотовой связи, мелкой электроники, книжные, цветочные киоски.

Их будут, в основном, ставить на новых станциях, а также на транспортных узлах с крупными переходами - например, «Театральная», «Чеховская», «Александровский сад».

В большинстве переходов, находящихся в спальных районах, облагородят существующие киоски, а также поставят новые, но мелкого формата - 4-15 кв. м. Там же появятся и автоматизированные зоны самообслуживания.

Как рассказал "ВМ" председатель Комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию оптовой и розничной торговли общественного питания и бытовых услуг Михаил Мандалян, объединить разные товары под одним фасадом возможно. Главное – правильно урегулировать все товары.

- Торгово-промышленная палата «за» увеличение площадей, мы поддерживаем эту инициативу. И ассоциация арендаторов пешеходных переходов также «за» увеличение ассортиментного перечня. Разные товары спокойно могут сосуществовать рядом. Поскольку киоски будут современными, с отдельными входами. Некоторые можно сделать и без входов. Фасады должны быть сделаны в единой концепции. Эти требования существовали не только в Метрополитене, но и в ГБУ «Гормост».
В тех местах в Метрополитене и ГБУ «Гормост», где будут установлены банкоматы, обязательно есть охрана. Организации, которые занимают эти площади, оплачивают договора с Частными охранными предприятиями (ЧОП). В безопасности здесь проблем я не вижу. Единичные терминалы в массовом порядке уже были в переходах. Поскольку собираются расширять и вендинговую торговлю, то будут устанавливать и платежные терминалы, и другие аппараты, - рассказал Михаил Мандалян.

На данный момент коммерческая деятельность организована на 135 станциях метро: в 76 вестибюлях и 135 подуличных переходах. Департамент разрабатывает новую матрицу торговли для каждой станции, то есть выбор продуктов определят с учетом потребительского спроса и возможностей станции.

Напомним, на пяти станциях метро осенью 2014 г. начнется эксперимент по созданию торговых галерей. Первые точки откроют в подуличных переходах станций «Новокосино», «Лермонтовский проспект», «Строгино», «Выставочная» и «Деловой центр».

Всего планируется обустроить 96 станций и подуличных переходов, на благоустройство этих территорий и на систему навигации власти потратят 3,5 миллиардов рублей, передает АГН «Москва».

 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.