Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Просто ты позабытый остров

Город
В воскресенье, 20 сентября, в парке «Музеон» прошел фестиваль «Остров 90-х». О делах, музыках и стихах давно минувших лет сюда пришли вспомнить все те, для кого 90-е были не обязательно лихими, но обязательно веселыми.

- Главная идея «Острова» состояла в том, чтобы посмотреть на 90-е, первое постсовесткое десятилетие, попытавшись позабыть о давно существующих стереотипах, - говорит «ВМ» куратор фестиваля Денис Бояринов. – Показать, что, вспоминая тот период, можно говорить не только о социально-экономических проблемах и разгуле криминала, но и о расцвете культуры – кино, литературы, поэзии, музыки. В каждой из этих областей возникали новые идеи, новый лексикон.

Новых старых словечек, впрочем, в «Музеоне» слышно не было. Звучало вечное, как ворчание жены, в исполнении поэта Сергея Гандлевского:

- Все громко тикает. Под спичечные марши
В одежде лечь поверх постельного белья.
Ну-ну, без глупостей. Но чувство страха старше
И долговечнее тебя, душа моя.

Просто ты позабытый остров Фото: Волков Павел

И народ одобрительно кивал головой. А после и вовсе рукоплескал, услышав еще одного поэта, прославившегося в 90-е годы - Тимура Кибирова:

- Чайник кипит. Телик гудит.
Так незаметно и жизнь пролетит.

На «Острове», впрочем, жизнь летела громким галопом.

- Это же моя молодость и твоя молодость! - убеждает своего заскучавшего мужа 42-летняя москвичка Екатерина Ерофеева. - А ты все «домой, домой!».

Муж Евгений вздыхает. Но немедленно едва ли не пускается в галоп, увидев, как в одном из киосков раздают маски с ликом призывно улыбающейся «спасательницы Малибу» Памелы Андерсон.

- О, - говорит он. И вздыхает снова - на сей раз мечтательно.

Улыбаются тут, впрочем, многие. 90-е же, как их не обвиняй во всех смертных грехах, были временем романтичным. Особенно, если вспоминать эту романтику спустя двадцать с лишним лет.

Просто ты позабытый остров Фото: Волков Павел

Вон авоськи продают - здорово! Вон книжки Василия Аксенова, временем потрепанные - ух, молодость! Вон Олег Кулик выступает с лекцией «Как я был собакой: актуальное искусство в 90-е» - однако со сцены отчетливее всего звучат слова «кгб» и «оргазм» - ай, смело!

Понятно, что актуальности в этом никакой, но ведь хорошая погода, трава еще зеленая, ностальгия людей согревает, юность вспоминается.

- Я все эти вещи пару дней назад с антресолей достал, примерил, - говорит одетый в какую-то невообразимо пеструю рубаху и настырно-лимонного цвета пиджак 44-летний повар Сергей Ижевский. - Здорово же! Сразу будто бы на много лет молодеешь, даже побезобразничать хочется.

И с ним не поспоришь. Тем более, что на едва ли не на всех поверхностях тут лежат открытки с цитатами из Конституции. Например такими: «Каждый имет право на отдых». Вот все и отдыхают, пока есть возможность и настроение...

Вот проходит еще кто-то в масках - серьезные, возможно, люди, однако у него вместо лица - вечно неулыбчивый целитель Кашпировский, а у нее - исполнившая роль в культовом сериале тех лет «Богатые тоже плачут» мексиканка Вероника Кастро. Вон потрепаные куклы Барби на лавочке. Дамские платки с принтом воблы. Афиши столичных клубов, в которых тогда то «Ласковый май» выступал, то группа «Кино» перемены накликала. Футболки с портретами Андрея Миронова и Иосифа Бродского.

Просто ты позабытый остров Фото: Волков Павел

Память мгновенно разбирается в обмен на тысячные купюры, укладывается в дорогие сумочки, о которых в 90-е и мечтать не могли.

«Вещи, которых становилось всё больше, постепенно оборачивались символами моей непреходящей любви. Я брал их, не думая о будущем, а лишь для того, чтобы они не давали забыть прошлое», - писал нобелевский лауреат Орхан Памук в романе «Музей невинности». Так оно тут и было. Прошлое не ожило, но вспомнилось. И то хлеб...

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.