Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сергей Собянин: Москва — донор федерального бюджета

Город
Ежегодно отчисления Москвы в казну страны возрастают на 50 миллиардов рублей.

В среду, 22 марта, мэр Москвы Сергей Собянин выступил на заседании Совета Федерации. Глава столицы рассказал о развитии Московской агломерации. По его словам, население мировых мегаполисов продолжает активно расти. Такая тенденция наблюдается и в России, и в Европе.

— Города конкурируют за людей, — отметил мэр. — Россию ежегодно покидают более 200 тысяч жителей.

Удержать их поможет стабилизация экономики, развитие городской среды, создание благоустроенных пространств — парков, улиц, пешеходных дорог.

 

— Каждый рубль, вложенный в благоустройство, возвращается в столичную экономику, — отметил Сергей Собянин, добавив, что никакие кризисные явления не нарушат развитие городских территорий.

По его словам, новые пространства привлекают туристов, предпринимателей и горожан. В своем выступлении Сергей Собянин особо подчеркнул, что Москва по-прежнему является финансовым донором для федерального бюджета.

— Как считаете, стоит ли перераспределить средства Москвы между регионами? — обратился он к сенаторам. — Уверен, что все, кроме двух присутствующих здесь, проголосуют за и скажут «да, надо перераспределить деньги». Я хотел подробнее остановиться на этой теме. За последние шесть лет объем поступлений в федеральный бюджет с территорий Москвы увеличился на 62 процента. На 50 миллиардов каждый год возрастают поступления от столицы в федеральный бюджет. Это триллион рублей налогов без таможни — две трети того, что получают регионы.

Как рассказал Сергей Собянин, каждый десятый рубль, который поступает в виде пенсий, — это рубль из Москвы. Каждый девятый житель России получает медицинское обслуживание за счет поступлений из Фонда обязательного медицинского страхования, а также за счет столичных отчислений.

— Это деньги москвичей, которые перераспределяются в пользу других регионов, — заявил мэр.

При этом город нарастил внутренние резервы. За последние шесть лет доходы от нефтегазового сектора поступления сократились с 18 до 3 процентов. Москва получает больше средств от реализации патентов для мигрантов.

В то же время Сергей Собянин подчеркнул, что со многими регионами у Москвы подписаны соглашения о поставках продовольствия, техники, товаров и услуг. Столица поддерживает отечественных производителей.

— Мы рады сотрудничеству с другими регионами, — сказал мэр.

Среди острых вопросов, требующих решения, столичный глава назвал проблему ветхого жилья.

— На столице в прошлые годы был отработан эксперимент по возведению индустриального жилья, — сказал он, добавив, что многие такие пятиэтажки были построены из некачественных материалов. — Мы разрабатываем проект закона, который позволит разобраться со старыми пятиэтажками.

 

В свою очередь, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала программу по реновации жилищного фонда Москвы.

— Мы видим, как в последнее время Москва хорошеет и меняется. И меняется в сторону создания комфортных условий для проживания граждан, — подчеркнула она. — Мне кажется, что предложение столицы о том, чтобы заняться улучшением жилищных условий москвичей, заслуживает всяческой поддержки. Дома, о которых идет речь, морально и физически устарели. И тратить огромные средства на реконструкцию этих домов — путь в никуда, через какое-то время они все равно придут в негодность.

[OBJ Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"]

Она назвала это решение «очень нужным и правильным», отметив, что при этом необходимо послушать мнение самих жителей пятиэтажек.

— Никто принуждать переезжать их не будет, все пройдет с согласия горожан, — продолжила Валентина Матвиенко. — Жилплощадь будет предоставлять метр в метр, в новостройках будут большие кухни и нежилые помещения.

По ее словам, программу поддержит большинство горожан. Немногочисленные противники, по ее мнению, будут скорее всего стараться заработать «политические дивиденды» на критике программы.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

— Население Московской агломерации превышает 20 миллионов человек.

— Более 300 миллиардов рублей ежегодно вкладывается в развитие транспортной инфраструктуры Москвы.

— Начиная с 2011 года, в городе проведено благоустройство свыше 20 тысяч дворов, 450 парков и природных территорий.

— 45 процентов машин на столичных магистралях — приезжие из других регионов.

— 150 школ Москвы занимают первое место в мире по качеству образовательных услуг.

— В федеральных клиниках, расположенных в Москве, 20 — 25 процентов — граждане из других регионов.

— Москва обеспечивает рабочими местами 2,5 миллиона жителей других регионов.

— Москва занимает 6-ю строчку в российском рейтинге по размеру средней заработной платы в стране.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.