Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Благотворительная акция для ветеранов «Ваши сердца в надежных руках» прошла в столице

Сюжет: 

День Победы-2017
Город
Благотворительная акция для ветеранов «Ваши сердца в надежных руках» прошла в столице
Сами приглашенные врачи тоже с радостью помогают своим пациентам. Все специалисты, работавшие во время акции - добровольцы, вызвавшиеся бесплатно провести осмотр / Фото: Кирилл Янишевский, «Вечерняя Москва»
В пятницу, 5 мая, Комитет по здравоохранению Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциация частных клиник Москвы при поддержке Ресурсного центра НКО Комитета общественных связей столицы провели ежегодную благотворительную акцию «Ваши сердца в надежных руках». На это мероприятие приглашаются ведущие врачи-кардиологи и терапевты, которые бесплатно осматривают ветеранов, оформляют им «Карту здоровья» и при необходимости корректируют уже проводимое лечение.

Для осмотра гостей благотворительной акции в нынешнем году было выбрано небольшое здание на Коровьем валу, неподалеку от станции метро «Добрынинская», помещение в котором предоставил Ресурсный центр НКО. Внутри для осмотра и приема посетителей выделили два просторных кабинета где работали четыре кардиолога-терапевта и три медицинских сестры, отдельную гардеробную и небольшой зал, где был организован фуршет для ветеранов с чаем, фруктами и сладостями.

Несмотря на не самые большие размеры помещений, 50-60 ветеранов, пришедших на осмотр и консультацию, чувствовали себя комфортно и непринужденно, общаясь со своими знакомыми и организаторами мероприятия. 

– Мы уже не первый год организуем подобные акции по проверке здоровья в Центральном административном округе, а официально, при поддержке Совета ветеранов, мы работаем не менее пяти лет. Каждый год в преддверии 9 мая мы посылаем общее приглашение в Совет ветеранов, который затем оповещает всех свои подопечных индивидуально. Таким образом, на каждое наше мероприятия ежегодно приходит не менее 40 человек, – пояснила одна из организаторов акции Анна Тельбухова, занимающаяся в Ассоциации частных клиник подбором врачей-специалистов.

Анна отдельно отметила, что какого-то конкретного набора врачей для акции нет. Каждый год после завершения мероприятия проводится мониторинг, на котором определяется, какие именно специалисты были наиболее востребованы. После этого решается, нужно ли пригласить на следующий год, допустим, врача-невролога или флеболога, занимающегося сосудами, что зачастую критично для пожилых людей.

Пока шел разговор с Анной, в помещении постоянно происходило какое-то движение. Ветераны входили и выходили из кабинетов, задавали врачам и друг другу вопросы о здоровье и делились впечатлениями. Как объяснила Анна, процесс осмотра построен очень просто - сначала пациента осматривает кардиолог, после чего его приглашают в кабинет для снятия электрокардиограммы, которую специалист расшифровывает прямо на месте. Затем ветерану предлагают пройти к врачу-терапевту, который на основании полученной информации и жалоб пациента определяет, какое лечение нужно назначить и есть ли необходимость обратиться для более серьезного осмотра в поликлинику. Всего на осмотр каждого гостя акции у врача уходило от 15 до 20 минут чистого времени.

На первый взгляд казалось что 15-20 минут - исключительно короткий срок, за который провести тщательный осмотр просто невозможно. Однако, как объяснили работающие на месте медики, этого времени вполне достаточно чтобы определить первичные проблемы в организме, которые можно либо купировать с помощью медикаментов, либо позднее направить пациента к более узкому специалисту по месту жительства. Да и сами ветераны никаким образом не выказывали недовольства таким экспресс-осмотром, наоборот, отмечая внимательность, профессионализм и доброжелательность приглашенных для участия в акции врачей.

– Я посетил такую же акцию в прошлом году, и как тогда были очень внимательные и заботливые врачи, так и сейчас. Тогда мне поставили диагноз «мерцательная аритмия», которую не увидели до этого в обычной поликлинике. Это позднее мне сильно помогло в лечении, – поделился своей историей Анатолий Юшков, председатель Совета ветеранов Тверского района ЦАО. – А сегодня пришел сюда, прошел осмотр - сказали что все в порядке, сердечный ритм восстановился. Так что польза от таких мероприятий огромная, жизнь даже может спасти.

Сами приглашенные врачи тоже с радостью помогают своим пациентам. Все специалисты, работавшие во время акции - добровольцы, вызвавшиеся бесплатно провести осмотр.

– Ветеранов с каждым годом становится все меньше и меньше, и если есть возможность помочь им, помочь со здоровьем, то мы с радостью это сделаем. Так что когда у нас объявили о том, что нужны добровольцы на акцию, то мы сразу вызвались. Был даже перебор, очень много врачей подали заявки. Против никто не был, – отметили врачи Татьяна Еркина и Инесса Кощеева. 

После посещения благотворительной акции «Ваши сердца в надежных руках» ни у кого из гостей не осталось никаких негативных эмоций. Все процедуры были проведены четко и аккуратно, врачи были вежливыми и внимательными, а перерывах между посещениями можно было спокойно пообщаться с друзьями и знакомыми. После окончания мероприятия оставалось только пожелать его организаторам успехов в их дальнейшей деятельности и надеяться, что как можно больше организаций подключатся к акции, обеспечив качественными медицинскими консультациями ветеранов по всей Москве.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.