Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Программа обновления жилья: вторая серия будет интересней

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Программа обновления жилья: вторая серия будет интересней
Более 67 тысяч голосов набрали объекты в номинации «Лучший реализованный проект строительства многоквартирного дома эконом-класса» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва».
14 июня депутаты Госдумы РФ в окончательном чтении рассмотрят законопроект о программе реновации. Накануне «ВМ» выясняла, чем новая программа отличается от прежней.

Участие в разработке новой программы реновации вместе с российскими и московскими депутатами, экспертами принимали и жители. По итогам многочисленных обсуждений — с учетом озвученных проблем, пожеланий москвичей — были сформированы ключевые направления, гарантии по программе реновации. Дополнительные поправки были одобрены депутатами Госдумы РФ в минувшую пятницу. Документ поддержали 406 парламентариев.

— Мы будем контролировать не только принятие законопроекта, но и правоприменительную практику, — подчеркнул депутат Госдумы Петр Толстой. — У нас достаточно депутатов, избранных от города Москвы, для того, чтобы парламентский контроль осуществлять в постоянном режиме.

Акцент в документе сделан на социальную составляющую. В этом плане новая программа реновации заметно отличается от предыдущей. Среди ее преимуществ — предоставление квартиры в пределах того же района. По первой программе это мог быть и смежный район. Если раньше тем, кто переезжал из ветхого жилья в новостройки, предоставляли квартиры не меньшей площади, то сейчас она будет больше. Условия улучшатся за счет мест общего пользования: просторного коридора, кухни, прихожей, ванны, туалета. Это еще одна гарантия.

Предусмотрен по закону и готовый ремонт: отделка в квартирах уровня комфорт-класса, «под ключ». По правилам первой программы реновации горожане могли рассчитывать лишь на муниципальный ремонт. Впрочем, и переезжать жителям по первой программе помогали, если требовалось. Сейчас же это обязанность города, закрепленная в законе. Перебраться из старых домов в новостройки столичное правительство поможет льготным категориям — ветеранам, инвалидам и одиноко проживающим пенсионерам, многодетным семьям.

Еще одно преимущество нынешней программы — разработка единых требований к домам. Их возведут из монолита или современных панельных конструкций. Все материалы — высокого качества, с функцией энергоэффективности. Остекленные балконы и лоджии, специальные корзины для установки кондиционеров, вход в жилую часть со стороны двора, низкий уровень пола для передвижения маломобильных горожан — все эти требования отражены в программе реновации. Единые требования будут применяться при благоустройстве кварталов: в шаговой доступности от новостроек расположатся необходимые объекты социальной инфраструктуры, детские и спортивные площадки, полноценная улично-дорожная сеть, парковки нескольких типов, озеленение.

Принять участие в программе реновации ветхого жилья смогут также жители общежитий и коммуналок. Для этого необходимо провести общее собрание собственников. Поддержать участие в программе должны 2/3 горожан. — Коммунальные квартиры будут расселены, и их жители получат отдельные квартиры — это очень важная поправка, — полагает депутат Госдумы РФ Антон Жарков.

Отражено в федеральном законопроекте и право жителей на любом этапе формирования программы — до заключения первого договора мены — отказаться от участия в реновации. Это еще одно важное отличие новой программы обновления жилого фонда от старой. Как и то, что списки домов для реновации составляются с учетом мнения жителей. Ранее их позиции никто не спрашивал. Свое мнение — об участии или не участии дома в реновации — жители могут высказать на портале «Активный гражданин» или в центрах госуслуг «Мои документы». Голосование стартовало 15 мая и завершится 15 июня. После подведения итогов, принятия федерального закона будет сформирован итоговый список домов, которые включат в программу.

Программа обновления жилья: вторая серия будет интересней

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вячеслав Володин, председатель Госдумы РФ:

— Нужно сказать спасибо нашим комитетам, профильному комитету, комитетам-соисполнителям, ну и, конечно, нашим фракциям. Фракции огромную работу провели, и лидеры фракций эту работу возглавили, являясь в том числе авторами данных поправок. Давайте сейчас не будем оставлять этот законопроект, доведем его до третьего чтения и затем будем смотреть, как он реализуется, решая вопросы обратной связи с жителями Москвы.        

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.