Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Директор Департамента образования Хельсинки Лиза Похъелайнен хочет учиться у русских педагогов

Город
Директор Департамента образования Хельсинки Лиза Похъелайнен хочет учиться у русских педагогов
Мероприятия проходят с целью формирования научного мировоззрения у учащихся столичных образовательных организаций / Фото: Владимир Новиков «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин и мэр Хельсинки Ян Вапаавуори подписали программу сотрудничества между правительствами двух столиц на 2018-2021 годы. По взаимной договоренности основными сферами сотрудничества Москвы и Хельсинки станут улучшение качества государственных услуг, развитие туризма и транспортных связей между двумя городами, а также повышение качества школьного образования.

В четко назначенное время, то есть в 9:30, пунктуальные финские гости прибыли в столичную школу №1253, где их встретили заместитель руководителя Департамента образования Москвы Татьяна Васильева, педагоги и директор школы Наталья Акулова. Узнав, что в обычной школе 2100 обучающихся, генеральный директор Департамента образования города Хельсинки Лиза Похъёлайнен развела руками.

- В нашей стране нет таких больших школ, в самой крупной учатся не более одной тысячи детей. А здесь дошкольное отделение, 20 классов  начальной школы, 50 классов средней и основной. Причем, все дети изучают английский язык. Это  замечательная школа.

Финские гости (многие из которых неплохо говорят на русском языке) с удовольствием отмечали светлые кабинеты, просторные коридоры, но больше их поразило уникальное оборудование школы. В каждом классе их ждали открытия.

- Этот стол называется «Пирогов», - увлеченно начала рассказ учитель биологии Анастасия Бычкова, - здесь можно посмотреть, как устроен организм человека. Сравнить картинки УЗИ здорового и больного органа, рассмотреть, как работает сердечно-сосудистая система и так далее. В свободное время каждый ученик может прийти сюда и самостоятельно подготовиться к зачету и даже сдать его.

Выучив теорию, ученики «Медклассов» могут переходить к практике. У нас есть манекены, так называемые «Гоши». У них будущие медики могут не только измерить частоту ударов сердца, но и самостоятельно сделать ЭКГ. Чтобы не запутаться, какого цвета электрод накладывать на левое запястье или правую щиколотку, достаточно знать фразу: «Каждая (красный) женщина( желтый) злее( зеленый) черта( черный)».

В классе по информатике Лиза Похъёлайнен задержалась, ее привлекла информация о Московской электронной школе. Гостья интересовалась

- В наших школах есть электронные журналы, но у нас это не единая система, как у вас. И дополнительные функции вашей хорошо продуманной программы очень интересны. Еще мне хотелось бы взять на заметку проект «Московская электронная школа».

Возможности программы «Московской электронной школы» финской делегации продемонстрировала на импровизированном уроке педагог английского языка Мария Туляева. Учитель с 12 летним стажем не случайно получила четыре гранта за свои авторские разработки, ее знания, энтузиазм и увлеченность не скрылись от гостей.

- Я хотела бы у вас учиться, - сидя за партой, отметила директор Департамента образования города Хельсинки Лиза Похъёлайнен, -  вы замечательная, мотивированная, работаете интенсивно, используя современные технологии. Уверена, ученикам с вами интересно.

Прощаясь с гостеприимными хозяевами, Лиза Похъёлайнен добавила:

- В ваших школах порядок, какой и нам нужно сделать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Технологии не должны стать преградой между читателем и книгой

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.