Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

День рождения отметил родильный дом, одним из первых в городе получивший звание «Больница, доброжелательная к ребенку»

Город
День рождения отметил родильный дом, одним из первых в городе получивший звание «Больница, доброжелательная к ребенку»
Семья старшей медсестры гинекологического отделения роддома № 25 Галины Киселевой (в центре), которая работает здесь уже 47 лет / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 6 августа, роддом № 25, филиал Первой Градской больницы имени Пирогова, отметил 60-летие. Ежегодно в его стенах на свет появляются около 5–6 тысяч малышей.

Крыльцо родильного дома № 25 знакомо любителям советского кино. Здесь в 1970-х годах снимали сцену выписки главной героини картины «Москва слезам не верит». Съемки помнит старшая медсестра гинекологического отделения Галина Киселева, которая работает здесь 47 лет.

— В фильме я выглядываю из окна третьего этажа, — рассказывает Галина. — Кроме того, здесь родились мой сын, 7 внуков и 2 правнука.

История роддома № 25 началась 20 мая 1955 года, когда Совет депутатов трудящихся Москвы принял решение выделить участок земли для его строительства.

— В то время Москва активно строилась, — говорит руководитель родильного дома, заместитель главного врача Первой Градской больницы имени Н. И. Пирогова Марина Оленева. — 6 августа 1958 года роддом заработал. С момента открытия здесь родились около 400 тысяч детей.

День рождения отметил родильный дом, одним из первых в городе получивший звание «Больница, доброжелательная к ребенку» За первое полугодие в Москве родились 64 тысячи детей / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Вот и сегодня в родильном отделении на свет появился Даниил Борисов: вес — 3,1 килограмма, рост — 51 сантиметр. А в другой палате к выписке с новорожденным сыном готовится Анна Новикова.

— Здесь я родилась, моя мама. Не нарушаю традиции! — говорит москвичка.

Роддом — клиническая база кафедры акушерства и гинекологии РУДН. Здесь ординатуру и аспирантуру проходил главный акушер столицы Антон Оленев.

В роддоме работает отделение детской реанимации, операционные оснащены современным оборудованием. Роддом занимает лидирующую позицию в городе в области использования современных методов обезболивания. Учреждение специализируется на оказании помощи беременным женщинам с сахарным диабетом и другой эндокринной патологией. Главный врач Первой Градской больницы имени Н. И. Пирогова Алексей Свет отмечает, что стратегия, по которой развивают столичную медицину, очень эффективна.

— Я рад, что в рамках модернизации к многопрофильным больницам присоединяют роддома, — сказал он. — Это повышает уровень безопасности пациентов. Ведь ничего важнее здоровья нет.

День рождения отметил родильный дом, одним из первых в городе получивший звание «Больница, доброжелательная к ребенку» История роддома № 25 началась 20 мая 1955 года / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

В регионах России перинатальный центр — редкость. А в столице таковым является практически каждый роддом. Так, в июле статус перинатального центра получил роддом больницы имени Кончаловского. Теперь недоношенных малышей не нужно возить на второй этап выхаживания в другие больницы. Кстати, за последние семь лет младенческая смертность в городе снизилась на 32 процента.

За первое полугодие в Москве родились 64 тысячи детей. Из-за демографической ситуации, которая сложилась в 1990-е годы, рождаемость падает — людей репродуктивного возраста стало меньше. Но власти города делают все, чтобы повернуть ситуацию в другую сторону и создать для мам и малышей максимально комфортные условия.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Хрипун, руководитель департамента здравоохранения Москвы:

— Половина роддомов Москвы капитально отремонтированы за последние 7 лет. Роддома загружены не более чем на 80 процентов. Многие женщины из других городов и стран СНГ хотят рожать в Москве. Принять этих рожениц проблем у нас нет

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.