Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Проект благоустройства парка архитекторы разработали вместе с горожанами

Город
Проект благоустройства парка архитекторы разработали вместе с горожанами
Мэр Москвы Сергей Собянин (в центре) позирует для фото с местными жительницами Кариной Егоровой (слева) с малышом Родионом и Анастасией Офиренко (справа) / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
23 августа мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реконструкции самый большой столичный парк за МКАД. Зона отдыха расположена в районе Южное Бутово.

Парк протянулся вдоль Бутовской линии метро. Появился он здесь еще в прошлом веке, но до реконструкции это было четыре разрозненных участка.

— Я когда приезжал сюда и видел эту огромную зеленую территорию, у меня всегда было только одно желание: сделать здесь, в Южном Бутове, большой хороший городской парк, — признался мэр Москвы Сергей Собянин в разговоре с местными жителями.

Проект благоустройства парка архитекторы разработали вместе с москвичами.

— В своей работе мы по просьбе горожан использовали в основном натуральные материалы, — рассказывает архитектор Анна Старостина, останавливаясь на деревянном мостике, откуда открывается чудесный вид на небольшой пруд — один из водоемов парка.

В гладком зеркале воды отражаются березы и утиные домики. Птицы не спеша плывут вдоль берегов. Пруды во время благоустройства почистили и наводнили рыбой. По словам местных рыбаков, здесь хорошо ловятся караси и омули.

Проект благоустройства парка архитекторы разработали вместе с горожанами Пруды во время благоустройства почистили и наводнили рыбой. Фото архивное / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

— Красота несказанная! — делится впечатлениями от парка москвичка Татьяна Бурынина. Она живет совсем рядом и теперь каждый день гуляет по обновленному парку.

— Здесь много скамеек, есть где присесть, отдохнуть. А самое главное, здесь столько детских площадок, сердце радуется!

Будущая мама Юлия Ульянова ждет не дождется, когда появится малыш.

— Будем вместе с ним здесь гулять, — присаживается у фонтана Юля.

Маленьким посетителям парка есть где развернуться. Архитекторы сделали сразу много площадок, все на разный возраст. Здесь и горки с качелями для малышей, и карусели для детей постарше.

— Мне нравится карусель, похожая на юлу, — говорит семилетний Глеб Борзов.

Совсем скоро он пойдет в первый класс, поэтому, пока есть время, отрабатывает навыки скалолазания, забираясь вверх по «паутине». Этот необычный спортивный объект, установленный на детской площадке, чем-то действительно напоминает сеть, сплетенную пауком.

— А мы днем с подружками на пикник сходили, а теперь вот с друзьями на скейтах будем кататься, — поделилась планами 11-летняя Настя Селиченко.

Проект благоустройства парка архитекторы разработали вместе с горожанами Rаждый из тренажеров предназначен для определенных упражнений. На фото Гордей Трещев / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В парке есть и велодорожки, и удобные тропинки для занятий скандинавской ходьбой. А зимой, обещают, здесь будут лыжные трассы и даже каток с искусственным льдом.

— Мы долго с вами советовались, обсуждали, что в этом парке нужно сделать, постарались учесть максимум из того, что можно исполнить, — подчеркнул Сергей Собянин. — Надеюсь, все удалось. Красиво стало, уютно. Один из самых больших районов Москвы достоин одного из лучших парков города.

— Мне нравится парк, — поддержал мэра четырехлетний Антон Белов.

— Чем? — уточнил у него Сергей Собянин.

— Потому что он спортивный, — деловито пояснил Антон.

Отдельная спортивная зона в парке тоже есть. Там расположен физкультурно-оздоровительный комплекс, у которого сделали теннисные корты, волейбольную площадку и футбольное поле.

— А можно и мне такой же парк в Щапове? — воспользовавшись случаем, обратился к мэру шестилетний Федор Пушкарь.

Глава города пообещал мальчику, что парки появятся в каждом столичном районе, в каждом поселении Новой Москвы. Тем временем осенью в ландшафтном парке «Южное Бутово» высадят новые деревья и кустарники.

Проект благоустройства парка архитекторы разработали вместе с горожанами В парке есть и необычные спортивные объекты. Фото архивное. На фото Василиса Ермакова / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

КСТАТИ

В этом году в Москве благоустроят 81 зеленую территорию, включая 25 новых парков. Среди них такие крупнейшие зоны отдыха, как Строгинская, Братеевская поймы, парк 50-летия Октября, парк «Ходынское поле», ландшафтный парк «Митино», парк технических видов спорта в Печатниках и другие.

СПРАВКА

Главными точками притяжения в новом парке Южного Бутова станут четыре летние эстрады: «Зеленый театр» на 300 мест, «Летний театр» на 100 мест, «Амфитеатр» на 170 мест и танцплощадка. Здесь будут проходить концерты,  танцевально-музыкальные вечера и другие мероприятия.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.