Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Московского восьмиклассника наградили за мужество

Город
Московского восьмиклассника наградили за мужество
Кадет Александр Крайнов в Совете Федерации после вручения медали Российского союза спасателей «За мужество в спасении» / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»
1 ноября в Совете Федерации наградили юных героев. Среди них был и москвич, ученик восьмого класса школы № 1543 Александр Крайнов, удостоенный медали «За мужество в спасении».

Сводки Главного управления МВД по Москве за 17 марта этого года содержат скупую информацию: «Около 15:15 на 24-м километре Киевского шоссе произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса, следовавшего по маршруту № 420, и грузового автомобиля. Пострадавшие получили травмы и ушибы».

Среди пассажиров злополучного автобуса оказался ученик 7-го «В» кадетского класса школы № 2120 имени Героя России полковника Евгения Чернышева Александр Крайнов. При аварии, особенно когда есть жертвы, всегда нужно действовать быстро. Даже взрослый и физически крепкий человек не всегда сумеет сохранить самообладание в такой непростой ситуации, а кадет Александр Крайнов не только не растерялся и не поддался панике.

— Все наши кадеты — ребята очень хорошие. Александр Крайнов всегда отлично учился и примерно себя вел. Мы гордимся нашим воспитанником, — рассказала «ВМ» директор школы № 2120 Алла Шурухина.

Кадетский класс на хорошем счету и в столичном главке МЧС— ребята ипреподаватели не раз были отмечены наградами и благодарностями. Кадеты не только успевают осваивать дисциплины школьной программы, но и успешно постигают азы профессии спасателя — учатся оказывать первую помощь, грамотно действовать, если оказались в эпицентре чрезвычайного происшествия.

Александр Крайнов не растерялся, когда понял, что произошло. Несмотря на то что сам он оказался ранен, как выяснилось впоследствии, Александр получил сотрясение мозга средней степени тяжести с осложнением в виде отека, парень до приезда скорой помощи принялся перевязывать раны, накладывать шины, помогал выбраться пострадавшим из салона покореженного автобуса, пока травмы позволяли ему это делать. Постоянно испытывая дурноту и в состоянии, близком к обмороку, отважный юноша продолжал помогать людям, попавшим в беду.

— Саша Крайнов пришел в нашу школу только в сентябре, но уже успел завоевать дружбу и уважение ребят. Они говорят, что он внимателен к одноклассникам, всегда готов помочь. Он очень спокойный и сдержанный, на него, безусловно, можно положиться. Хочется отметить, что Саша прекрасно воспитан, он всегда вежлив и уважителен, — рассказала классный руководитель Александра в школе № 1543 Маргарита Крысанова.

В этом году главными героями Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» стали 20 смелых и отважных мальчишек и девчонок, которые представляют разные регионы России.

Самому юному герою, Максиму Богдану, только исполнилось девять лет. Во время пожара он спас трех своих сестер и брата при пожаре в частном доме в Рязанской области.

А сама идея проекта принадлежит заместителю председателя Совета Федерации, почетному президенту Российского союза спасателей, Герою России Юрию Воробьеву. — Проведение Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» дает возможность обществу выразить признание и благодарность детям и подросткам, проявившим героизм. Мы гордимся нашими детьми, их смелостью и решимостью! — сказал Юрий Воробьев.

Врученные ребятам медали «За мужество в спасении» и «За спасение жизни» относятся к общественным наградам Российского союза спасателей. После церемонии вручения герои отправились смотреть представление в цирке на проспекте Вернадского.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валентина Матвиенко, председатель совета федерации:

— Мы чествуем сегодня тех, кто первым бросился на помощь пострадавшим в бедствии, кому хватило сил и духа не растеряться и преодолеть страх в экстремальных ситуациях, кто неравнодушен к чужой беде. Я с особым чувством гордости приветствую вас, юных героев, и хочу поблагодарить за мужество, за то, что стали примером для других и продолжаете героические страницы нашего Отечества. Отдельная благодарность — вашим родителям, учителям и наставникам, которые воспитали вас такими.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.