Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Поможет ли коммунальным службам крем для борьбы с грибком ногтя

Город
Поможет ли коммунальным службам крем для борьбы с грибком ногтя
На фото: Игорь Лихобабин, бригадир участка №2 ГБУ Жилищник Беговой, и дворник Артем (настоящие имена Жынтынбек и Тынтынбек). / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Небезразличный москвич предложил столичным властям вместо традиционных противогололедных материалов использовать крем для снятия ногтей. «Вечерняя Москва» разбиралась в вопросе и выясняла объективные преимущества и недостатки столь нетривиальной технологии.

Любопытную петицию создал на сайте change.org Вячеслав Злотник, назвавший себя «химиком-любителем с 10-летним стажем» и «небезразличным гражданином». Он уверяет: применять крем для лечения грибка ногтя в качестве противогололедного средства гораздо эффективнее, нежели сыпать традиционные реагенты. Крем а) безопасен для животных; б) не портит обувь; в) более стойкий.

— Я лично обработал данным препаратом небольшой участок перед своим подъездом и убедился, что этот метод оказался достойной заменой традиционным реагентам, — поясняет химик-любитель в петиции. — Кроме того, он держится на асфальте намного дольше, следовательно, при закупках в промышленных масштабах, расходоваться он будет экономнее.

Химики-профессионалы отнеслись к инициативе по-разному, но в большинстве своем — с юмором, со скепсисом или и с тем, и с другим. Вячеслав Злотник приводит название протестированного им препарата. «Вечерняя Москва» нашла в сети его состав: стеариновая кислота, пропиленгликоль, мочевина, триэтаноламин, масло чайного дерева, дистиллированная вода.

— Как и многие кремы, этот благодаря химическому составу может обладать водоотталкивающим эффектом. С таким же успехом можно мазать асфальт, скажем, детским кремом, — говорит кандидат химических наук Александр Ерофеев. — В состав входит пропиленгликоль, который применяется при производстве антиобледенителей и антифриза.

Масло чайного дерева, распределенное тонкой пленкой, также не даст воде скопиться в лужу. Стеариновая кислота только звучит страшно, на самом деле она входит в состав практически всех кремов и лосьонов, применяется при производстве мыла.

Однако у такого эксцентричного метода борьбы с гололедом есть ряд существенных минусов. Первый — эксперты не верят в то, что оптовая партия крема обойдется дешевле партии традиционных материалов. Второй — косметические и лекарственные средства практически никогда не бывают без запаха. Но одно дело намазать на ноготь, а другое — измазать кремом весь город. Кроме того, крем будет липнуть к ботинкам, оседать на водосточных решетках, собирать мусор.

Вячеслав Злотник приводит два главных аргумента в поддержку своей инициативы. Первый — крем не навредит животным. Второй — крем не навредит обуви. Но этот крем используется для лечения грибка ногтя, по факту — для снятия целого слоя ногтя, пораженного грибком. Где гарантия, что он не снимет когти у собак и кошек? Обувь же вместо просоленной станет жирной. Не самые очевидные плюсы.

Вместе с тем, городские службы не раз заявляли, что применяемые в столице противогололедные материалы никак не вредят ни людям, ни животным.

— Это хлорид натрия и хлорид кальция. Проще говоря, поваренная соль и пищевая добавка, — объясняет замруководителя ГБУ «Автомобильные дороги» Андрей Соколов. — Дворы и тротуары обрабатывают материалом с добавлением мраморной крошки. Никто не будет в городе использовать потенциально вредные для здоровья материалы.

Так называемые реагенты не плавят снег, как многие думают, а не дают ему прилипнуть к асфальту.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.