Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Путешествие в Рождество» стало крупнейшим зимним фестивалем Европы

Город
«Путешествие в Рождество» стало крупнейшим зимним фестивалем Европы
В воскресенье, 13 января, в Москве закроется главный городской зимний фестиваль «Путешествие в Рождество» / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Во вторник, 15 января, на заседании президиума правительства Москвы руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк доложил об итогах проведения фестиваля «Путешествие в Рождество». По его словам, крупнейшее зимнее событие посетило 18,6 миллиона человек.

— Это почти на 10 процентов больше, чем в прошлом году, — сообщил глава города.


— Гости фестиваля праздновали Новый год и Рождество, смотрели спектакли и концерты, участвовали в мастер-классах и спортивных занятиях, катались с ледяных горок и на коньках. И конечно же, пробовали самые вкусные рождест­венские угощения и выбирали необычные сувениры. Вместе с москвичами душевной атмосферой фестиваля насладились более пяти миллионов российских и зарубежных туристов.

Главной темой нынешнего «Путешествия в Рождество» был театр. Оригинальные постановки на льду можно было увидеть на Красной площади и в Новопушкинском сквере. Их, кстати, посмотрели 100 тысяч зрителей. 

«Путешествие в Рождество» стало крупнейшим зимним фестивалем Европы На фото: фигуристка Татьяна Навка / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Всего 1,4 миллиона человек стали зрителями, а порой и участниками более 2290 выступлений творческих коллективов, которые прошли на уличных сценах и непосредственно на фестивальных площадках. Это были спектакли кукольных театров со всей России и яркие уличные шоу российских и зарубежных театров, показанные в рамках проекта «Золотая маска» в городе», мюзиклы продюсерского центра «Триумф», постановки московских коллективов, гастроли уличных театров из Европы, театрализованные встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой и праздничные концерты.

Главным событием фестиваля стала встреча Нового, 2019 года. Более трех миллионов человек встретили праздничную полночь на Тверской. Улица стала пешеходной на несколько дней. Здесь можно было узнать о традициях встречи Нового года в 1950–1960-х, 1970–1980-х, 1990–000-х годах.

За три дня на праздничной Тверской улице прошло 898 мастер-классов, 453 спортивно-анимационные программы и 472 уличных спектакля от проекта «Золотая Маска» в городе». В центре столицы выступили артисты уличных театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Евпатории, а также Нидерландов, Бельгии, Германии, Великобритании, Франции, Австрии и Словакии.

«Путешествие в Рождество» стало крупнейшим зимним фестивалем Европы На фото: фигуристка Татьяна Навка / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В спортивных мастер-классах свои силы попробовали почти 30 тысяч посетителей. Уроки в детском сноуборд-парке посетили 2400 начинающих сноу­бордистов. 1200 юных гостей фестиваля покатались на вело­сипедах, самокатах и беговелах на памп-треке. Самый масштабный спортивный объект праздника — «Сноуборд Биг Эйр Трамплин» — был установлен на Моховой улице. На этой конструкции для прыжков на лыжах и сноуборде прошли захватывающие выступления профессио­нальных спортсменов. За три дня их посмотрели почти 60 тысяч человек. А 1 и 2 января эта площадка стала местом проведения соревнований по сноубордингу среди профессионалов и любителей, в которых приняли участие порядка 70 спортсменов.

Впервые в этом сезоне «Путешествие в Рождество» прошло на новых локациях в округах. Ими стали улица Городецкая (Новокосино), бульвар Дмитрия Донского (Северное Бутово), Митинская улица (Митино), Ореховый бульвар (Зябликово) и площадь Славы (Кузьминки). За время фестиваля их посетили 1,2 миллиона взрослых и детей, которые душевно и интересно провели время рядом с домом.

На новых окружных площадках активно шла ярмарочная торговля. Для себя, своих друзей и близких москвичи купили 17 тысяч елочных игрушек и 80 тысяч сувениров. На продуктовых прилавках большим спросом пользовались сладости, шашлык, рождественский напиток и другие угощения.     

Необычные «исторические» мастер-классы прошли в рамках спецпроекта «Ретро-Рождество». На Манежной площади, Городецкой и Профсоюзной улицах, на Ореховом бульваре и бульваре Дмитрия Донского (а в дни новогодних праздников — еще и на улице Варварка и в парке «Зарядье») можно было отметить праздники так, как это делали в далеком прошлом. Реконструкторы помогали  научиться играть на электромузыкальном инструменте терменвоксе, сделать «средне­вековые» елочные игрушки из соломы, освоить азы каллиграфии и фехтования. 

«Путешествие в Рождество» стало крупнейшим зимним фестивалем Европы Шейку свинины чаще всего берут для приготовления шашлыка / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Всего во время «Путешествия в Рождество» было проведено 8175 занятий, в которых поучаствовали порядка 94,5 тысячи человек.

А особой популярностью у посетителей пользовался традиционный рождественский квест. В этом году он назывался «Сказочное путешествие». Чтобы получить подарки, участникам необходимо было ответить на вопросы из истории празднования Нового года и Рождества, а также на тему всеми любимых театральных постановок и сказок.

В общей сложности было выдано 90 тысяч «паспортов участника квеста» и около 85 тысяч подарков — это наборы сладостей, билеты в кино и модные аксес­суары, которые российские дизайнеры придумали специально для фестиваля.

На площадках фестиваля можно было перекусить и выбрать новогодние украшения для дома и оригинальные подарки родным и близким.

За месяц в торговых шале было продано 230 тысяч сувениров и 46 тысяч елоч­ных игрушек. Посетители фестиваля отведали 183 тысячи порций шашлыка, 83 тысячи порции десертов и сладостей, 400 тысяч литров пряного рождественского напитка.

«Путешествие в Рождество» стало крупнейшим зимним фестивалем Европы Необычные «исторические» мастер-классы прошли в рамках спецпроекта «Ретро-Рождество» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Москвичи и туристы отдали предпочтение вкусам, знакомым с детства. Лидеры продаж — пироги, кулебяки, круассаны и булочки, сосиски, пироги с медом, яблоком и корицей, уткой, беконом и луком, курники и расстегаи с рыбой.

Шестой фестиваль «Путешествие в Рождество» получил множество положительных отзывов от журналистов и блогеров со всего мира. 1 января 2019 года американский журнал о путешествиях Alo magazine назвал московский праздник лучшим зимним фестивалем — 2019.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.