Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Инновационный кластер Москвы выходит на новый уровень

Город
Инновационный кластер Москвы выходит на новый уровень
По словам Алексея Фурсина, участники кластера — создатели инновационных товаров, работ и услуг. Фото архивное / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

В среду, 23 января, столичные власти и представители различных компаний и институтов встретились в ходе круглого стола. Он был посвящен принятию закона «Об инновационном кластере Москвы».

Открывая обсуждение, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин подчеркнул, что инновационный кластер строится на межотраслевом принципе и призван объединить всю существующую инфраструктуру, кадровый и производственный потенциал столицы в единую систему. 

— Уже есть организации, которые работают в инновационной сфере. Это позволяет выйти на новый экономический и технологический уровень. Мы не начинаем с нулевой точки, мы выработали набор инструментов и инфраструктуры, которые поддерживают проект, — заявил он.

В городе несколько лет действуют бизнес-инкубаторы, центры прототипирования. Столица усилила меры поддержки для тех, кто продвигает новации: существуют льготы по налогам, предоставляются различные субсидии, в том числе связанные с оснащением производств. Предприниматели могут обратиться за помощью при выходе на внешние рынки, и как раз весь прошлый год был посвящен выявлению потенциала компаний, выводу их на экспортную составляющую.

— Участники кластера — создатели инновационных товаров, работ и услуг, — продолжил Алексей Фурсин.

По его данным, в Москве работает более 20 тысяч объектов инновационной экосистемы. Это 79 научных организаций, ведущих исследования и разработки, есть свыше 15 тысяч IT-компаний, 7,2 тысячи высокотехнологичных производств, в столичных вузах обучают современным наукам. Все это, по мнению властей, необходимо использовать при формировании инновационного кластера.

Инновационный кластер Москвы выходит на новый уровень Еще одно направление работы — сотрудничество города с крупными корпорациями Москвы / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Безусловно, при принятии такого решения изучался зарубежный опыт  Китая, Англии, Франции, Испании, где в разные годы создавались свои кластеры. И везде прописываются свои технологические процессы, опирающиеся на последние тенденции в сфере информационных изысканий.

Московский инновационный кластер призван объединить науку и производства. Участники круглого стола отметили, что это главная задача при создании такой площадки, чтобы концепция осталась не на бумаге, а реально заработала.

— При этом вход в кластер должен быть безбарьерным, — подчеркнул Алексей Фурсин.

Для этого нужна единая платформа, которая помогла бы организовать работу кластера. Зарегистрировавшись на ней, частник уже начнет получать бонусы, в том числе помощь и консультации. Зачем, к примеру, везти оборудование из Германии, если его делают в том же городе?

По словам Алексея Фурсина, необходимо рассказывать предпринимателям об обмене возможностями. Именно поэтому на электронной платформе будет создано портфолио всех участников инновационной площадки.

— Сформировав портрет, компании смогут воспользоваться рядом городских ресурсов, узнать о возможностях продвижения своего продукта. Причем не только на территории Москвы, но и в других регионах.

IT-платформа — цифровой двойник инновационного кластера. Похожие функции уже реализуются на платформе IMoscow.

Что немаловажно, в кластер могут войти не только крупные предприятия, но и совсем небольшие фирмы, которые готовы продвигать собственные научные разработки.

— Нам важно дать максимально широкий доступ к ресурсной базе, — сказал Алексей Фурсин.

Инновационный кластер Москвы выходит на новый уровень СТЕНД «СДЕЛАНО В МОСКВЕ» НА МАКС-2017 В ЖУКОВСКОМ / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Как отметил руководитель регионального исполкома «Общероссийского народного фронта» в Москве Александр Веледеев, каждая компания должна найти свое место в инновационном кластере.

— Важнейший организационный момент: «кластер» — это не только модный во всем мире экономический термин, а специальный правовой и налоговый режим, «зеленый свет» на всех бюрократических уровнях и бесперебойное финансирование проектов, которые могут вывести Россию на новый технологический уровень, — высказал свое мнение в беседе с корреспондентом «ВМ» президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов. — Глобальная цель этого шага — создать базу для прорывного развития всей страны, укрепить кооперацию исследователей, разработчиков и производителей, выстроить между ними внутренние связи и логистические цепочки, сократить их издержки и повысить конкурентоспособность.

Цифра

15 процентов составляет доля компаний в Москве, выпускающих технологичную продукцию и осуществляющих инновационную деятельность.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.