Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Обустроим парки по просьбам жителей

Город
Сергей Собянин: Обустроим парки по просьбам жителей
Сергей Собянин озвучил новую инициативу городских властей: проводить международную олимпиаду в российской столице. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин дал эксклюзивное интервью «Вечерней Москве».

— Сергей Семенович, на минувшей неделе правительство Москвы приняло программу благоустройства столицы на 2019 год. Продолжится ли обновление общественного пространства города такими же темпами, как в последние годы?

— Безусловно. Мы сохраняем масштабы благоустройства городской среды и расширяем его географию. Основные работы переносим из центра, где уже многое было сделано, в жилые районы столицы. Возможности для прогулок и отдыха на свежем воздухе там должны быть нисколько не хуже, чем внутри Садового кольца.

— Трудно найти в мире другой мегаполис, в котором бы, как в Москве, ежегодно создавали десятки новых парков…

— В прошлом году мы благоустроили 82 парка — от небольших, рядом с домом, до таких крупных, как Строгинская пойма, Братеевская пойма, Митино, Южное Бутово, парк 50-летия Октября, Парк технических видов спорта в Печатниках, парки «Ходынское поле», и «Тюфелева роща». На месте неухоженных территорий, пустырей, а то и свалок появляются зеленые, уютные парки, притягивающие москвичей от мала до велика.

Сергей Собянин: Обустроим парки по просьбам жителей

— Останавливаться на этом, судя по всему, не собираетесь?

— Нет, конечно. В общей сложности планируем благоустроить 150 зеленых зон во всех округах Москвы. В основном это небольшие районные бульвары, скверы и пешеходные зоны, о которых нас просили местные жители. Есть и несколько оригинальных больших проектов. Например, на Химкинском водохранилище планируем сделать новый парк с песчаным пляжем, а рядом разместить уличную экспозицию, посвященную истории создания космического челнока «Буран».

— Почему именно «Буран»?

— Потому что «Буран» собирали в двух шагах от будущего парка, на Тушинском машиностроительном заводе.

— О других больших проектах расскажете?

— В Детском Черкизовском парке планируем сделать оригинальные детские площадки с большим кораблем, избушкой Бабы-яги и скульптурами героев мультфильмов. Кроме того, есть идея построить в Черкизовском парке памп-трек — специальную велотрассу для велосипедистов-экстремалов с ямами, кочками, спусками и подъемами. Пусть там тренируются и не мешают людям в других местах.

— Насколько я понимаю, сегодня в каждом парке в обязательном порядке создаются какие-то спортивные сооружения.

— Мы хотим сделать парки интересными для всех категорий жителей. А это значит — лавочки и прогулочные дорожки для пенсионеров, детские площадки для малышни, спортивные площадки и тренажеры для любителей здорового образа жизни. Собачьи площадки для четвероногих друзей и их хозяев. Если же позволяет площадь, можно создать и уникальный объект вроде трассы для биатлона в парке 850-летия Москвы или бейсбольного стадиона в Братеевской пойме.

— За восемь лет было благоустроено 350 улиц и площадей. Какие планы на этот год?

— Приведем в порядок еще 50 улиц и переулков. В Китай-городе наконец-то дошла очередь до Ильинки. Если помните, в конце улицы, у станции метро «Китай-город», есть довольно большое пустое пространство, где когда-то стояла церковь Никола Большой Крест. Планируем сделать там сквер для отдыха и встреч. В Хамовниках будем благоустраивать Остоженку, включая знаковое место — сквер перед Московским государственным лингвистическим университетом.

Сергей Собянин: Обустроим парки по просьбам жителей

— Будет ли продолжено благоустройство набережных?

— В этом году при ведем в порядок Овчинниковскую и Озерковскую набережные в Замоскворечье.

— Москва уверенно держит марку мегаполиса, входящего в пятерку самых освещенных городов мира. Здесь важно не только количество, но и качество, не так ли?

— Согласен. Яркое зимнее оформление Москвы создает праздничную атмосферу, радует москвичей и туристов. Мы продлили до весны новогоднюю иллюминацию — это свыше трех тысяч световых объемно-декоративных конструкций. Украшает столицу и архитектурно-художественная подсветка. В этом году новый вечерний облик получат объекты на набережных Москвыреки, храмы в Сокольниках и Бибиреве, Музей-панорама «Бородинская битва». Всего — 64 здания и сооружения.

— Художественная подсветка Москвы пришлась по душе гостям чемпионата мира по футболу 2018 года. Они же по достоинству оценили новую и удобную городскую навигацию. Как продвигается проект по ее созданию?

— Работа по формированию в Москве Единой системы пешеходной навигации на русском и английском языках ведется с 2013 года. Она позволяет легко ориентироваться в городе москвичам и гостям столицы. За это время было установлено 83,4 тысячи домовых указателей и 11,1 тысячи отдельно стоящих городских указателей. Для удобства болельщиков к объектам чемпионата мира по футболу мы дополнительно смонтировали 145 панелей-кронштейнов на мачтах городского освещения и 84 навигационных указателя типа «башня». Создание Единой системы пешеходной навигации продолжается. В 2019 году планируем установить еще 18 тысяч домовых указателей.

— Несколько лет назад вы говорили о планах высадить в Москве один миллион деревьев.

— И мы шаг за шагом приближаемся к этой цели. За последние восемь лет в Москве было высажено более 600 тысяч новых деревьев и пять миллионов кустарников. В этом году высадим еще более 100 тысяч деревьев и 600 тысяч кустарников во дворах, на улицах, в парках и на природных территориях. С каждым годом каждый район Москвы должен становиться более зеленым и удобным для жизни местом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.