Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Фольклорный фестиваль собрал ценителей народного творчества

Город
Участники фольклорного фестиваля «Беседа», который прошел в Воронцовском парке, — Дарья Ратникова и Александр Контеев
Участники фольклорного фестиваля «Беседа», который прошел в Воронцовском парке, — Дарья Ратникова и Александр Контеев / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
12 мая на территории Воронцовского парка прошел Второй открытый фольклорный фестиваль «Беседа». На нем побывала корреспондент «ВМ».

Задорный, веселый, народный, радостный, вдохновляющий — все эти эпитеты были применимы к действу в усадьбе Воронцово.

Более двадцати пяти народных коллективов Москвы и Подмосковья в этот день исполнили около пятидесяти номеров на открытой сцене парка. Погода благоволила и артистам, и зрителям.

Открылся праздник задорными частушками. А затем один за другим певцы и танцоры представляли напевы Белгородской, Новгородской, Новосибирской, Липецкой, Воронежской, Омской, Курской и Тульской областей.

— Мы постарались представить весь спектр музыкальной «народной мудрости», ведь именно так переводится с английского слово «фольклор», — сказала одна из соорганизаторов мероприятия, специалист по фольклору Анастасия Щадрина.

Профессиональные артисты уступали сцену творческим коллективам при воскресных школах московских храмов, а те, в свою очередь, певцам-любителям.

Однако только музыкой народный праздник не ограничился.

В зоне выступлений прошли мастер-классы для детей по украшению имбирных пряников, плетению «солнечных коней» — народных оберегов из лыка, шитью тканевых бус, росписи городецкой игрушки, раскраске деревянных и керамических фигурок. Кроме того, все желающие, взрослые и дети, могли научиться играть на гуслях.

— Гусли — довольно простой инструмент, освоить который вполне реально за одно-два занятия, — рассказал современный Садко, столичный гусляр Иван Яковлев.

Освоить русскую гармонь потребовало гораздо больше усилий от любопытствующих, но, в любом случае, попытка поиграть на ней их очень порадовала. А дети, желавшие подвижных развлечений, могли присоединиться к хороводу и другим славянским играм.

Также на фестивале можно было записаться на кастинг в студию «Ералаш». Эта услуга пользовалась большим спросом — за полдня фестиваля в студию записались более пятидесяти человек.

Закончился праздник вручением дипломов и почетных грамот всем участникам мероприятия. Организаторы обещали повторить веселье в следующем году.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ермакова, руководитель «Студии фольклорного творчества «Калинушка», организатор фестиваля:

— Наш фестиваль «Беседа» показал, что интерес к фольклору возвращается, число поклонников нашего творчества растет. Мне есть с чем сравнить — я с детства занимаюсь народной музыкой. Причем все больше людей, зрителей и артистов, которые приходят на наш фестиваль, начинают ценить именно древние аутентичные напевы, игры и ремесла.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.