Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Летние цветники у Большого театра украсят бегонии и шалфей

Город
Летние цветники у Большого театра украсят бегонии и шалфей
Маленькая гостья столицы Виктория Нарежная из города Междуреченска Кемеровской области получила в подарок от коммунальщиков «серебряный цветок» — росток цинерарии. Она высадит его во дворе у своего родного дома / Фото: Альфия Камилова, «Вечерняя Москва»
27 мая в столице начались работы по замене весеннего цветочного оформления на летнее. Среди первых мест, где высадили цветы, оказался сквер рядом с Большим театром.

На площади у Большого театра, несмотря на раннее утро будничного дня, многолюдно: гости столицы с удовольствием фотографируются у знаменитого фонтана, исторического здания театра, любуются его величественными колоннами, разглядывают изящные фонари.

— Смотрите, какой узор красивый из цветов получается: красный на серебряном фоне! — наблюдательная Виктория Нарежная из города Междуреченска Кемеровской области не может пройти мимо обновленного цветника.

В родном городе таких больших клумб девочка не видела.

— Мы только приехали в Москву, — улыбается мама Вики Светлана Нарежная. — Но пока ездили по городу — восхищались количеством зелени. Москва больше похожа на город-сад! Это же сколько цветов нужно посадить, чтобы получилась такая красота!

Растений действительно для этого нужно немало. К примеру, только сегодня на территории сквера у Большого театра, площадь которого 413 квадратных метров, сотрудники ГБУ «Автомобильные дороги» высадили 28 тысяч саженцев красной бегонии клубневой и серебристой цинерарии.

— А можно мне посмотреть рассаду? — обращается к сотрудникам «Автомобильных дорог» маленькая гостья столицы Вика и бережно берет хрупкое растение. — Я люблю фиолетовые цветы, а здесь красные и серебристые.

— В Москве есть цветники на любой вкус. Фиолетовые, а также розовые, белые и сиреневые цветы можно увидеть на Манежной площади, — объясняет дорожный рабочий Нина Козлова, на минуту отвлекшись от работы.

Цветник у Манежной площади в два раза больше клумбы у Большого театра. Его площадь — 894 квадратных метра. Здесь под жаркими лучами солнца будут расти 50 тысяч цветов: многолетники астильба, флокс, эхинацея, шалфей и однолетники сальвия, бегония, вербена, петуния, цинерария.

Всего в весенне-летний период текущего года ГБУ «Автомобильные дороги» оформят в столице цветники площадью свыше 91 тысячи квадратных метров. Кстати, тюльпаны и виолы уже отцвели. Им на смену пришли многолетние цветочные культуры — хоста, лилейник, астильба, шалфей, эхинацея, гелениум, котовник.

В этом году Москву украсят и декоративные злаковые растения. Так, дорожные рабочие уже приступили к высадке вейника остроцветкового, щучки дернистой, овсяницы сизой, молинии и мискантуса.

— Я люблю свою работу, — признается между делом Нина Козлова. — Мне очень нравится, что она разнообразная и приносит пользу. Зимой мы убираем снег, весь год очищаем город от мусора, а весной сажаем цветы. Мне больше всего нравятся бархатцы, астры, герань, но они растут у меня на даче. А здесь, в городе, лучше растут петуния, кохия, колеус.

Мало кто знает, что у каждого цветника есть документ — паспорт цветочного оформления. Их разрабатывают специалисты отдела ландшафтного оформления, опираясь на законы колористики, значимость и расположение цветника. Эти паспорта проходят согласование в Москомархитектуре.

К сожалению, не все бережно относятся к украшению города, иногда цветы похищают и выкапывают. А бывает, что вандалам «помогают» птицы: особенно пернатым нравится сердцевина цветка виолы. Однако специалисты внимательно следят за состоянием цветников и оперативно устраняют повреждения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Остроухов, начальник дорожного комплекса ГБУ «Автомобильные дороги» 

— Мы приступили к смене цветочного оформления Москвы с весеннего на летнее. По регламенту этот переход занимает до полутора недель. Самый крупный цветник у Триумфальной арки, там высадят около 500 тысяч саженцев бегонии, цинерарии, тагетеса и других видов. Всего в 2019 году в столице посадят порядка 10 миллионов цветов.

ТОП цветников

— У Триумфальной арки (площадь 5882,4 квадратного метра). Здесь в этом году высадят порядка 500 тысяч саженцев. Цветовая гамма яркая, контрастная: красный, белый, желтый, голубой, зеленый, оранжевый.

— На площади Гагарина (площадь 1260,3 квадратного метра). Количество высаживаемой рассады порядка 90 тысяч саженцев. Будут преобладать растения желтого, бордового и серебристого цветов.

— У ТРК «Манеж» (площадь 894 квадратных метра). Высадят порядка 50 тысяч растений. Цветовая гамма нежная, пастельная: розовый, белый, фиолетовый.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.