Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Митинг в поддержку журналистов в столице провели без происшествий

Город
Митинг в поддержку журналистов в столице провели без происшествий
Митинг на проспекте Сахарова «Закон и справедливость для всех» / Фото: Сергей Шахиджанян ,«Вечерняя Москва»
16 июня на проспекте Академика Сахарова прошел митинг «Закон и справедливость для всех», посвященный защите прав журналистов.

Организаторами акции выступили Союзы журналистов Москвы и России при содействии члена Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Елены Винокуровой. Дата митинга изначально была назначена на 12 июня, однако в связи с проведением в центре столицы мероприятий, посвященных Дню России, городское правительство предложило перенести акцию на другой день.

Недалеко от пересечения проспекта Академика Сахарова с Садовым кольцом была возведена сцена, на которую нанесли основной лозунг митинга: «Закон и справедливость для всех». Для безопасности граждан проезжая часть была перекрыта, а вдоль проспекта выставлены металлические ограждения. При входе на площадь Сахарова поставили рамки металлодетекторов.

После выступлений организаторов митингующим предоставили открытый микрофон: выступить с речью мог любой желающий, от общественных активистов до матерей журналистов, чьи дети пострадали из-за своей профессиональной деятельности.

В завершение акции председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев зачитал резолюцию митинга.

— Мы хотели бы обратиться к Генеральной прокуратуре и Росгвардии с целью выработать регламент взаимоотношений силовых структур с журналистским сообществом, в частности, во время массовых акций, в том числе несанкционированных, — сказал он.

Также было предложено пересмотреть статью 228 Уголовного кодекса РФ, предусматривающую наказание за хранение наркотических веществ. По мнению главы Союза журналистов России, в настоящее время законодательство в этой области несовершенно, и 228-я статья может быть использована для оказания давления на журналистов, общественных деятелей и гражданских активистов.

В пресс-службе Главного управления Министерства внутренних дел по Москве сообщили о том, что в акции приняли участие около 1600 человек.

— На проспекте Академика Сахарова проходит согласованное властями города Москвы публичное мероприятие. В нем принимают участие около 1600 человек, — сообщается на официальном сайте столичного ГУ МВД. — Сотрудники полиции и Росгвардии обеспечивают охрану общественного порядка и безопасности.

Власти приняли необходимые меры по обеспечению условий проведения митинга, безопасности его участников. Мероприятие прошло без происшествий.

Мэрия уже согласовала дату следующей акцию в поддержку прав журналистов. Митинг проведут 23 июня на проспекте Сахарова. Предполагается, что в акции примут участие до 20 тысяч человек.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Павел Гусев, председатель Союза журналистов Москвы:

— Мы считаем, что сегодня журналистика находится в реальной опасности. Сегодня сложилась очень порочная практика, когда журналисты, освещая митинги, различные массовые мероприятия, сами оказываются за решеткой. Они оказываются, потому что работают в толпе, с людьми, и их также забирают. Мы сегодня просим, мы сегодня требуем от силовых структур выработать общие правила работы журналистов на всех массовых мероприятиях, которые проходят в России. Мы направим резолюцию нашего митинга во все государственные структуры.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.