Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Мы все здесь братья!» Как «Вечерней Москве» пытались дать взятку дыней

Город
«Мы все здесь братья!» Как «Вечерней Москве» пытались дать взятку дыней
По словам Максима, понять, есть ли у продавцов разрешение на торговлю, очень просто — санкционированная торговля ведется только на официальных рынках, ярмарках и на других специально оборудованных для этого площадях / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

«Вечерняя Москва» приняла участие в рейде по точкам незаконной торговли клубникой, овощами и фруктами. Акция прошла 16 июня. Мы узнали, где купить самую вкусную, а главное — полезную ягоду и как при этом не загреметь в больницу с отравлением.  

С Максимом Жулевым, координатором федерального проекта «Безопасная столица», председателем молодежного парламента района Сокольники и, собственно, организатором сегодняшнего мини-рейда мы встретились у метро «Проспект мира», где неподалеку находится одна из многочисленных столичных ярмарок выходного дня. А еще именно в этом районе, как жалуются местные жители, появилось очень много нелегальных точек торговли сезонным товаром.

— Сегодня мы идем мониторить несанкционированную торговлю клубникой и другими ягодами и фруктами, — заявляет о наших планах Максим. — Проведем и тестирование продукции специальным аппаратом «Сокс», который определит содержание в ней нитратов и пестицидов. Будем выявлять и пытаться закрывать эти точки.

«Мы все здесь братья!» Как «Вечерней Москве» пытались дать взятку дыней Максим Жулев отметил, что покупать клубнику лучше на ярмарках выходного дня / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

По словам Жулева, понять, есть ли у продавцов разрешение на торговлю, очень просто — если она санкционированная, то ведется только на официальных рынках, ярмарках и других специально оборудованных для этого площадках. Если увидели бабулю с тележкой у метро — нет, она торговать не имеет права. Улыбчивый мужчина, расхваливающий свои фрукты у открытого багажника машины — тоже нет. И другие тетеньки и дяденьки, обосновавшиеся с гастрономией в переходе — трижды нет.

— У продавцов должны быть сертификаты на торговлю и накладные на товары, разрешение на работу на данной локации. Чаще всего такие дельцы — обычные перекупщики, они берут товар в «Фуд Сити» (оптово-розничный продовольственный центр — прим. «ВМ») и перепродают. Сертификатов у них нет, максимум — липовые бумажки, — объясняет Максим.

Первого продавца-нелегала мы увидели в переходе. Серьезный мужчина с характерным акцентом продавал дыни, огурцы и помидоры из деревянных ящиков, которые были водружены на, очевидно, позаимствованные на время тележки из ближайшего магазина продуктов.

— Здравствуйте! У вас есть разрешение на торговлю? — интересуется  Максим Жулев.

— Опоздали, ребята, я уже его оформляю, — слышим мы и тут же замечаем, как к нам вальяжно приближается какой-то мужчина. Пока мы с удивлением осознаем, что он нам только что сказал, подозреваемый смывается.

— А вы, простите, кто? — спрашиваем.

— Уполномоченный.

— Уполномоченный чего? Можете представиться? Показать документы?

— Отвечать не обязан, показывать документы тоже. Я не из полиции. Уже оформляю на него протокол.

— А где продавец? Вы что, его сейчас специально отпустили? А нас отвлекали?

— Да я из-за вас его упустил, теперь денег не получу! — возмущается «уполномоченный», не предпринимая тем временем никаких попыток догнать сбежавшего.

Вздыхаем и идем дальше. Выходим из перехода в сторону ярмарки. Тут тишина: ни нелегала, ни лоточка с клубникой, ничего! Как же так? А где же преступники, которых мы должны поймать и покарать?

— Отловить таких торговцев бывает не так просто, — объясняет Максим. — Точек может быть много, а хозяин у всех один. И вот так подойдешь к одному, он сразу позвонит остальным и все они смоются за секунду. Вот тут, где мы сейчас стоим, несколько минут назад шла активная торговля. Ничего не замечаете?

Оглядываюсь по сторонам. Впереди — газончик, припаркованы две старые машины, общественный туалет, слева — небольшой магазин продуктов, справа — пустой участок и дорога. И что?

— А вы под машины загляните, — смеется Максим.

Наклоняюсь. Ба! Под старым зеленым жигуленком лежат деревянные поддоны с красными разводами, пахнет клубникой.

— А теперь в салон посмотрите.

Задние окна автомобиля завешаны черной пленкой, но даже через лобовое стекло можно разглядеть в салоне какие-то коробки, упрятанные подальше от любопытных глаз. А на переднем сиденье лежит покрывало, на котором и ведется торговля.

— Они обычно торгуют прямо с машины, — снова объясняет координатор. — Как только поступает звонок, что нагрянула облава, быстренько сгребают весь товар, прячут в машину и все — нет их здесь! Хотите посмотреть, как быстро они умеют бегать?

Еще бы! Конечно, хочу!

И хотя наша задача сегодня — фрукты и овощи, нелегалы, торгующие всякой бытовой мелочью пока еще здесь. Они предлагают обложки для паспорта, чехлы на телефон, зарядки и все остальное, что можно быстро и дешево купить на каком-нибудь оптовом рынке.

«Мы все здесь братья!» Как «Вечерней Москве» пытались дать взятку дыней У продавцов должны быть сертификаты на продажу и накладные на товары, разрешение на работу на данной локации / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Максим снова интересуется у продавцов о наличии у них разрешения на торговлю. Те сначала смотрят непонимающе, словно пытаются осознать смысл только что сказанного. Увы, не понимают.

— Разрешение! — говорит Максим.

И тут на наших глазах происходит некое магическое действие.

Блеснула искра понимания, и торговцы, схватив пленку, на которой лежал товар, за четыре угла, молниеносно ее сворачивают и скрываются куда-то за машинами. Вот это скорость!

Теперь можно и выдохнуть. Следующая — конечная точка нашего маршрута — ярмарка выходного дня у метро «Проспект Мира». Здесь все легально и законно. У каждого продавца есть лицензия и разрешение на торговлю, продукция тщательно проверяется. Цены, кстати, более чем божеские — я не удержалась и купила полкило клубники за 100 рублей: вечером здесь скидки. К слову, у станции метро «Щелковская», откуда я каждый день езжу на работу, одна хамоватого вида барышня продает клубнику за 290 рублей за килограмм. Разница, конечно, может показаться несущественной, но только на ярмарке вы можете быть уверены в том, что приобретенный продукт прошел все возможные проверки и точно не вызовет расстройство желудка. Хотя, конечно, ни в чем нельзя быть уверенной наверняка, поэтому мы решили проверить случайную клубнику у случайной продавщицы аппаратом «Сокс», который определяет уровень нитратов и пестицидов в продукте.

«Мы все здесь братья!» Как «Вечерней Москве» пытались дать взятку дыней Максим Жулев отметил, что покупать клубнику лучше на ярмарках выходного дня / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Проверяем — 27. А это много или мало?

— Максимально допустимый уровень нитратов и пестицидов у клубники — 100, — отвечает Максим. — Так что, можно сказать, что эта конкретная ягода — просто отличная.

У других торговок и торговцев результаты оказались не хуже. Кроме этого, каждый согласился показать документы, дающие право на торговлю.

А чем опасны фрукты, которые продают нелегалы? Не только ведь нитратами-пестицидами?

— Ну, во-первых, они опасны тем, что хранятся по нескольку дней и, естественно, киснут, портятся. Такие продукты вызывают аллергию, от них падает иммунитет, начинаются проблемы с желудком. Кроме того, те фрукты, которые продаются в переходах, на улицах, ловят на себя пыль и микробы. Так, на прошлой неделе мы закрывали такую точку у общественного туалета. Представляете, какой там «букет»? Люди думают, что едят натуральный продукт, а потом, заболев, не понимают, почему. А понять, что фрукт хороший, просто — продается только на официальных рынках и ярмарках. Там товар моют и проверяют.

«Мы все здесь братья!» Как «Вечерней Москве» пытались дать взятку дыней Максимально допустимый уровень нитратов и пестицидов у клубники — 100 / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Довольные и с покупками мы уже решили завершить наш рейд. Не вышло. Спустившись в переход, увидели нашего старого знакомого — торговца, теперь он вышагивал у тележки с дынями. И без  «уполномоченного»…

— Здравствуйте. Вы знаете, что здесь запрещена торговля без лицензии? — как ни в чем не бывало обращается к нему координатор.

Не сумев подобрать соответствующих слов, продавец начинает совать в руки Максиму свежую дыню.

— Да это же взятка! — возмущаюсь я.

— Какая взятка, дорогая? — расплывается в улыбке продавец и пытается запихнуть мне в руки вторую дыню. — Мы все здесь братья, на этой планете! Земля круглая! Сегодня я тебе, а завтра ты мне! Возьми!

Я пытаюсь уклониться от бахчевых культур, пакет перехватывает Максим.

— Ну вот, все понятно, — думаю, — взяточник. И не деньгами ведь берет — дыней. Хитрый…

— Да не переживай ты, — смеется он. — Я его предупредил, что здесь вокруг курсируют патрули и, если он не уйдет через десять минут, они за ним придут. Ему легче встать, забрать свои вещи и уйти, что он сейчас и сделает. А «взятку» мы сейчас показательно уничтожим.

…Мы находим тихий дворик, Максим торжественно берет дыню.

— Все фрукты, которые нам дают, чтобы откупиться, будут уничтожены! А продавцы — наказаны! — декламирует он.

Поместив дыню в пакет, опускает его на асфальт и что есть силы давит ногой. Все, вредоносный продукт уничтожен!

Читайте также: Диетологи рассказали, как не отравиться экзотическими фруктами

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.