Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Главной причиной пожаров в Москве остается человеческий фактор

Город
Главной причиной пожаров в Москве остается человеческий фактор
Старший дознаватель Отдела дознания Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС Москвы майор Андрей Лаферов рассказал, что сейчас используются инструментальные методы, чтобы определить очаг и причину возгорания, восстановить ход распространения огня / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

18 июля отмечается День создания органов Государственного пожарного надзора. Корреспондент «Вечерней Москвы» поговорил со старшим дознавателем Отдела дознания Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС Москвы майором Андреем Лаферовым о пожарной ситуации в столице и основных причинах возгораний.

— Андрей Николаевич, жители столицы знают, что МЧС всегда приходит на помощь. А чем занимаются дознаватели службы?

— Самое главное — установление причины пожара. После ликвидации возгорания мы проводим опрос свидетелей, очевидцев, пострадавших. Осматриваем место пожара, устанавливаем очаговую зону и сам очаг. Мы собираем там все необходимые материалы для назначения пиротехнической экспертизы. Затем отправляем их в другие отделы МЧС, а если нужно, то в МВД или СК. На основании собранного нами материала эксперт выносит заключение о причине и очаге пожара. А уже по совокупности всех материалов дознаватель принимает решение, возбуждать уголовное дело или нет. Эта обязанность возложена на нас: определять виновных и причастных, вести дела до передачи в суд или принятия решения.

— Как выглядит работа дознавателей на месте пожара?

— Мы используем инструментальные методы, чтобы определить очаг и причину, восстановить ход возгорания и распространения огня. Конечно, ведем фотосъемку и снимаем видео. Эксперты со своим оборудованием выезжают на место пожара и уже там непосредственно работают вместе с нами.

— Дознаватели приезжают, когда пожар еще тушат или позже?

— В основном когда еще идет тушение. Нам важно зафиксировать место пожара в этот момент. Очаговая зона может быть разрушена во время пролива перекрытий или разбора завалов. Но если возгорание было крохотным, а таких много, дознаватель может приехать и после.

— Вас неоднократно признавали лучшим дознавателем Москвы и ведомства в целом. По каким причинам в Москве чаще всего случаются пожары?

— На первом месте — неосторожность при обращении с огнем в квартире, доме (человеческий фактор: сигареты, свечи, лампадки, открытый огонь при ремонте кровли жилого дома, сварка или резка сварочным аппаратом). На втором — пожары из-за возгорания электроприборов или электрической сети. Это основные причины, с которыми мы встречаемся.

— А что не так с приборами? Или люди ими не так пользуются?

— Иногда люди все еще оставляют утюги, микроволновки и другие приборы без присмотра, когда их нужно было обесточить. А еще приборы постепенно стареют, окисляются электросхемы, падает надежность. Есть и проблема домашней техники некачественных производителей, которая с самого начала ненадежна в эксплуатации.

— Что надо делать с приборами, когда люди уходят на работу или еще куда-то?

— Вообще, все приборы надо выключать из сети. Люди у нас любят оставлять телевизор в режиме ожидания и думают, что ничего плохого не произойдет. А в это время телевизор получает от сети такое же питание, как при полном включении.

— А холодильник? Его тоже выключить?

— Читайте инструкции! Если завод-изготовитель предусмотрел, что прибор может быть постоянно включенным в сеть, то его можно оставить. Холодильник можно. Однако если вы едете на дачу или в другой город на несколько дней, то его тоже надо отключать.

Обращусь напрямую к пенсионерам: если вы едете на дачу с мая по сентябрь, обязательно обесточьте холодильник! Этим вы спасете и свой дом, и квартиры соседей. На моей памяти были случаи возгорания от холодильника, люди у нас эксплуатируют его, не задумываясь о возрасте прибора.

— С приборами понятно. А что с электропроводкой в наших домах?

— Она со временем стареет, высыхает изоляция, и постепенно провода и розетки начинают плавиться и выгорать. Очень многие не могут себе позволить заново переложить всю проводку в квартире и живут с той, что заложена в стены при строительстве дома. А ее, конечно, желательно менять. Вызовите профессионалов, они сделают все по правилам. Вдобавок они берут на себя гарантийные обязательства. Если вдруг случится пожар, пострадавшие могут в суде предъявить им претензии.

— Так что вы посоветуете делать москвичам, чтобы избежать беды?

— Отключайте приборы, чтобы не создавать излишнюю нагрузку на проводку, а кроме этого, не используйте дома электроприборы повышенной мощности, те же электропилы или сварочные аппараты. Старая проводка их не выдержит, она не рассчитана на приборы большой мощности.

— Многие люди утяжелили электросеть подогреваемыми полами. Они могут стать причиной пожара?

— Такие случаи были, но не так много. Конечно, все эти современные потребители перегружают электросеть. Те, кто это делают, обычно и проводку меняют. Вообще, проводку в доме необходимо менять раз в десять лет. А бытовую технику надо выбирать качественную и своевременно менять, когда истекает срок службы по техпаспорту устройства. Я сам домой выбираю приборы по такому принципу.

Читайте также: Тушить лесные пожары помогут добровольцы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.