Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Фестиваль «Русское поле» поставил сразу несколько рекордов

Город
Фестиваль «Русское поле» поставил сразу несколько рекордов
Участница фестиваля «Русское поле» Анастасия Синицына показывает посетителям домашнюю утварь прошлых веков. Именно так выглядели когда-то столовые приборы и посуда, бывшие в обиходе самой обычной русской семьи / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва
Фольклорный фестиваль «Русское поле» состоялся в субботу в «Коломенском». За возрождением жар-птицы и народными гуляньями наблюдала корреспондент «Вечерней Москвы».

Колоритная Баба-яга, хитрым голосом зазывающая зевак в свою избушку, громыхающий костями, но вполне добродушный к детворе Кощей Бессмертный, пляшущие на Ярмарочной площади скоморохи... Посвященная Году театра программа праздника на один день превратила «Коломенское» в ожившую сказку.

Мастерицы учат росписи имбирных пряников, этнограф Игорь Андриянов рассказывает о мифологическом охотнике Йыркапе, поймавшем голубого оленя в горах Урала, а на музыкальной площади благодаря помощи участников городских игр возрождается жар-птица.

— В этом году у нас обширная программа от представителей самых дальних уголков страны, свои заявки на участие подали 57 регионов, — сказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков. — Это и творческие коллективы, и мастера художественного промысла, и театры, и даже туристические агентства.

«Русское поле» — это не только народные гулянья, но и традиции благотворительности и милосердия. В рамках фестиваля на протяжении всего дня работала площадка «Белый цветок». Дети из регионов Центрального федерального округа представили посетителям самодельные сувениры, приобрести которые могли все желающие.

— Вырученные от продажи средства будут направлены на лечение тяжелобольных детей, проживающих в этих регионах, — сообщил заместитель полномочного представителя президента России в ЦФО Алексей Еремин. — Традиция проведения этой акции зародилась еще в 1911 году. И здорово, что ее до сих пор поддерживают.

Фестиваль «Русское поле» поставил сразу несколько рекордов Пекарь Высоко-Петровского монастыря Михаил Синев на мастер-классе по изготовлению московского калача  / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Обширную просветительскую программу подготовили и столичные церкви. Представители храма Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской обучили росписи по дереву, а храм Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове представил церковный ладан, свечи и вязаные игрушки.

— Мы организовываем мастер-класс по выпечке московского калача, который можно будет подрумянить в настоящей русской печи, — говорит руководитель паломнической службы Высоко-Петровского мужского монастыря Владимир Евстигнеев. — Калач, к слову, был основным продуктом экспорта несколько веков назад.

На «Русском поле» установили официальные рекорды. Профессиональные уличные художники создали крупнейшее в России граффити. Сводный военный духовой оркестр с музыкантами из Москвы, Подмосковья, Новосибирска, Казани и Ростова-на-Дону стал наиболее массовым за всю историю мероприятия. А визитной карточкой Урала — самый большой шадринский пряник.

— Главной заслугой этого фестиваля является не обилие каких-то новшеств в музыкальном и творческом плане, а то, что русская культура постоянно, несмотря на сложности, двигается вперед, — считает народный артист России, художественный руководитель «Русского поля» Павел Овсянников.

ЦИТАТА  

Сергей Собянин, мэр Москвы:  

— На фестивале «Русское поле» всегда многолюдно. Одно из лучших мест, чтобы погрузиться в славянское искусство.

Читайте также: Многодетные семьи столицы посетили фестиваль «Свежесть лета»

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.