Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Капитальные отношения: ремонт объединяет горожан

Город
Капитальные отношения: ремонт объединяет горожан
К празднованию Дня соседей жители Мещанского района подошли со всей серьезностью — накрыли столы и приготовили домашнее угощение к чаю.  / Фото: Дмитрий Рухлецкий, «Вечерняя Москва»
Жизнь города меняется каждый день. Причем толчок к переменам могут дать события разного масштаба: от глобальных нововведений столичных и федеральных властей до не очень заметного, на первый взгляд, собрания жителей в каком-нибудь московском дворике. Ведь их инициатива тоже может стать примером для других горожан. На этот раз мы представляем изменения, которые заметно повлияют на жизнь нашего мегаполиса уже с первого дня лета.

С 1 июня собственники жилья в многоквартирных домах начали копить взносы на капремонт по-новому. Некоторые решили этот вопрос за общерайонным чаепитием.

С сегодняшнего дня горожане начали оплачивать капитальный ремонт своих домов. Первые деньги нужно будет перечислить ровно через месяц — 1 июля в платежках появится соответствующая графа. На то, чтобы определиться, удобнее ли перечислять взносы за капремонт на счет своего дома или лучше доверить средства городскому фонду капремонта, у москвичей было полгода. Однако, как оказалось, даже сейчас вопросы еще возникали. Их помогли решить организованные властями соседские посиделки «семейного» формата — с чаем, пирожками и печеньем. В Мещанском районе пообщаться с жителями и руководством управы, приехали замглавы столичного Департамента капремонта Дмитрий Лифшиц и председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Степан Орлов. Выяснилось, что больше всего москвичей волнует стоимость ежемесячных взносов (15 рублей — «ВМ»), сроки проведения ремонта и порядок контроля работ.

— С этими вопросами департамент получает большую часть писем от жителей,— сообщил «ВМ» Дмитрий Лифшиц. — Уже в середине июля мы приступим к капитальному ремонту первых домов.

Мы поинтересовались у замруководителя департамента, какой способ накопления взносов предпочли горожане.

— Более тысячи домов выбрали специальный счет, около пяти тысяч отдали предпочтение Фонду капремонта столицы, — ответил Лифшиц. — А многие не стали даже оформлять протоколы собраний, понимая, что если протокол не оформляется, дом автоматически попадает в фонд.

На встречу приехала и исполняющая обязанности главы Мещанской управы Елизавета Большунова. Местные активисты хорошо ее знают.

— Мы не стесняемся обращаться в управу с проблемами, знаем — без внимания не оставят, — рассказала «ВМ» жительница дома 1/15 по Астраханскому переулку Людмила Потяркина.

Сама Большунова в беседе с «ВМ» выразила надежду, что такие мероприятия станут доброй традицией района.

— Неформальное общение располагает к эффективному решению насущных вопросов, — считает она. — Например, мы установили своего рода почтовый ящик для вопросов и предложений жителей. Каждое обращение мы обязательно рассматриваем.

Праздник в районе Ховрино развернулся в холле дома № 19, корпус 1, по Зеленоградской улице. К слову, именно в Ховрино и зародилась традиция отмечать День соседей. Капремонт и здесь стал основной темой беседы.

— Многие проблемы можно решить вместе с соседями, — уверена Елена Васильева. — Одна бы я не разобралась, как лучше копить на ремонт. А теперь еще и активно будут контролировать работы. Затем серьезный разговор перетек в дружеское общение — взрослые стройным хором пели песню Бориса Потемкина «В нашем доме поселился замечательный сосед». А детям показывали, как правильно «раздувать» русский самовар.

ПЯТЬ ФАКТОВ ПРО КАПРЕМОНТ

Как копить

До 1 июня все собственники жилья столицы должны были определиться, как именно копить средства на капремонт: можно отчислять средства в Фонд капитального ремонта, а можно — на спецсчет дома.

— Специальные счета открываются в крупнейших банках страны, и это уже гарантия стабильности не только спецсчета, но нашего государства в целом,— уверен генеральный директор Московского городского фонда капитального ремонта Артур Кескинов.

Как брать кредит

Если жители дома выбрали накопление средств на специальном счете, то они могут и получить кредит на капитальный ремонт, чтобы провести его раньше срока. Открыть счет собственники могут только в российском банке из списка, опубликованного на сайте Центробанка России. Формирование фонда капитального ремонта на нескольких счетах невозможно, на каждый дом должен быть открыт свой спецсчет. Деньги могут быть израсходованы только на проведение капитального ремонта.

Как отремонтировать быстрее

Жителям проблемных домов, где все коммуникации старые, и менять их необходимо в самые короткие сроки, трудно будет накопить за год нужную сумму. Им логичнее накапливать взносы на счете Фонда капитального ремонта. В данном случае фонд берет на себя в полном объеме организацию проведения капитального ремонта в сроки, установленные региональной программой.

Сколько платить

Новая строка в платежном документе появится через месяц— с 1 июля. Минимальный размер взноса на проведение капремонта — 15 рублей за квадратный метр в месяц. Это реальный взнос, экономически обоснованный и взвешенный, основанный на серии серьезных экспертиз.

— Минимальный размер взноса на проведение капремонта отражает реальное положение вещей, учитывает фактическую стоимость ремонта. То есть за эти деньги реально можно сделать ремонт, а не просто залатать дыры, — сказал Кескинов.

Кто получит льготы

Все категории граждан, имеющих те или иные льготы по оплате ЖКХ, будут автоматически получать льготы по взносам на капремонт домов.

Малообеспеченные граждане, получающие субсидии на оплату ЖКХ, не почувствуют введения платы. Их расходы на ремонт покроют за счет средств бюджета.

— Порядка 2,5 миллиона москвичей будут получать льготы и субсидии на капремонт в 2015 году, а общий бюджет по льготам и субсидиям превышает 6 миллиардов рублей,— пояснил Кескинов.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.