Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Спасательная операция для клумб начнется с установки оград

Сюжет: 

Ревизор
Город
Спасательная операция для клумб начнется с установки оград
Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Крылов (слева)и москвич Сергей Вдовин (справа) осматривают газон по улице Большой Калитниковской / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Жители Нижегородской улицы уже устали от того, что на газонах у их домов устраивают стоянки, пожаловался в редакцию москвич Сергей Вдовин. По просьбе инициативной группы корреспондент выехал посмотреть, что не устраивает жителей Таганского района.

Мы встречаемся с мужчиной у Покровского женского монастыря. Напротив — торговый центр, от которого в разные стороны ответвляются две улицы: левее — Нижегородская, а правее — Большая Калитниковская. Первые дома одной стороной выходят на одну, а другой — на вторую улицу. А относятся к Нижегородской. Жители дома № 2 жалуются на неогороженные газоны со стороны Большой Калитниковской.

— Движение здесь интенсивное, — рассказывает Сергей Вдовин. — Вдобавок трамваи ходят. А улица неширокая. Поэтому водители частенько паркуют свои иномарки на газоны. Сейчас грязно, вся земля в колеях. После этого и трава ведь не взойдет! Со слов мужчины, были случаи, когда трамвай не мог проехать, потому что мешали машины. Поэтому на автомобилях пытаются заехать подальше на газон.

— И почему их не огородят бордюрами, — возмущается старшая по дому № 2 по Нижегородской улице Софья Садрединова. — Будь они тут, у водителей было бы меньше соблазна заехать, боялись бы испортить машину. А ведь на Нижегородской все газоны огородили бордюрами. Почему так не сделают на Большой Калитниковской? Кстати, на многих участках этой улицы из-за трамвайного движения стоят знаки «Остановка запрещена». Но даже и они не отваживают автомобилистов от парковки.

Мы с Сергеем Вдовиным и еще несколькими местными жителями проходим более ста метров. Картина одна и та же — газоны не огорожены, на них припаркованы авто.

Кто-то предлагает вызвать полицию. Но это бесполезно.

— Уже несколько лет функция составления административных протоколов за остановку под знаками «Остановка запрещена» передана сотрудникам Московской дорожной административной инспекции, — сообщил «ВМ» ветеран МВД, подполковник милиции в отставке Юрий Пащенко. — Однако МАДИ обычно патрулирует по определенному маршруту. Чтобы сообщить о правонарушении, нужно позвонить им. Только тогда они изменят маршрут, и автомобиль МАДИ проедет по указанному адресу. Но на это уйдет время. И не всегда правонарушителя можно застать на месте. Более проблематично зафиксировать такое правонарушение в ночное время.

Опять-таки парковкой на газонах занимается МАДИ. Но составить административный протокол можно, если газон входит в зеленую схему города Москвы.

— Сообщить о стоянке на газоне можно с помощью приложения «Помощник Москвы», — советует юрист Василий Крячко. — Для этого необходимо установить его на свой телефон и сфотографировать автомобиль. Также можно обратиться в Московскую административную дорожную инспекцию по телефону (495) 540-76-56. Если данный участок включен в Реестр зеленых насаждений города Москвы, информацию о нем внесут в маршрут инспектора, и нарушение будет зафиксировано. Прием звонков осуществляется с понедельника по четверг с 08:00 до 17:00 и в пятницу с 08:00 до 15:45 (перерыв на обед с 12:00 до 13:00).

В соответствии со статьей 8.25 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, влечет наложение административного штрафа для граждан в размере пяти тысяч рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Крылов, секретарь местного отделения партии Единая Россия Таганского района:

- Мною лично осуществлен выход по жалобе жителей дома № 2 по улице Нижегородской, и я убедился, что там действительно существует проблема: газоны не огорожены даже бордюрным камнем. На этих газонах водители автомашин устраивают стоянку. Я обязательно подготовлю ходатайства в управу Таганского района и в ГУП «Жилищник Таганского района», чтобы благо устроить территорию на Большой Калитниковской улице.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.