Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Сергей Собянин: Хирурги Москвы получили 25 тысяч единиц новейшего оборудования

Город
Сергей Собянин: Хирурги Москвы получили 25 тысяч единиц новейшего оборудования
На фото: Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, директор НИИ имени Склифосовского Могели Хубутия и мэр Москвы Сергей Собянин / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В пятницу, 31 марта, мэр Москвы Сергей Собянин и министр здравоохранения России Вероника Скворцова открыли после капитального ремонта операционный блок в научно-исследовательском институте имени Склифосовского.

Созданный еще в 1984 году, оперблок нуждался в масштабной модернизации. За прошедшие четыре года специалисты и рабочие полностью перепланировали эту часть «Склифа». Теперь здесь работает блок на девять операционных залов со всеми необходимыми вспомогательными помещениями.

Как рассказал директор института, доктор медицинских наук Могели Хубутия, свою 30-летнюю работу оборудование уже закончило.

— Город вложил средства, и мы получили современные операционные, — сказал он, показывая, что любые операции контролируются компьютерами, а проводят их только высококвалифицированные специалисты в присутствии аспирантов.

Высокотехнологичным материалами отделаны так называемые «чистые зоны», а у каждой операционной есть своя система подачи и регулирования воздушных потоков. Медики во время хирургических вмешательств могут контролировать температуру и чистоту воздуха. Это позволит снизить вероятность каких-либо осложнений уже в послеоперационный период. Помимо этого, разработанная специально для больницы «умная система» позволяет всего одному человеку управлять освещением, хранением медицинской информации, создавать свой микроклимат в операционной.


— За последние годы мы выделили почти три миллиарда рублей на обновление оборудования, на капитальный ремонт, и делаем это постоянно, — заявил Сергей Собянин, осмотрев новые залы. — Хотя программа модернизации формально давно уже закончилась, мы каждый год вкладываем серьезные средства в обновление медицинской техники и технологий, в том числе и здесь. Закончили буквально недавно восемь операционных.

Современный операционный блок в НИИ Склифосовского мэр назвал ядром института. Он теперь обладает самыми современными аппаратам, позволяющими проводить операции по широкому спектру профилей — ангиохирургии, гастроэнтерологии, гинекологии, травматологии и торакальной хирургии.

Оборудование поможет врачам провести вмешательства без сильных надрезов тканей пациента. А это означает, что процесс реабилитации займет намного меньше времени, чем при полостных операциях.

— Центр Склифосовского обновлен, — оценил мэр комплексный подход капитального ремонта отделения. — Помимо этого, мы построили патологоанатомический корпус, лабораторный.

Также Сергей Собянин отметил, что планируется построить новую станцию скорой помощи.

— Начинаем проектирование, такой мощный центр будет. Один из лучших в городе, — заверил Сергей Собянин медиков. — Мы в последние годы активно работаем со «Склифом». Он берет на себя существенную нагрузку во время аварий или катастроф.


Глава города выразил благодарность коллективу института. Тем более что все сотрудники перед открытием обновленной части «Склифа» прошли дополнительное обучение. Они будут проводить до 5,5 тысячи операций в год.

— Вы выполняете ту сложную функцию, которая на вас лежит. Я хотел бы поблагодарить коллектив Склифосовского за ту огромную работу, которую вы проводите, — обратился Сергей Собянин к Могели Хубутии.

В свою очередь глава НИИ имени Склифосовского пообещал, что количество операций будет увеличиваться, помощь москвичам будет оказываться в срок.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.