Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Архитекторы из Швейцарии рассматривают возможность участия в программе реновации

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Архитекторы из Швейцарии рассматривают возможность участия в программе реновации
Строительство домов по программе реновации поможет сдержать и, возможно, снизить рост цен на жилье / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В пятницу вечером, 17 июня, мэр Москвы Сергей Собянин встретился с сооснователем швейцарского архитектурного бюро "Herzog & de Meuron" Пьером де Мероном.

Архитектор из Швейцарии не первый раз в столице России, но каждый раз он не может подобрать нужные слова, чтобы описать свои эмоции от впечатлений, которые произвел на него город.

- В Москве такая мощь, такая энергия, что просто слов не находится! - признался Пьер де Мерон.

Архитектор поблагодарил Сергея Собянина за приглашение.

- Добро пожаловать в Москву, - поприветствовал гостя крепким рукопожатием Собянин. - Надеюсь, что в нашем городе вы сможете приложить свои таланты и умения.

Мэр подчеркнул, что Москва нацелена на активное сотрудничество с командой архбюро из Швейцарии. Архитекторы именно этой компании проектировали стадион для проведения Олимпийских игр-2008 в Пекине. Недавно они завершили работу над художественным музеем Пэрриша в Нью-Йорке. А за проект галереи Tate Modern в Лондоне архитектурное бюро удостоено Притцкеровской премии, что можно приравнять к Нобелевской награде в архитектуре. Впрочем, музеями и стадионами работа команды из Швейцарии не ограничивается. Бюро также проектирует частные и многоквартирные дома, в том числе небоскребы.

- Нам очень важно, чтобы Москва с каждым годом становилась не только комфортнее, но и соответствовала мировым тенденциям в градостроительной политике, - Сергей Собянин пригласил де Мерона пройти в зал заседаний, чтобы обсудить планы сотрудничества.

- Вы правы, все дело в качестве жизни, - ответил Пьер де Мерон. - И я надеюсь, мы внесем свой вклад в улучшение качества жизни москвичей.
Проекты швейцарского архбюро отличаются предельным минимализмом и экспериментальными решениями.

На встречу к мэру Москвы Пьер де Мерон пришел с презентацией проекта реконструкции Бедаевского завода как одного из ярких примеров многоэтажной жилой застройки.

- В этом проекте три главных элемента, - рассказал Пьер де Мерон. - Во-первых, мы принимаем во внимание историческую ценность самого здания завода, которое сейчас находится под охраной. Во-вторых, мы должны предоставить место для комфортной жизни людей. И, в-третьих, создать общественное пространство. Это будет новая пешеходная зона вдоль Москвы-реки.


Для реализации своей задумки архитекторы предлагают поднять жилое здание и разбить под ним парк. Концепцию реконструкции и благоустройства территории завода рассмотрит архитектурный совет города совместно с департаментом культурного наследия. Однако основная цель визита архитекторов из Швейцарии - узнать условия участия в программе реновации жилого фонда Москвы.

- Мы слышали об этой программе и уважаем ее масштаб, - сказал Пьер де Мерон. - Это смелое начинание. Мы задумываемся о том, как такая программа может быть реализована, поскольку под нее попадает огромное количество квадратных метров жилья, а также она затрагивает огромное число жителей.

Архитекторы уже побывали на нескольких потенциальных площадках, где может быть построено новое жилье по программе реновации.

- Учитывая международный опыт этого архитектурного бюро, которое считается одним из лучших в мире, мы считаем, что их участие в реновации будет весьма интересным, - поделился своим мнением заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. - У них большой опыт реновации промышленных территорий, а также комплексный застройки жилых микрорайонов.

Чтобы принять участие в программе реновации, архитектурному бюро из Швейцарии, как и любым другим компаниям, нужно будет пройти конкурс. Во время визита гости изучили требования, которые предъявляются к потенциальным проектировщикам.

- Мы всегда в первую очередь думаем о людях, - подчеркнул Пьер де Мерон. - Это справедливо и для проекта реновации. Сюда вовлечено огромное количество людей. Поэтому наш подход, когда в центре всего стоят люди, актуален как никогда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москва привлекает к проектированию важных городских объектов мировых архитекторов

В пятницу, 16 июня, мэр Москвы Сергей Собянин встретился со старшим партнером и руководителем службы дизайна британского архитектурного бюро "Foster + Partners" Люком Фоксом.

В Синем зале столичной мэрии Собянин и Фокс обсудили планы дальнейшего сотрудничества. Среди основных проектов - реновация жилищного фонда Москвы(далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.