Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Стратегию транспортного развития столицы обновят до конца года

Сюжет: 

Московский Урбанистический Форум 2018
Город
Стратегию транспортного развития столицы обновят до конца года
По словам Максима Ликсутова, сейчас сам город является тем экспертом, который генерирует какие-то новые идеи, технологии / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
В среду, 18 июля, по итогам двух дней Московского урбанистического форума заммэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов провел брифинг, где рассказал о перспективах развития беспилотников, выделенных полосах для автомобилей каршеринга, переводе карты «Тройка» в электронный формат.

— Есть идеи по итогам общения с гостями, экспертами форума, которые Москва готова внедрить в сфере транспорта в будущем?

— Сегодня уже Москва сталая тем экспертом, который является генератором каких-то новых идей, технологий. Лично мне было интересно услышать мнение специалистов по беспилотному транспорту. В России мало компаний, которые этим серьезно занимаются. Сдерживающий фактор — отсутствие законодательной базы для этих машин. Поэтому некоторые мнения по этому поводу стали для меня полезны. С точки зрения городской среды, городского транспорта, каких-то вещей, о которых мы не знали, о которых мы не думали, такого не было. Из стратегических вещей я не услышал для себя каких-то вводных, о которых не знал. У нас есть задача до конца года обновить нашу стратегию транспортного развития. В большей степени это будет связано с улучшением работы городского транспорта с учетом развития города. Нам необходимо менять маршрутную сеть, сделать больше автобусов, ставить новые остановки, обновлять парк. Мы сверимся с реальным выполнением тех планов, которые у нас были, и сделаем новую стратегию. Каких-то прорывных изменений в планах нашей текущей работы нет.

— Планируется ли в Москве использоваться опыт азиатских стран, где внедряется беспилотный транспорт?

— Должен быть длинный период тестирования, чтобы это свершилось. Пока у нас в этом плане очень осторожная позиция. В плане выбора производителей мы все-таки ориентируемся на российских. Какая-то их кооперация с иностранными партнерами, наверное, возможна, и она есть. Наша задача — правильно сформулировать требования, техническое задание, чтобы москвичи получили самый лучший, надежный транспорт. Мы так видим эту задачу.

— Планируется разрешить автомобилям каршеринга (краткосрочная система аренды авто. — Прим. ред.) движение по выделенным полосам для общественного транспорта?

— Нет. И не планируется.

— Будет ли в ближайшее время персонализирована карта «Тройка» — к примеру, привязана к номеру телефона, переведена в электронный вид?

— С точки зрения привязки карты к телефону — кто хотел, это сделал. У меня, например, карта «Тройка» привязана к телефону. И никаких проблем нет, все проще работает. С точки зрения привязки к персонификации мы сейчас разработали новое техническое задание на нашу билетную систему, где сделан акцент на бескарточные носители. Любой электронный носитель, телефон будет способен работать с этим устройством. Но потребуется 1—1,5 года, чтобы эта система была подготовлена и сделана. Так как это вопрос финансов и защиты персональных данных, мы крайне серьезно к этому относимся и не можем допустить, чтобы эта система, построенная на современных ресурсах, была ненадежной. Поэтому вынуждены достаточно долго это делать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.