Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: за неделю фестиваль «Времена и эпохи» посетили три миллиона человек

Город
Сергей Собянин: за неделю фестиваль «Времена и эпохи» посетили три миллиона человек
Сергей Собянин рассказал о готовности сделать фестиваль традиционным, определив для него дату в июле  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Крупнейшее среди реконструкторов событие проходит на 30 столичных площадках.

Восьмой по счету фестиваль исторической реконструкции «Времена и эпохи» в самом разгаре. 10 километров истории, 30 фестивальных площадок, 20 стран — участниц крупнейшего в мире события среди реконструкторов, более 20 представленных ими эпох — все это можно увидеть своими глазами вплоть до 22 августа.

Посмотрите выступления бродячих фехтовальщиков на Пушкинской площади, познайте тайны алхимии в средневековом университете в Камергерском переулке, примите участие в постройке средневекового замка на Никитском бульваре в роли каменщика, кузнеца или плотника, попадите на танцевальную вечеринку времен «оттепели» на Тверской площади — 30 площадок по всей Москве подготовили программу на любой возраст, вкус и интерес. Одну из площадок, расположенную на Тверском бульваре, в пятницу, 17 августа, посетил мэр Москвы Сергей Собянин. 

Сергей Собянин: за неделю фестиваль «Времена и эпохи» посетили три миллиона человек Восьмой по счету фестиваль исторической реконструкции «Времена и эпохи» в самом разгаре / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Впервые фестиваль раскинулся на бульварах, где можно узнать о разных эпохах, — отметил Сергей Собянин.

Он пообщался с гостями из Франции. Реконструкторы устроили для москвичей и туристов настоящее удивительное путешествие более чем на два века назад. В самом центре Москвы можно оказаться в лагере французов времен наполеоновского похода на Россию в 1812 году. Основные войсковые части — пехота, кавалерия, артиллерия — уже ждут любителей истории. Ежечасно они совершают обходы, рассказывают об особенностях Отечественной войны и зовут посмотреть единственную в России реконструкцию французской военной кузницы.

— Фестиваль «Времена и эпохи» завоевал любовь горожан, многие хотят совершить путешествие в прошлое, в разные века — от неолита до советских лет, — сказал Сергей Собянин. Он поинтересовался у французских реконструкторов, какое впечатление у них сложилось от первого посещения российской столицы.

Сергей Собянин: за неделю фестиваль «Времена и эпохи» посетили три миллиона человек Проведут следующие «Времена и эпохи» в июне 2019-го / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Москва очень гостеприимная, волшебная, здесь можно пообщаться с реконструкторами из разных стран! 

Зарубежные любители истории выразили желание посещать Москву чаще, приезжать и рассказывать о временах Наполеона.

— Мы готовы сделать фестиваль традиционным, определив для него дату в июле. Чтобы все туристы, реконструкторы могли запланировать ее в своем календаре, — сказал мэр и персонально пригласил французскую делегацию в Москву, пожелал им успехов на этом фестивале. 

По площадке передвигается повозка мелких торговцев, сопровождавших войска в походах в те времена. А еще здесь можно узнать, каких животных и птиц держат представители французских войск времен Наполеона, попробовать посидеть верхом на лошади, узнать секреты вечного производства, обучиться азам фехтования, сфотографироваться с вооружением русской армии или заглянуть к гусарам.

Сергей Собянин: за неделю фестиваль «Времена и эпохи» посетили три миллиона человек По мнению Сергея Собянина, фестиваль будет востребован в Москве всегда / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Зрители не останутся равнодушными, тем более что сами реконструкторы вовлекают гостей площадки в игры и забавы, с удовольствием фотографируются, предлагают записаться в школу кавалериста или узнать секреты разных ремесел. Да и как не заслушаться, когда в сапожной мастерской полковой сапожник рассказывает об особенностях различной обуви для военных минувших эпох, а художник у вас на глазах создает прекрасные военные миниатюры. В «литейной» можно поучаствовать в изготовлении сувениров из металла. Полковые музыканты обучают подачам воинских команд с помощью горна и и барабанов.

Среди реконструкторов — дети. Сергей Собянин удивился, насколько может быть серьезным каждый из ребят — военных музыкантов.

— Серьезен, в роль хорошо вошел, — пожал руку Дане Поликарпову мэр. Мальчик остался стоять по стойке «смирно». 

Сергей Собянин: за неделю фестиваль «Времена и эпохи» посетили три миллиона человек Реконструкторы устроили для москвичей и туристов настоящее удивительное путешествие более чем на два века назад / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Горожане благодарили за организацию такого прекрасного фестиваля, за возможность отправиться в различные эпохи. Сказали свое «спасибо» и эксперты из Германии и Англии. Так, реконструктор из Гамбурга Вульф Хайн признал, что в Москве очень комфортно всем любителям истории.

— Это очень симпатичный город, — высказал он свое мнение. 

— МЫ рады, что у Москвы становится все больше друзей, и они приезжают к нам, — ответил Сергей Собянин. — К нам приехали представители из 20 стран, а «Времена и эпохи» посетили три миллиона человек. 

Сергей Собянин: за неделю фестиваль «Времена и эпохи» посетили три миллиона человек Горожане благодарили за организацию такого прекрасного фестиваля, за возможность отправиться в различные эпохи  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Поблагодарил за приглашение и английский гость. Томас Уитфилд из Ньюкасла назвал огромной честью участие в историческом проекте Москвы. Он задал вопрос мэру: «Помогают ли подобные события разбудить интерес к истории?»

— Конечно! Москвичи читают книги, смотрят фильмы, стараются узнать больше об истории отдельных стран, эпохах, о развитии человечества в целом, — ответил Сергей Собянин. — Самое главное, что можно не только понять, но и окунуться в историю разных периодов. Уверен, что этот уникальный фестиваль получат свое дальнейшее развитие. 

Глава столицы пригласил на фестиваль всех реконструкторов. Проведут следующие «Времена и эпохи» в июне 2019-го.

Сергей Собянин: за неделю фестиваль «Времена и эпохи» посетили три миллиона человек Сергей Собянин удивился, насколько может быть серьезным каждый из ребят-реконструкторов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Фестиваль будет востребован в Москве всегда, — добавил Сергей Собянин. 

Также в ближайшие дни объявят финалистов международного конкурса исторических проектов. Работы участников представлены на площади Революции, их могут оценить москвичи и туристы. Совсем скоро девять победителей конкурса получат по одному миллиону рублей на их реализацию.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.